UA
 

Россия снова хочет гарантий по безопасности

Корреспондент.net,  5 декабря 2022, 16:20
1
3467
Россия снова хочет гарантий по безопасности
Фото: Пресс-служба Кремля
Это первая публичная попытка отправить РФ сигнал о пределе компромисса со стороны западных стран в случае желания завершить войну

В войне против Украины агрессор показывает высокую степень цинизма и хочет гарантии безопасности для себя. Недавно французский президент Макрон предложил предоставить РФ такие гарантии, чем удивил мир.

Предложение Макрона

Эммануэль Макрон заявил, что подготовка будущей архитектуры безопасности означает, один из важных вопросов, которые Европа должна решить: "Как всегда говорил президент Путин, страх, что НАТО приближается к его двери, и развертывание вооружений, которые могут угрожать России".

"Эта тема будет частью темы мира, поэтому мы должны подготовить, что мы готовы сделать, как мы защищаем наших союзников и государства-члены и как дать гарантии России в тот день, когда она вернется за стол переговоров", - заявил президент Франции.

Союзники и власти Украины очень резко отреагировали на такое предложение. Народный депутат Украины и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия ответил на слова Макрона. В частности, он сказал, что Украина готова обеспечить их России. Для этого Кремлю достаточно:

покинуть территорию нашей страны;

выплатить репарации;

наказать всех военных преступников;

добровольно сдать ядерное оружие.

"После этого мы готовы сесть за стол переговоров и поговорить о гарантиях безопасности", – пояснил нардеп.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что оккупантам вместо Нюрнберга предлагают подписание соглашения и рукопожатия.

"Украинская кровь на руках Путина не помешает business as usual? Странная логика подковерной дипломатии, время которой закончилось", – сказал Данилов.

Как подчеркнул секретарь СНБО, не Россия должна получить гарантии безопасности, а миру, которому она угрожает. Он вспомнил, что если у страны нет оружия, то она не представляет опасности. Это показал опыт Будапештского меморандума в 1994 году.

По мнению Данилова, Россия должна быть денуклеаризирована и демилитаризована, а тогда это станет лучшей гарантией мира. Секретарь СНБО отметил, на что могут рассчитывать россияне.

"Единственная гарантия – это гуманизм европейской судебной системы, после приговора в Гааге не предусмотрена смертная казнь", – заявил Данилов.

В заключение министр иностранных дел Дмитрий Кулеба посоветовал некоторым зарубежным политикам, СМИ и экспертам, которым трудно представить победу Украины, начинать готовиться к поражению России.

"Уважаемые политики, эксперты, СМИ и научные круги за рубежом. Я знаю, что некоторым из вас трудно представить украинскую победу, но мы на пути к ней. Лучше уже сейчас готовиться к поражению России, а не объяснять, почему Украина не может или нет должна победить", - отметил Кулеба.

Но кажется, что после шквала критики Макрон решил реабилитироваться. 5 декабря обнародовано его новое и жесткое заявление. Макрон заявил, что российские ракетные удары по гражданской инфраструктуре являются военным преступлением. "Это – военное преступление", - сказал он.

На вопрос журналиста CBS News, должен ли Путин быть привлечь к ответственности за эти преступления, Макрон ответил: "Мы должны собрать все доказательства военных преступлений. И это то, что мы делаем, отправляя в Украину полицейских и экспертов… Мы должны запустить все юридические инициативы. Поэтому мой ответ – да".

В то же время он продолжает настаивать на формате диалога.

"Я всегда поддерживаю регулярные дискуссии и прямой контакт с президентом Путиным, потому что я считаю, что лучший способ возобновить взаимодействие – это сохранить этот прямой канал. Изоляция – это самая худшая вещь, особенно для такого лидера", - сказал Макрон.

Французский президент также подчеркнул, что не видит военного варианта завершения войны. "Я думаю, что важно донести месседж, что это украинцам решать, что единственный способ найти решение – это переговоры", - сказал он.

Крест на мировой безопасности

Аналитики Института изучения войны (ISW) в свою очередь считают, что "требование России в отношении "гарантий безопасности" является частью крупной российской информационной операции, в которой НАТО изображается как провокатор вторжения в Украину".

"Гарантии безопасности", которые требует Россия, приводят к частичному демонтажу НАТО путем возвращения к границам 1997 года и предоставлению Москве права вето на дальнейшее расширение альянса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении сослался на эти требования 1 декабря, напоминают эксперты.

Аналитики считают, что "гарантии безопасности", которые Украина, НАТО и остальная Европа примут от России после неспровоцированной и жестокой войны, могут быть более подходящей темой для разговора западных лидеров, планирующих переговоры с Москвой.

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин очень жестко ответил Макрону. Он отметил, что к контроверсионным, или, по новым правилам украинского языка, "зашкварным пассажам" Макрона все должны привыкнуть. Французский лидер уже говорил о "смерти мозга" НАТО или, что не стоит "унижать Путина". Таким образом, считает Климкин, Макрон собирает ругательства, цитаты и показывает свою неординарность. Его последнее интервью каналу TF1 явно выходит за пределы оригинальности, оно требует объяснений и очень серьезных.

"Во-первых, Макрон говорит о восприятии Путиным расширения НАТО как угрозы. Тогда почему Путин не воспринимает членство Финляндии в НАТО как такую же жизненно важную угрозу? Причина очень проста – он считает Украину и нас частью своей имперской и славянской цивилизации. Дать ему право вето на расширение НАТО - это дать ему право на определение "свой - чужой" и свою зону влияния", - пишет Климкин в своем Facebook.

Тогда в чем смысл этой войны, и понял ли Макрон этот смысл и ее причины, задает риторический вопрос экс-министр. Возможно, что французский лидер все понимает, но не хочет об этом говорить, ведь это усугубляет разговор с Путиным.

"Русско-украинская война с имперским режимом – это коллапс всей предыдущей архитектуры безопасности – ее нужно полностью перезагрузить. Если перезагрузится и Россия, то тогда и возникнет вопрос о ее месте в этой архитектуре. Если нет, то безопасность может быть только против российского режима и никак не с ним", – пишет Климкин.

По мнению политолога и социолога Виктора Небоженко, Макрон и Байден хотят обмануть Путина. Перед Новым годом лидеры Запада засуетились, пишет он в Facebook. Временный военный баланс сил между Украиной и Россией на фронте они хотят превратить в долгую паузу и повод для переговоров или перемирия.

"Во-первых, в мире после агрессии путинской России против Украины разрушены международные регуляторы типа ООН и разрушен институт международных гарантий – никто никому не верит. Вспомним хотя бы судьбу Будапештских гарантий ядерной безопасности стран Запада Украины.

Во-вторых, французский президент Макрон перепутал личную гарантию президенту России Путину, развязавшему войну и безопасность России как стране-агрессору.

Реально, Запад может гарантировать Путину только место обвиняемого в суде по военным преступлениям в Гааге, а не спокойную жизнь на Алтае или Никарагуа", - пишет эксперт.

Политолог Олег Постернак также прокомментировал слова Макрона в своем Facebook. Он отметил, что заявление Макрона вряд ли кого-то удивило.

"Макрон заявил, что будущая архитектура безопасности Европы должна включать гарантии безопасности для России. В то же время французский лидер подчеркнул, что Украина сама должна решать, когда начинать переговоры с Россией и при каких условиях".

"Это первая публичная попытка отправить РФ сигнал о пределе компромисса со стороны западных стран в случае желания завершить войну", – уверен он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияПутинбезопасностьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии