UA
 

Нас восемь миллиардов: подводные камни мировой демографии

Корреспондент.net,  17 ноября 2022, 23:50
0
3031
Нас восемь миллиардов: подводные камни мировой демографии
Достигнув 8-миллиардной численности, человечество получило новые вызовы, на которые необходимо найти ответы

ООН объявила, что 15 ноября численность населения мира достигла 8 миллиардов. И отметила, что это важное событие в развитии человечества, но дальше увеличение числа жителей планеты замедлится.

Самая большая рождаемость в самых бедных странах

В ООН отметили, что этот беспрецедентный рост обусловлен постепенным увеличением продолжительности жизни. Этому способствуют улучшение системы здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Это также результатом высокого уровня рождаемости в некоторых странах.

"Эта веха является поводом отметить разнообразие и достижения, учитывая общую ответственность человечества за планету", - сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Но если человечеству понадобилось 12 лет, чтобы "вырасти" с 7 до 8 миллиардов, то, по прогнозам ученых, для достижения 9 миллиардов потребуется лет 15. То есть темпы роста мирового населения замедляются. Во многих странах мира уровень рождаемости снижается, что объясняют, в частности, доступностью противозачаточных средств, старением населения, высоким уровнем образования и прогрессом в защите прав женщин и детей. Стоит отметить, что страны с высокой рождаемостью имеют самые низкие доходы. Поэтому глобальный прирост населения со временем все больше концентрируется в самых бедных уголках мира - в странах Африки, к югу от Сахары. И к 2050 году более 50% прогнозируемого прироста населения мира будет сосредоточено только в восьми странах: Индии, Египте, Эфиопии, Демократической Республике Конго (ДРК), Нигерии, Пакистане, Филиппинах и Танзании.

К слову, ожидается, что уже в этом году Индия станет самой густонаселенной страной, обогнав Китай. В этих двух странах ныне проживает примерно по 1,4 млрд человек, что более чем в четыре раза превышает численность населения США, занимающего третье место в мире по количеству жителей.

Вместе с тем, прогнозируется рост продолжительности жизни: с 72,98 лет, зафиксированных в 2019-м, до 77,2 в 2050-м. По оценкам ООН, доля людей в возрасте 65 лет вырастет с 10% в 2022 году до 16% в 2050 году. Их будет вдвое больше, чем детей младше 5 лет, и примерно столько же, как 12-летних.

Итак, в мире происходят значительные демографические изменения, создающие серьезные проблемы. Поэтому ООН призывает страны со стареющим населением адаптировать свои государственные программы к их решению, акцентируя внимание на социальном и пенсионном обеспечении, медицинском обслуживании и системе долгосрочного ухода.

Каждое следующее поколение меньше предыдущего

Что касается Украины, то причину уменьшения населения в ООН видят в том, что с 2010 по 2019 годы у нас смертность начала превышать рождаемость.

Ученые Института демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи также обращают внимание на ухудшение демографической ситуации. Речь идет не о 2022 году, когда мы живем в особых условиях полномасштабного вторжения, а о довоенном времени. Итак, в прошлом году ученые констатировали, что у нас самая низкая в Европе рождаемость: 10 женщин дают жизнь 12 детям, тогда как средний европейский показатель - 15 детей у 10 женщин. Кроме того, около 20% беременностей прерываются абортами: и это уже не самый плохой показатель, поскольку в 1990-х годах абортов делали больше, чем рождалось детей.

На уменьшение рождаемости влияет и определенное изменение отношения в обществе к браку: в городах возраст замужества/женитьбы увеличился с 20 лет до 25-26; становится популярнее гражданский брак, без оформления отношений; все чаще молодые пары откладывают рождение ребенка на потом; многие женщины первого ребенка рожают уже не в 20-23 года, а ближе к 30-ти, что уменьшает фертильный период для появления на свет других детей. В то же время сейчас стали доступнее современные вспомогательные репродуктивные технологии, и многие пары или одинокие женщины, страдающие от бесплодия, получили возможность стать родителями. По неофициальной статистике, около 3% детей у нас появляются на свет с помощью ЭКО, суррогатного материнства или с использованием донорской спермы и яйцеклеток.

Основной причиной депопуляции и старения населения является настолько низкий уровень рождаемости, что она не обеспечивает "замещение" детьми поколения своих родителей. Для того, чтобы следующее поколение не было меньше предыдущего, рождаемость у нас должна составлять 2,13 - 2,15 ребенка на одну женщину. Но, к сожалению, в Украине с 60-х годов столько детей не рождается. И в Европе тоже.

Пенсионеров будет все больше

В ООН также отметили, что Украина входит в топ-15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения. По прогнозам, в ближайшие десятилетия оно будет происходить за счет трудоспособных граждан.

По данным Пенсионного фонда, сегодня меньше 13 млн работающих украинцев платят взносы для обеспечения 11,1 млн пенсионеров. При этом действующая у нас солидарная пенсионная система, доставшаяся в наследство от СССР, может эффективно реализовываться только тогда, когда взносы платят хотя бы вдвое больше людей, чем получающих пенсии. По данным за 2021 год, в Пенсионный фонд поступило 350,3 млрд грн (+3,3% против 2020 года) взносов работающих, а из Госбюджета - еще 143,1 млрд грн (+0,4%). По прогнозам, в 2050 году в Пенсионный фонд будут платить взносы 9,7 млн. работающих украинцев для выплаты пенсий 11,7 млн.

В Кабмине считают, что другого выхода, кроме как введения второго уровня пенсионной реформы, предусматривающей старт накопительной пенсионной системы, не существует.

"Нация стареет. Есть проблема с человеческим капиталом. Украина как часть старой Европы не воспроизводит свое население. Это обычная математика и экономическая демография", - заявил премьер-министр Денис Шмигаль.

Новую накопительную пенсионную систему в дополнение к существующей солидарной планировали ввести давно, но пока этого не произошло. Правда, эта система будет касаться только украинцев в возрасте до 35 лет, поскольку для накопления средств для своей пенсии требуется много лет. Поэтому еще достаточно долго после введения новой системы она будет сосуществовать параллельно с ныне действующей - солидарной. Вопрос вопросов для введения накопительной системы - где все эти вклады будут находиться до того момента, когда придет время платить пенсии вкладчикам. Ведь есть риски того, что их может поглотить какое-нибудь МММ, созданное в виде накопительных пенсионных фондов. Кроме того, нет гарантии того, что эти деньги спустя десятилетия не обесценятся. Эти вопросы обсуждаются.

А пока для того, чтобы немного снизить нагрузку на существующую пенсионную систему, сравняли возраст выхода на заслуженный отдых для женщин и мужчин. Теперь он для всех составляет 60 лет. А параллельно происходит скрытое увеличение пенсионного возраста: ежегодно, включительно до 2028-го, на год увеличивается требование к приобретенному страховому стажу. Если в этом году он должен быть не менее 29 лет, то в 2028 - 35 лет.

Пока неизвестно, как повлияет на нашу демографию полномасштабное вторжение российской армии, ведь многие украинцы из-за этого уехали за границу, и нет гарантии, что все они вернутся обратно. Причем, в основном это люди молодого и среднего возраста.

Итак, достигнув 8-миллиардной численности, человечество получило новые вызовы, на которые необходимо найти ответы.

Галина Гирак

ТЕГИ: демографияООНголоднаселение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии