UA
 

Иммунитет к COVID-19 есть у 90% населения - что мешает завершить пандемию

Корреспондент.net,  5 декабря 2022, 16:32
0
748
Иммунитет к COVID-19 есть у 90% населения - что мешает завершить пандемию
Фото: Getty Images
В чем мы проигрывали коронавирусу

По данным ВОЗ, уже более 90% людей имеют иммунитет к коронавирусу. Это тот уровень, когда формируется коллективный иммунитет и можно говорить о победе над эпидемией. Но о завершении пандемии не объявляют.

Вирус - за открытой дверью

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что, по оценкам экспертов организации, по меньшей мере у 90% населения планеты уже сформировался иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 (COVID-19) после предварительного инфицирования или вследствие вакцинации, сообщает Polskie Radio. В то же время он отметил, что снижение внимания к борьбе с этим вирусом оставляет открытой дверь для появления нового штамма, который может распространиться и вытеснить доминирующий ныне Omicron.

"Уязвимые места в эпиднадзоре, тестировании, секвенировании и вакцинации продолжают создавать идеальные условия для появления тревожного нового варианта, который потенциально может повлечь за собой значительную смертность", - предостерег руководитель ВОЗ. И добавил, что количество летальных исходов от COVID-19 за последние пять недель уменьшилось, но все равно достаточно высокое - на прошлой неделе умерли более 8,5 тысячи человек.

"Это неприемлемо через три года после начала пандемии, когда у нас так много инструментов для предотвращения инфекций и спасения жизни", - резюмировал он. И уточнил, что сейчас существует уже более 500 подвидов штамма коронавируса Omicron.

В чем мы проигрывали коронавирусу

С начала пандемии в мире зарегистрировано 645 млн инфицированных COVID-19, летальность составляет более 6,64 млн человек. В ВОЗ считают, что данные официальной статистики – неполные, реальное количество заражений и смертей значительно больше.

В Украине коронавирусом переболели 5,34 млн, умерли - более 110,58 тысячи. Насколько эта статистика отличается от реалий, трудно сказать. Ведь в связи с полномасштабной агрессией россиян многие украинцы вынуждены были уехать за границу, а для оставшихся дома главной стала задача выжить. Поэтому COVID-19 отошел на задний план - о нем и не вспоминали. Но, по последним данным по состоянию на 2 декабря, полностью вакцинировались у нас уже более 15, 2 млн человек или 36,96%, из них 724,5 тысяч привиты бустерной дозой, а более 28 тысяч получили еще и вторую дополнительную дозу.

"Если в большинстве стран уже пройдена черта, за которой есть достаточный популяционный иммунитет, то есть и такие государства, которые только идут к этой черте. Но мы помним, как страшен был ковид вначале, с реанимациями и смертями. Сейчас уже такого не должно быть, потому что одни имеют иммунитет, потому что переболели, возможно даже в легкой форме, бессимптомно, другие -вакцинировались, и тоже получили защиту. Поэтому сейчас хоть вирус иногда еще "прыгает", но такого, как раньше, не будет", - говорит эксперт Минздрава по эпидемиологии, завкафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета им. Даниила Галицкого Наталья Виноград.

По ее мнению, человечество немного опаздывало, реагируя на COVID-19. Во-первых, долго не было понимания того, что природа передачи его - воздушно-капельная, при этом ВОЗ настоятельно рекомендовала нам постоянно мыть руки. Чистые руки - это хорошо, их действительно желательно мыть почаще, но это не спасало нас от коронавируса. Во-вторых, новые варианты вируса появлялись быстрее, чем мы делали вакцины, поэтому прививка давала и дает определенные результаты, хотя бы избавляет от тяжелого течения и роковых последствий, но не избавляет от заболевания.

"Также нехорошото, что вакцины недостаточно проверенные. Но использование их не было нарушением, потому что ими была разрешена вакцинация во время чрезвычайной ситуации, которой и есть пандемия. Но если бы объявили о завершении пандемии, то тогда эти вакцины остались бы вне закона - их нельзя было бы использовать. То есть, получается, что с точки зрения эпидемиологии пандемию можно было бы объявлять завершенной, потому что 90% населения с иммунитетом – этого достаточно для того, чтобы была сформирована популяционная защита против респираторной группы вирусов. Но что тогда делать с вакцинами, которых выпустили много, и их нужно использовать, хотя они и не универсальны, и заранее не защищают от следующих вариантов вируса? А это большие потраченные деньги, это бизнес. Поэтому пока что придется нам жить с пандемией", - отмечает Н. Виноград.

Протесты в Китае и суд в Италии

Мир живет с COVID-19 уже более 2,5 лет. За это время человечество пережило локдауны, множество ограничений, в том числе и масочный режим, и массовую вакцинацию. Сейчас во многих странах о коронавирусе начали забывать. Но не во всех. Например, в Китае после очередного обострения заболеваемости COVID-19, когда суточный показатель превысил 30 тыс. инфицированных, снова были введены жесткие ограничительные меры. В ответ на них люди вышли на массовые протесты. Поводом для них стала трагедия в городе Урумчи, где 24 ноября во время пожара в доме, заблокированном из-за антиководных ограничений, погибли 10 человек - к ним вовремя не могли добраться спасатели. Кроме требований против жестких карантинных мер на акциях, охвативших 16 регионов страны, звучала даже критика Си Цзиньпина и Коммунистической партии. Но большинство недовольных политикой страны просто держали в руках белые листы как символ молчаливого протеста против цензуры и подавления свободы слова. Власти, чтобы не дать протестам приобрести чисто политическую окраску, срочно начали смягчать антиковидные ограничения. В муниципалитете Урумчи пообещали ослабить условия блокировки домов, в которых обнаружены больные, а в Пекине запретили перекрывать входы в жилые комплексы, чтобы они всегда были доступны для аварийных служб. Кроме того, как сообщает AP, с 5 декабря в Пекине не нужны уже отрицательные результаты тестов, полученные в течение последних 48 часов, для проезда в общественном транспорте, но они остаются обязательными для посетителей торговых центров, возобновляющих свою работу. Подобные послабления вводятся и в других городах. В то же время, по сообщению Reuters, представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заверил иностранных журналистов, что информация о массовых недовольствах граждан не отражает произошедшего на самом деле.

Между тем в Италии на фоне резкого роста заболеваемости COVID-19 до 40 тыс. новых случаев ежесуточно, Конституционный суд вынес вердикт относительно того, нарушает ли введенная предыдущим правительством обязательная вакцинация медицинских работников, учителей, правоохранителей и людей старшие 50 лет, главные права, закрепленные в конституции страны. Как сообщает The Local, судьи отклонили возражения против вакцинации как неприемлемые и необоснованные. Теперь 1,9 млн человек - под угрозой уплаты штрафа в размере по 100 евро. Однако министр здравоохранения Орацио Скиллачи не исключает, что новое правительство может отменить эти штрафы.

Галина Гирак

ТЕГИ: ВОЗпандемияМОЗКоронавирусCOVID-19
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии