UA
 

Поступление - 2023: без ВНО, балла аттестата и сельского коэффициента

Корреспондент.net,  26 ноября 2022, 08:20
0
5845
Поступление - 2023: без ВНО, балла аттестата и сельского коэффициента
Фото: pixabay.com
Из-за военного положения ВНО заменили на НМТ

Учитывая сложности, которые сейчас переживает Украина, в Минобразования и науки рассматривают возможность альтернативного ВНО варианта вступительной кампании.

Из соображений безопасности

Военное положение во многих сферах меняет нашу жизнь, в том числе и в образовательном процессе.

"Из соображений безопасности и из-за сложностей логистики проведение внешнего независимого оценивания в традиционном формате невозможно. Поэтому Министерство образования и науки Украины как альтернативу рассматривает проведение в 2023 году усовершенствованного национального мультипредметного теста (НМТ)", - сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

В связи с этим министерство инициировало подготовку специального законопроекта, который позволит провести НМТ в 2023 году. Детали обнародуют в соответствующем Порядке приема, который утвердит МОН после принятия этого закона Верховной Радой.

По словам министра, мультипредметный тест является разновидностью внешнего независимого оценивания, который проводится во временных экзаменационных центрах в компьютерном формате и охватывает вопросы по нескольким предметам. Этот тест стал главной новацией и одной из предпосылок успешной вступительной кампании 2022 года во время военного положения.

Планируется, что в 2023 году НМТ будет содержать обязательный и дополнительный блоки. Обязательный блок будет состоять с задач по четырем предметам: украинскому языку, математике, истории Украины и одному из иностранных языков - английскому, французскому, немецкому или испанскому. В отдельный день поступающие смогут пройти дополнительный блок НМТ по физике, химии или биологии, результатом которого можно будет заменить оценку по истории Украины или иностранному языку.

Предполагается, что тестовые задания НМТ будут подготовлены в соответствии с программами ВНО. А тестирование по основному блоку проведут в течение одного дня, с перерывом.

"Сначала участники будут в течение 90 минут выполнять задания по украинскому языку и математике, а после короткого перерыва еще 90 минут будут работать над заданиями по истории Украины и иностранного языка. Тестирование по дополнительным предметам будет продолжаться 75 минут и будет проводиться в другой день", - отметил Сергей Шкарлет.

Тестирование пройдет в июне - июле 2023 года в рамках основной и дополнительной сессий. В дополнительной сессии смогут участвовать поступающие, которые по уважительным причинам не сдали тестирование во время основной сессии. Таблицы перевода тестовых баллов по шкале 100-200 будут обнародованы заранее.

В МОН отмечают, что НМТ может быть проведено в Украине и некоторых других странах. Решение о проведении этого тестирования за рубежом и возможном перечне стран будет принято весной с учетом военно-политической ситуации. Регистрацию для участия в НМТ планируют провести в апреле.

Важно также, что для поступления могут быть использованы как результаты национального мультипредметного теста 2023, так и НМТ 2022 или внешнего независимого оценивания 2020-2021 годов.

Куда возьмут без тестирования

По информации министерства, абитуриенты на специальности, для которых предусмотрен творческий конкурс, будут бороться за свое право стать студентами по результатам НМТ и творческого конкурса.

Известно также, что коэффициенты к оценкам по разным предметам, которые будут использовать при формировании конкурсного балла, будут утверждены в соответствующем документе - Порядке приема. При этом в 2023 году не предполагается использование среднего балла документа о ранее полученном образовании и сельского коэффициента. Отраслевые и региональные коэффициенты планируют сохранить, но их значения объявят весной.

В то же время, без результатов НМТ можно будет поступить на контракт на специальности, которым предоставляется особая поддержка. Это 53 специальности и 11 специализаций. В частности, к этому перечню относят отраслевое машиностроение, металлургию, атомную энергетику, технологии по защите окружающей среды, агроинженерию, строительство и гражданскую инженерию, государственную безопасность, безопасность государственной границы, пожарную безопасность.

В МОН отмечают, что после внесения законопроекта в парламент обнародуют больше информации, а также предоставят для общественного обсуждения проект Порядка приема на обучение в учреждения высшего образования в 2023 году. К слову, поступление на обучение по госзаказу в высшие военные учебные заведения будет происходить по собственным Правилам приема, без соблюдения большинства требований общего Порядка приема, как это было и в 2022 году.

В МОН считают, что преимуществами компьютерного тестирования, которое предусматривается НМТ, является значительное сокращение бюджетных расходов на печать тестовых тетрадей, логистика, возможность проведения тестирования за рубежом, организация проверки ответов и, самое главное, - безопасность поступающих. Причем переход к НМТ не требует кардинально новых подходов к формированию тестовых заданий и в целом не усложнит технологию подготовки к проведению тестирования. К тому же, значительную часть программного обеспечения и оборудования для компьютерного тестирования уже в этом году приобрели за средства доноров.

Но пока все это - только намерения. Ведь, как отметил министр, изменить формат проведения вступительных экзаменов возможно только после принятия соответствующего закона. Так что ждем, как отреагируют в парламенте на законопроект Минобразования и науки.

Напомним, что на вступительной кампании 2022 впервые из-за военного положения ВНО заменили на НМТ. Различие этих двух видов проверки знаний состоит в том, что в рамках ВНО участник проходил по 4-5 тестов, а НМТ предусматривает только одно тестирование, состоящее из разных частей, каждая из которых соответствует отдельному учебному предмету. Для выполнения заданий ВНО участники получали специальные тетради, в которых на напечатанные в них вопросы писали свои ответы, некоторые из них должны быть развернутыми. А НМТ проходит онлайн, то есть, за компьютером, и предполагает краткие ответы участников тестирования.

Как сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), в этом году для того, чтобы каждый зарегистрированный имел возможность пройти НМТ, в Украине и в 58 городах 32 стран мира было организовано 25 смен тестирований в рамках основной, дополнительной и специальной сессий. Они проходили на базе 693 учреждений, где были созданы временные экзаменационные центры и задействовано 20 028 аудиторий, к работе в которых привлекали более 18 тыс. педработников. Несмотря на воздушные тревоги, перебои с интернетом, аварийные отключения электроэнергии, свои результаты получили более 214 тыс. участников: 187 782 поступающих приняли участие в основной сессии, 21 818 - в дополнительной, 4 788 - в специальной.

Галина Гирак

ТЕГИ: безопасностьабитуриентыученикиЗНОВНОВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии