UA
 

Зерновое соглашение продлили, однако не бессрочно

Корреспондент.net,  18 ноября 2022, 14:30
0
215
Зерновое соглашение продлили, однако не бессрочно
Украина хочет бессрочное соглашение

Соглашение о возобновлении экспорта продовольствия из портов Украины продлили на четыре месяца. Это спасет бедные страны мира от голода.

Зерновое соглашение продлили на 120 дней. Украина хочет, чтобы сделка стала бессрочной и стремится к увеличению портов, из которых можно вывозить зерновые.

Зерновой коридор будет работать дальше

“Инициатива по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море продлена еще на 120 дней”, - сообщил министр инфраструктуры Александр Курбаков.

Напомним, срок зернового соглашения закончился 19 ноября. РФ на четыре дня приостановила свое участие в соглашении 29 октября после атаки на его военный флот в Севастополе, но впоследствии вернулась к нему.

По словам А. Кубракова, гарантами выполнения соглашения остались ООН и Турция.

Он напомнил, что с 1 августа, начала работы зерновой инициативы и по сегодняшний день Украина экспортировала более 11 млн тонн агропродукции в 38 стран мира.

Также он отметил, что несмотря на то, что этот объем значителен, его недостаточно для обеспечения потребностей мира.

“Это значительный объем, но недостаточный. У мирового рынка нет возможности заменить украинскую агропродукцию в ближайшей перспективе. Вместе с тем, возможно увеличить объемы нашей продовольствия для мира”, - сказал он.

Благодаря Украине снижаются цены

Очень важно продолжение действия соглашения не только с точки зрения удовлетворения потребностей бедных стран мира в пище, но и с точки зрения мировых цен на зерновые. С тех пор как заработал коридор, они начали снижаться.

По информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), мировые цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд. Индекс цен на продовольствие FAO в октябре составил 135,9 пункта, что на 0,4% меньше, чем в сентябре. Индекс снизился на 15% по сравнению с историческим максимумом в марте 2022 г., через некоторое время после начала полномасштабной агрессии России против Украины.

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук также заявил, что работа зернового коридора Украины привела к постепенному снижению цен на продовольствие в мире.

В то же время, аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел Мартышев говорит, что цены все еще в абсолютном смысле очень высоки. Нужно брать цены, скорректированные на инфляцию и паритет покупательной способности. То есть, сколько населения, в частности, населения бедных стран, может позволить себе купить муку. И также понижение связано с тем, что есть рецессивные процессы в экономике. Мы постепенно двигаемся к кризису. Вместе с этим аналитик уточнил, что участие Украины в зерновом соглашении, поставки украинского продовольствия могут смягчить этот кризис и в краткосрочной, и долгосрочной перспективах.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что цены на зерно в этом году все еще высоки из-за мирового спроса и сезона. Но в следующем году прогнозирует их снижение, поскольку мировой рынок уже привык к дефициту зерна.

Россия не сможет заблокировать соглашение

Эксперты уверены, что хоть РФ может и дальше “вставлять палки в колеса”, однако заблокировать сделку ей не дадут.

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев заявил, что ситуацию с Босфором в состоянии контролировать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

“Он не пускал туда российский военный флот, который хотел туда зайти, в течение последних 6 месяцев, он достаточно успешно справляется с военным контролем в Черном море”, - подчеркнул он.

В свою очередь Д. Марчук считает, что даже если Россия будет, совершать какие-то действия, которые могут привести к тому, что новое соглашение не сможет работать, то, мы продемонстрируем ту же последовательность, которую сделали после 29 ноября. Даже когда Россия совершила такой демарш, приостановила работу, все равно наша часть соглашения с Турцией и ООН работала и корабли уходили.

По его мнению А. Охрименко, Россия уже смирилась с тем, что не может помешать работе зернового коридора. Она не может его закрыть, Турция и НАТО ей не разрешат. Все, что она может, пугать, что это сделает.

Украина хочет бессрочное соглашение

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении на саммите G20 предложил продлить зерновое соглашение бессрочно, а также расширить инициативу на порты Николаев и “Ольвия” в Николаевской области.

“Я считаю, что наша экспортная зерновая инициатива заслуживает бессрочного продления – независимо от того, когда закончится война. Право на еду – это фундаментальное право каждого человека в мире. Украина с июля экспортировала более 10 млн. тонн продовольствия морским путем. Можем нарастить экспорт еще на миллионы тонн ежемесячно. Для этого я предлагаю расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты - в частности, порты Николаев и “Ольвия” в Николаевской области”, - подчеркнул президент Украины.

По его словам, в текущем году наша страна может экспортировать 45 млн тонн продовольствия.

Министр инфраструктуры А. Курбаков сообщил, что наша страна уже официально обратилась к партнерам по инициативе с предложением продлить ее минимум на 1 год и присоединить к ней порт Николаев.

Аграрии тоже считают, что для Украины было бы очень хорошо продлить зерновое соглашение не на месяц, не на два, не на 120 дней, а по крайней мере, на год. Так, М. Горбачев говорит, что, если Украина будет поставлять зерновые только альтернативными путями, не через море, то более 30-35 млн тонн в год мы не поставим. Наше внутреннее потребление составляет около 20 млн. Таким образом, наш суммарный урожай будет в оптимальных размерах где-то 55-58 млн. То есть мы сократим производство практически вдвое только потому, что фермеры не будут иметь доступ к инфраструктуре и не смогут продать этот товар. Поэтому они не будут его сеять. Нам нужна экспортная тяга. Нам нужны наши порты, включая Николаев.

Эксперт объясняет, почему это важно для Украины и мира: дело в том, что до войны через Николаев мы отгружали где-то 25-30% всего экспорта зерна из Украины. Там расположены 11 терминалов первоклассных международных компаний, а также украинских компаний. Например, терминал компании “Нибулон” расположен в Николаеве. Это компании, отгружающие достаточно большие объемы груза. Как раз такие корабли и идут в африканские страны. Потому что не все они имеют большие порты и могут принимать огромные корабли. Поэтому я думаю, что с подписанием нового соглашения экспорт наш в бедные африканские страны увеличится благодаря тому, что у нас будет Николаев.

Кроме того, Украина, по словам А. Курбакова, внесла предложения по решению имеющихся проблем для эффективной работы совместного координационного центра.

Дело в том, что Россия делает все, чтобы корабли задерживались во время проверки. По словам Д. Марчука в те дни, когда Россия вышла из соглашения, все происходило гораздо быстрее.

“Мы можем вспомнить, что проверка кораблей на Босфоре производилась гораздо быстрее, чем до того, как там была Россия. Потому что они находили кучу разных факторов, приводящих к тому, что уменьшилось количество проверок судов. И вместо того, чтобы ежесуточно отпускать по 20-30 кораблей, отпускали по 5-6. Это привело к большой очереди, которая сформировалась на Босфоре”, – сказал он.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: ТурцияголодсоглашениезерноВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии