UA
 

Неудачная попытка паузы: чем отозвалось Путину "рождественское перемирие"

Корреспондент.net,  9 января 2023, 16:59
0
1255
Неудачная попытка паузы: чем отозвалось Путину  рождественское перемирие
Во время православного Рождества Силы обороны Украины отразили атаки российских оккупантов в районах 16 населенных пунктов

Так называемое "рождественское перемирие", лицемерно объявленное российским диктатором, на практике оказалось очередным обычным днем кровопролитной войны, безосновательно развязанной Россией против Украины.

Провальная попытка манипуляции

5 января российский президент Владимир Путин приказал главе минобороны РФ Сергею Шойгу с 12:00 6 января до 00:00 7 января ввести "режим прекращения огня по всей линии боевого столкновения". Российские власти призвали Украину сделать то же самое.

Однако объявленное перемирие ожидаемо оказалось фейком: во время православного Рождества Силы обороны Украины отразили атаки российских оккупантов в районах 16 населенных пунктов. В частности, бои шли у Стельмаховки, Макеевки и Белогоровки Луганской области и Раздолевки, Соледара, Бахмута, Железного, Первомайского, Водяного и Победы в Донецкой области.

"Для пополнения потерь и поддержки наступления противник перемещает в районы ведения боевых действий личный состав, вооружение и военную технику, боеприпасы. Несмотря на объявленный российскими оккупантами так называемый "режим прекращения огня", в сутки противник нанес 9 ракетных, 3 реактивных систем залпового огня", - говорилось в сообщении Генштаба.

Противник наносил удары, в том числе по гражданской инфраструктуре, были раненые и погибшие среди мирного населения. В частности, по Херсону и области 6 января оккупанты открывали огонь десятки раз. В результате один человек погиб, семь человек получили ранения.

Неудивительно, что украинцы не подались этой провокации: как отметил президент Украины Владимир Зеленский, российское "перемирие" было лишь очередной попыткой манипулировать дипломатией со стороны Кремля.

"Мир снова увидел в эти дни, что Россия лжет даже тогда, когда сама же своими заявлениями привлекает внимание к ситуации на фронте", - подчеркнул президент, комментируя "перемирие" россиян.

Он напомнил, что оккупанты ударили по Херсону сразу после Рождества, а также обстреляли Краматорск и другие города Донбасса. Их атаки были направлены на гражданские объекты. По данным Генпрократуры Украины, в результате обстрела Бахмута два человека погибли.

"Все это тогда, когда в Москве что-то там рассказывали о якобы "перемирии", - отметил Зеленский.

Он также добавил, что только усиление Украины, восстановление территориальной целостности нашей страны, возвращение наших людей из российской неволи - настоящие гарантии мира.

В Офисе президента объявленное Россией прекращение огня 6 и 7 января тоже сразу назвали лицемерием. Как подчеркнул в Twitter советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, Украина не атакует чужую территорию и не убивает гражданское население, как это делает Россия.

Позже Подоляк в комментарии журналистам назвал такой жест Кремля "исключительно пропагандистским".

"Россия всячески пытается хотя бы на время снизить интенсивность боев и интенсивность ударов по своим логистическим центрам для того, чтобы получить время на проведение допмобилизации, строительства масштабных укреплений на захваченных территориях и перегруппировки армии. Это не удалось сделать теми или иными военными способами, в ход последовали стандартные информационные уловки", - объяснил советник главы ОП.

Также, по его словам, задача у РФ одна - "немедленный стол переговоров, принятие российского ультиматума и новая линия разделения".

"Вот циничное содержание указания Путина о "временном прекращении огня". Банальный прием. В этом нет никакого желания прекратить войну. Тем более, напомню, что только Россия атакует ракетами/дронами гражданские объекты, включая места религиозных обрядов. Поэтому еще раз: не нужно реагировать на заведомо манипулятивные инициативы руководства РФ", - добавил он.

Подвергли критике инициативу Путина и в самой России. Институт изучения войны (ISW) приводит заявление военного преступника Игоря Стрелкова-Гиркина, назвавшего путинское "прекращение огня" решительным шагом к поражению и капитуляции российских оккупационных войск. По данным ISW, другие российские миллиблогеры цитировали Путина с целью раскритиковать Кремль за ведение войны.

"Объявление о "прекращении огня", вероятно, будет продолжать служить причиной невралгии для голосов в информационном пространстве России, ранее имевших взаимоподкрепляющие отношения с Путиным", - добавили специалисты ISW.

Империя теряет управляемость

Что же тогда на самом деле побудило Путина к этому шагу?

"Неудобно признаваться, но я не понимаю всей этой бессмысленной кремлевской идеи с фейковым перемирием. И даже правдоподобной версии изобрести не получается, - отметил в Facebook политолог Александр Кочетков. - Зачем вообще объявлять одностороннее прекращение огня, если с Киевом это предварительно не согласовывали и было очевидно, что мы на эту авантюру не пойдем? Какой стороной к этой православной теме турецкий лидер Эрдоган (подтвердивший призыв к одностороннему прекращению огня в своем телефонном разговоре с президентами России и Украины - ред.)? Добро еще Кремль какой-то обмен пленных и насильственно интернированных предложил, а так чистая пустышка-обманка".

По мнению Кочеткова, два дня передышки на фронте ничего не решают.

"Ни себе имидж поправить, ни Зеленскому испортить этой затеей Путин не может, потому что ему давно никто не верит, даже в недоимперии. Версия, что якобы Путин во время перемирия собирался уехать на фронт - это мрачные выдумки, потому что все равно не рискнул бы. Даже двойником. А в результате Путина публично было послано за российским кораблем.  Армия агрессора демонстративно не выполняет приказ своего верховного главнокомандующего.  А на болотах поднялся вой турбопатриотов относительно предательства Путина.  В любом случае очевидно, что система власти и управления недоимперии находится в хроническом стрессе и дает очевидные сбои. И нам это на руку", - убежден он.

По словам политтехнолога Аббаса Галлямова, у российского руководства все же было несколько настоящих оснований для оглашения "рождественского перемирия", однако они совершенно не совпадают с официальной кремлевской риторикой.

"Здесь две группы причин. Первая связана с военным аспектом дела: кажется, военным нужно было обеспечить максимальное количество перемещений в максимально комфортном режиме. Если в течение суток никто не стреляет, то можно безопасно передвинуть к линии фронта какие-то части с тем, чтобы потом наступать", - назвал он один из подлинных мотивов оккупантов.

Второй группой причин, считает Галлямов, были политические мотивы Москвы.

Дело в том, что Путин совсем потерял инициативу, и он очень хочет себе ее вернуть хотя бы таким образом. Мол, я хозяин положения - хочу убиваю людей, хочу - в "голубя мира" превращаюсь. Есть такая классическая форма тирании, когда никто не может считать, что знает, что ты делаешь, все должно быть под твоей властью. Он, думаю, в значительной степени чувствует, что его политические проблемы, снижение уровня поддержки и его лично, и войны, рост протестных настроений связан с этим чувством его прошлой аудитории, что он состарился, не задает больше повестку, не формирует тренды. Он уже не столько тот, кто ведет, как тот, кого ведут. И вот он попытался разыграть такую карту. В этом смысле отказ украинцев выполнять путинские "хотелки" - совершенно оправдан".

Ирина Носальская

ТЕГИ: ТерроризмПутинРождествопогибшиеперемириеВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии