UA
 

Украина – последняя среди стран Европы в рейтинге по продовольствию

Корреспондент.net,  21 ноября 2022, 14:56
0
791
Украина – последняя среди стран Европы в рейтинге по продовольствию
Фото: mariupolrada.gov.ua
ВВП на душу населения, вдвое меньше среднемирового показателя

В Глобальном индексе продовольственной безопасности наша страна заняла по итогам года 71-е место в мире, чем значительно ухудшила прошлогодний результат.

Состояние продовольственной безопасности Украины существенно ухудшилось - мы занимаем 71-е место (среди 113 стран) в Глобальном индексе продовольственной безопасности. В прошлом году наши результаты были лучше – Украина занимала 58-е место.

Ситуация усугубилась в целом в мире

Напомним, глобальный индекс продовольственной безопасности (Global Food Security Index – GFSI) является источником информации о драйверах глобальной продовольственной безопасности. Он оценивает продовольственную безопасность в 113 странах по четырем основным принципам: доступность продуктов питания, их наличие, качество и безопасность, а также устойчивость и адаптация. Индекс базируется на модели динамического сравнения, построенной на основе 68 качественных и количественных факторов продовольственной безопасности, включая неравенство доходов и экономическое неравенство, неравенство в сфере окружающей среды и природных ресурсов.

Несмотря на то, что глобально показатели указывают, что за последние несколько лет уровень доступности сельскохозяйственных ресурсов улучшился, однако в целом в сельском хозяйстве показатели остаются низкими.

В целом эксперты говорят, что ситуация с продовольственной безопасностью усугубляется в мировом масштабе.

Так, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что в последние годы, после COVID 19, индексы слабеют по всем странам, это дает нам понимание, что глобальная продовольственная среда ухудшается. Достигнув своего пика в 2019 г., GFSI с тех пор снизился на фоне резкого роста цен на продукты питания, что привело к тому, что голод в мире начал расти в беспрецедентных масштабах. На основе данных за 11 лет индекс подчеркивает, что продовольственная система ослабла из-за пандемии и высоких цен на сырье.

В пятерку лидеров рейтинга входят Финляндия, Ирландия, Норвегия, Франция и Нидерланды. Хуже всего ситуация с продовольственной безопасностью в Сирии, Гаити, Йемене, Сьерра-Леоне и Мадагаскаре. Среди соседей Украины по рейтингу Индия, Парагвай, Узбекистан, Непал и Таджикистан.

Причина проблем – война

“Развязанная Россией война существенно повлияла на состояние продовольственной безопасности в Украине - страна заняла последнее место в Европейском рейтинге (26 место из 26)”, - отметили составители рейтинга.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что в сложившейся ситуации виновата война. Понятно, что в условиях войны есть проблемы с логистикой, электроэнергией. Без нее заводы, производящие пищевые продукты, работать не могут. Поэтому рейтинг – это констатация факта, это последствия войны. Закончится война, и наши показатели улучшатся.

В свою очередь М. Орыщак считает, что риски потери продовольственных запасов велики, поскольку не закончена война. Посевная компания может быть сорвана, так что новые запасы могут не быть сформированы на зиму 2023-2024 г.г. Кроме того, что нарушаются логистические пути, продолжается разрушение инфраструктуры, мы теряем население страны, кредитное сообщество пока не способно продемонстрировать готовность поддержать агросектор финансами. Все эти риски опускают Украину вниз на 71-е место против 58-го прошлого года.

По показателю “Доступность продуктов питания” Украина получила 48,1 балл из 100 и занимает 93 место в мире и 26 место из 26 стран Европы. Самыми слабыми факторами по этой метрике в стране являются политические и социальные барьеры, инфраструктура цепочки поставок, развитие сельскохозяйственных исследований и стратегия доступа к продуктам питания.

М. Орыщак считает, что в этой статистике максимально учтен фактор войны, поскольку в любой момент доступные продукты питания могут стать недоступными. На территории других стран нет динамических разрушений, а значит, продукты у них не будут украдены оккупантами, склады с ними не взорвутся, а посевные площади не затопят и не  заминируют. В Украине идут активные боевые действия, поэтому мы в любой момент можем остаться без продовольствия.

Худший показатель украинской продовольственной безопасности, согласно индексу - это “Постоянство и адаптивность” (43,5 баллов из 100 и 94 место в глобальном рейтинге). Он отражает существенные проблемы относительно доступа и управления водными ресурсами, а также недостатки в системе управления рисками.

По мнению М. Орыщака, выведение из строя систем жизнеобеспечения из-за фактора войны является причиной того, что нас считают неготовыми к ухудшению условий. Веерные отключения света пережить можно, подачу тепла в дома и ограничения в подаче воды тоже. Но, объективно, все это приведет к продовольственному коллапсу. У нас нет условий для долгосрочного хранения продуктов питания, у нас не везде есть колодцы для подачи воды и т.д.

По показателю “Обеспечение продуктами питания” Украина занимает худшее место в Европе и 65-ю строчку в глобальном рейтинге. Это вызвано значительным ростом цен, изменением средних затрат на продукты питания и отсутствием мощных государственных программ защиты.

М. Орыщак говорит, что из-за высоких цен на продукты питания не все украинцы могут позволить себе даже базовый продуктовый набор. Вероятно, что внешняя гуманитарная помощь иногда расходится коррупционными каналами, существующие запасы продают по завышенным ценам, чтобы бизнес мог жить на грани достаточности личной прибыли, а запасов у населения нет. Поэтому в рейтинге Украина выступает как голодающая страна.

Единственный показатель, демонстрирующий лучшую ситуацию, чем другие - “Фактор качества и безопасности пищи”. Здесь Украина получила 71,3 балла из 100 или заняла 52 строчку глобального рейтинга. По оценкам экспертов, украинцы употребляют достаточно качественного белка, а пищевые продукты в целом безопасны, хотя рацион среднего украинца не отличается разнообразием.

М. Орыщак говорит, что для нашего населения бедный продуктовый набор не является критической ситуацией. Все давно научились грамотно распределять покупки и планировать блюда, чтобы организму хватало и белков, и жиров, и углеводов. Качество еды у нас высокое, а украинские хозяйки умеют из одной курицы сделать до 12 блюд. Можно сказать, что по привычкам в продуктовом наборе мы схожи с немцами – едим жирные, наваристые супы, бобовые, умеем хранить овощи на зимний период. Также важно, что в нашей стране очень много навыков приготовления пищи передаются поколениям, и мы не зависим от консервированных продуктов и полуфабрикатов. Очевидно, именно это позволяет Украине находиться на 52-й строчке глобального рейтинга по фактору качества и безопасности пищи.

Среди проблем Украины в индексе также отмечен уровень ВВП на душу населения, он вдвое меньше среднемирового показателя.

При всех проблемах с продовольственной безопасностью эксперты уверены, что голод украинцам, даже при таких тяжелых условиях, как война на тех территориях, которые контролирует Украина, не угрожает. Украина является его житницей мира, поставляет много продуктов в другие страны, в случае, если их нам будет не хватать, мы будем меньше экспортировать за границу.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: голодВВПсубсидиикомпенсацияпродовольствиеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии