UA
 

Саммит Украина - ЕС в Киеве: шаг к членству

Корреспондент.net,  4 января 2023, 12:27
0
180
Саммит Украина - ЕС в Киеве: шаг к членству
Фото: pixabay.com
Саммит Украина - ЕС состоится в Киеве

Какие вопросы будут обсуждать на ежегодном саммите и приблизит ли он Украину к полноценному членству в Европейском Союзе.

Следующий саммит Украина-ЕС состоится через месяц в Киеве, а не в Брюсселе, как было запланировано. Чего ждать Украине по результатам этого события?

Сигнал о членстве

Согласно Соглашению об ассоциации ежегодно проводится саммит Украина-ЕС. Представители ЕС анализируют, что сделано Украиной для вступления в организацию и обсуждают важные шаги для усиления интеграционного процесса.

Последний - 23 саммит состоялся в Киеве в 2021 г. Следующий должен был быть в Брюсселе в декабре 2022 г., однако его перенесли на начало 2023 г. Одной из причин неофициально было названо то, что на тот момент ЕС из-за несогласия Венгрии не мог утвердить пакет макрофинансовой помощи на сумму 18 млрд евро, обещанной в рамках G7.

То, что саммит будет проведен в Киеве - хороший сигнал для мира. Он демонстрирует желание ЕС присоединить Украину к европейской семье.

“Саммит Украина-ЕС в Киеве, который состоится в феврале, является сигналом для России, что она не сможет закончить войну на своих условиях”, - прокомментировал событие советник руководителя ОП Михаил Подоляк.

По его словам, такой шаг со стороны ЕС является “очень мощным пропагандистским сигналом в хорошем смысле этого слова”.

На этом саммите лидеры ЕС поднимут вопрос начала переговоров о вступлении Украины, они проинспектируют ход выполнения Киевом семи рекомендаций Еврокомиссии, данных в связи с получением Украиной статуса кандидата на членство в ЕС.

Во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в преддверии саммита глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила огромный прогресс, достигнутый Украиной на этом пути.

Со своей стороны, президент Украины Владимир Зеленский отметил настрой завершить соответствующую работу в ближайшее время, чтобы уже в этом году начать переговоры, предшествующие вступлению Украины в ЕС.

Однако решение о присоединении нашей страны к ЕС на этом саммите принято не будет.

“Мы еще не на том этапе, когда принимаем решение о начале переговоров, но прогресс Украины в осуществленных на данный момент шагах стабильный и заслуживает одобрения”, - подчеркнул глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

Известно также, что на саммите будут рассмотрены способы дальнейшего укрепления ВСУ “путем поставки соответствующего оружия”.

Также понятно, что первый транш от ЕС Украина получит уже в этом месяце. Об этом стало известно после разговора президента Украины с Урсулой фон дер Ляйен накануне саммита.

“Ждем первого транша макрофина уже в январе”, - заявил он.

Оказание помощи еще до начала саммита М. Подоляк расценивает, как непоколебимость ЕС в помощи Киеву в войне с РФ.

“Это (саммит Украина-ЕС в Киеве - ред.) сигнал Российской Федерации, что забудьте, пожалуйста, о каких-то возможностях финализировать войну на своих условиях. Если Украине понадобится для победы дополнительная помощь, Европа будет делать это обязательно. И этот саммит будет подчеркивать, что Украина - это приоритетное направление развития Европы в целом”, - подчеркнул он.

Готова ли Украина к вступлению

Для того, чтобы стать полноправным членом ЕС, Украина должна выполнить семь условий: провести реформу КСУ, судебную реформу, антикоррупционные меры, бороться с отмыванием средств, принять антиолигархический закон и закон о СМИ, внести изменения в законодательство о нацменьшинствах.

По словам вице премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной мы демонстрируем хороший прогресс по семи политическим рекомендациям.

“Все, что можно было сделать по этим семи рекомендациям до конца года (2022 г.), все, что требовало политического консенсуса, мы сделали.”, - отметила она.

Однако относительно экономического блока требований, по мнению экспертов, Украине еще далеко до заметных результатов.

Алексей Кущ, аналитик АЦ “Объединенная Украина” говорит, что Украина не соответствует Маастрихтским критериям - финансово-экономическим показателям страны, необходимым для вступления в ЕС.

По словам эксперта, есть проблемы с таким критерием, как “соотношение долга к ВВП”. У нас оно более 100%, а допустимо 60%. Не соответствуем также критерию - “дефицит госбюджета”. У нас он 20%, а должен быть 2-3%. Не дотягиваем и до нужного уровня инфляции”. У нас она составляет 30%, в странах ЕС - до 5%. С точки зрения адаптации нашего законодательства к Маастрихтским стандартам мы готовы на 50%. С точки зрения готовности наших производителей к работе на рынке ЕС - на 30%.

В свою очередь Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm считает, что в процессе присоединения Украины к ЕС больше политики, чем экономики.

“Здесь больше политики, чем экономики. Украина объективно не соответствовала даже получению статуса кандидата. Именно поэтому нам и дали дополнительный список вопросов для закрытия. Только после его выполнения могут начаться реальные дальнейшие шаги по вступлению Украины в ЕС. Поэтому, какие дальше будут приниматься политические решения по нашей заявке-это вопрос текущей политической повестки дня”, - считает эксперт.

В то же время А. Кущ считает, что ЕС имеет принятое политическое решение, направленное на то, чтобы Украина как можно быстрее стала частью западного мира. Вступление в ЕС должно рассматриваться в Европе как недопущение глобальной войны на континенте в будущем.

Однако, эксперт считает, что сначала Украине надо завершить войну с РФ, а затем начать переговоры о присоединении к ЕС.

“Пока идет война, я бы не педалировал вопрос интеграции. С евроинтеграционной риторикой нужно стартовать вовремя. Это должно произойти на следующий день после окончания войны в Украине”, - считает он.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра придерживается мнения, что быстро вступить в ЕС не получится из-за войны. Как минимум для поступления она должна завершиться. Украина должна максимально восстановить экономику и отстроиться и только тогда можно будет реально подумать о вступлении в ЕС. Он не будет за счет своих денег восстанавливать экономику Украины. Поэтому в начале нужно сделать экономику нашей страны сильной и мощной, чтобы она была интересна для ЕС. Без этого братья бедного родственника будут против все страны ЕС, не только Венгрия, которая постоянно ставит палки в колеса нашему евроинтеграционному процессу.

ЕС - это прежде всего экономика. Его лидеры и так совершили ошибку, когда взяли, например, слабую Болгарию, которую сейчас просто дотируют. Им не нужна страна, которая не может сама себя обеспечить.

В свою очередь председатель комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что для экономики Украины вредно быстрое вступление в ЕС.

“Я считаю, что это даже будет вредно для Украины – вступить так быстро в ЕС. Потому что мы не будем готовы и не защитим все главные элементы нашей экономики”, – сказала депутат.

Так или иначе, рано или поздно, но Украина обязательно присоединится к ЕС и это не вызывает сомнений ни у кого в нашей стране.

Согласно последним соцопросам Киевского международного института социологии, более 90% украинцев поддерживают членство в ЕС.

“Мы верим, что Украина стремится присоединиться к ЕС, поскольку считает это самым важным и надежным способом обеспечения собственного мира, стабильности и долгосрочного процветания. И если народ решил стать европейским во всех смыслах этого слова – кто же на этой Земле имеет право лишать его этого?”, - отметил М. Маасикас.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаЕСсаммитФинансовая помощьвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии