UA
 

Ставки по депозитам увеличились. Можно ли на этом заработать

Корреспондент.net,  15 декабря 2022, 17:39
0
495
Ставки по депозитам увеличились. Можно ли на этом заработать
Фото: Roman Synkevych / Unsplash
В Украине вариантов вложения средств не много

Почему гривневые депозитные ставки растут, можно ли доверять банкам и хранить у них деньги и какие есть альтернативные варианты.

Ставки по депозитам в гривне в ноябре выросли, в валюте остались неизменными, в то же время ставки по кредитам падают. Есть ли шанс у украинцев заработать деньги на вкладах?

Ставки по депозитам в гривне растут, в валюте стабилизировались

Средняя ставка по гривневым депозитам для домашних хозяйств в ноябре составила 10% годовых, что на 0,8 п.п. выше уровня октября и на 4,3 п. п. уровня мая, когда был достигнут исторический минимум такой ставки.

По информации НБУ, в целом за 11 мес. этого года ставка по депозитам в гривне увеличилась на 2,9 п. п.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра объясняет рост ставок по депозитам тем, что выросла доходность облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ). Очень часто банки за счет депозитов покупают ОВГЗ.

В то же время ставка по валютным депозитам, достигшая исторического минимума в 0,4% годовых в апреле, в октябре осталась на прежнем уровне - 0,7%. Это связано с депозитами под покупку валюты, ставка по которым, как правило, близка к нулю.

Что касается корпоративного сектора (бизнеса), то ставка по гривневым депозитам в ноябре выросла на 0,6 п. п. - до 9,8%, тогда как по валютным - на 0,1 п. п., до 1,5% годовых.

Также известно, что Минфин с октября повысил ставки облигаций сроком от 5 до 24 мес. до 14-19,5% годовых, тогда как на вторичном рынке они достигают 20% годовых и выше.

И. Никитченко говорит что Минфин постепенно повышает ставки по своим ОВГЗ, реагируя на рыночный спрос и результаты размещений. Соответственно, рынок ждет больших ставок, и правительство их поднимает по своим бумагам.

В НБУ рассчитывает, что банки продолжат повышать ставки по депозитам, а Минфин - по ОВГЗ, тогда как рост ставок по кредитам не будет существенным.

Стоит ли нести деньги в банки?

Мнения экспертов по поводу того, стоит ли украинцам нести деньги в банки разделились.

Так, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) считает, что доверять высоким ставкам доходности по вкладам даже в мирное время в любой стране нельзя. А сейчас, когда в Украине война тем более.

“Депозитные вклады могут поддержать бюджет семьи, а могут быть потеряны, поскольку неизвестны возможности Фонда гарантирования вкладов (ФГВ) покрывать потери вкладчиков в военных условиях”, - говорит эксперт.

В свою очередь Александр Болтян, аналитик компании Esperio придерживается такой же точки зрения. Он тоже не советует украинцам нести деньги на депозит. По его мнению, риски потерять сбережения в такое непростое для страны время очень велики.

“Если ваши индивидуальные накопления важны для вас, то на банковских счетах стоит держать ту сумму, которой хватит, чтобы расплатиться на заправках, оплатить интернет, телефонную связь”, - считает эксперт.

А вот Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm придерживается противоположной точки зрения.

“На время войны 100% вкладов физлиц гарантируются государством. Поэтому рисков нет абсолютно. В самом худшем случае, если финучреждение обанкротится, деньги вкладчика “зависнут” в нем на несколько недель”, - уверен эксперт.

А. Охрименко согласен с коллегой. “Если у вас есть лишние деньги, то можно нести их на депозит. Банковская система работает нормально. Кризис был в начале войны, а сейчас нет проблем”, - говорит он.

В гривне или в валюте?

Эксперты говорят, что заработать на депозитах сейчас невозможно, это просто способ сохранения средств, но в условиях войны и такая опция хороша.

Так, И. Никитченко считает, что несмотря на то, что ставки в ноябре по гривневым депозитам выросли, они все же остаются невысокими. При инфляции в 25% ставки по депозитам в среднем ниже 14%, а максимальные на рынке 19%. К тому же от дохода надо будет отминусовать при выплате еще и налог.

“Поэтому депозиты сейчас даже не перекрывают рост цен, не говоря уже о реальной доходности, которая по факту минусовая для вкладчика”, - говорит эксперт.

В то же время, по словам И. Никитченко, ставки по вкладам в валюте в Украине давно на очень низком уровне, потому что банки сильно ограничены в использовании таких вкладов и несут курсовые риски. А для пользователей таких вкладов важен сам факт хранения денег в валюте, а не высокая процентная ставка.

В свою очередь, А. Охрименко тоже говорит, что ставки по депозитам в гривне не перекрывают инфляции. Но можно разместить депозит в долларах и тогда будет доход за счет девальвации гривны. Ведь по словам эксперта, ставки по валютным депозитам в некоторых банках тоже немного подросли.

Кредитование на паузе

Ставка по гривневым кредитам домашним хозяйствам в ноябре сократилась на 2,7 п. п. - до 35,1% годовых, а за 11 месяцев ее рост составил всего 1,4 п. п.

В то же время средняя ставка выданных в ноябре гривневых кредитов корпоративному сектору увеличилась - на 1 п. п., до 20,8%, тогда как по валютным сократилась на 0,6 п. п. - до 5,4%.

Несмотря на то, что кредиты сейчас дешевые, их трудно получить.

“Кредиты не в рамках государственных программ сейчас почти не выдаются. Слишком высокие риски как для банков, так и для заемщиков, и очень мало кто сейчас планирует инвестиционные программы”, - говорит И. Никитченко.

Банки опасаются выдавать кредиты в условиях войны, потому что есть вероятность роста неплатежей ввиду того, что доходы украинцев из-за войны снижаются.

По мнению М. Орыщака кредитование в условиях войны может расти только потребительское, да и то если банки на это согласятся. Есть вероятность, что доля плохих кредитов при этом увеличится, поэтому не все рискуют.

“Маловероятно, что банки будут, пока идет война, выдавать много кредитов. Им нет смысла тратить деньги на потребность населения в дополнительном финансировании”, - считает эксперт.

Дальнейшая динамика ставок по депозитам и кредитам зависит от продолжительности войны, глубины падения экономики, внешней помощи.

“Чем дольше будет идти война, тем глубже будет падение экономики и тем меньше денег будет у бизнеса и населения для размещения на депозитах и обслуживания кредитов”, - резюмирует И. Никитченко.

По его словам, банковская система лишь обслуживает потребности экономики в деньгах и денежных операциях. Сейчас у банков, как и у населения, еще есть “денежная подушка”, но с каждым месяцем она становится меньше. В определенный момент, у некоторых банков могут начаться проблемы с ликвидностью. В начале НБУ их будет поддерживать, но это не может длиться вечно.

Альтернативные варианты хранения денег

И. Никитченко говорит, что в Украине вариантов вложения средств не много. Можно просто хранить деньги в валюте, защищаясь от возможной девальвации (хотя долларовая инфляция также высокая - составляет 7%). Большие суммы можно вложить в недвижимость, если риски в условиях войны являются для инвестора приемлемыми.

А. Болтян считает, что лучше всего хранить деньги в гривне. “Самым надежным вариантом хранения денежных накоплений, если нет в планах выехать из страны является нацвалюта. Не исключены варианты, что во время аварийных отключений электроэнергии, банки не смогут принимать валюту. Тогда сдать доллары и евро можно будет через обменники и они начнут устанавливать выгодный им курс”, - считает эксперт.

В свою очередь Андрей Новак, экономический эксперт советует хранить деньги в равных частях в гривнах, долларах и евро.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: банкидепозитыгривнадоллареврохранениеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии