UA
 

Рынок труда восстановился наполовину от довоенного уровня

Корреспондент.net,  12 января 2023, 13:43
0
165
Рынок труда восстановился наполовину от довоенного уровня
Фото: timeua.info
Рынок труда Украины восстановился наполовину от довоенного уровня

В каких регионах страны легче трудоустроиться, кого ищут работодатели и что происходит с зарплатами.

В начале этого года украинский рынок труда восстановился наполовину от довоенного уровня. Где процесс идет быстрее, кому легче найти работу и стоит ли ожидать увеличения зарплаты?

Вдвое меньше вакансий

В начале 2023 г. рынок труда Украины восстановился наполовину от довоенного уровня. Об этом говорят эксперты рынка труда и это подтверждает исследование кадрового портала Work.ua.

По информации сервиса трудоустройства, полномасштабное вторжение РФ повлекло за собой самый больший кризис на рынке труда Украины за всю историю страны. Так, до вторжения работодатели размещали на портале более 100 тыс. вакансий ежемесячно. Однако уже в марте прошлого года количество предложений упало в 15 раз.

“То, что рынок труда просел на половину вполне понятно, – говорит Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда. - Все объясняется тем, что страна находится в состоянии войны, часть наших территорий аннексирована Россией, а несколько миллионов работников эмигрировали за границу.

Ивано-Франковск поменялся местами с Харьковом

По данным Work.ua, в пятерку лидеров по количеству предложений по состоянию на начало этого года вошли: Киевская, Львовская, Днепропетровская, Одесская и Ивано-Франковская области.

В центре и на юге страны рынок труда восстановился на 40%, во Львовской области – на 90%, а Ивано-Франковская область восстановилась полностью – там предложений уже больше, чем было в декабре 2021 г.

“Одесса и Днепр всегда были в пятерке лидеров по вакансиям. Днепр “держится” на промышленности, Одесса - на сфере обслуживания и внутреннем туризме. Харьков “провалился” из-за постоянных обстрелов со стороны РФ. В свою очередь Ивано-Франковск принял немало переселенцев, поэтому попал в пятерку лидеров, можно сказать он по-честному “поменялся местами” с многострадальным Харьковом”, - объясняет Т. Пашкина.

Интересно также, что освобождение Херсона оживило предложение вакансий в регионе.

В то же время, в НБУ указывают, что перебои с электроэнергией ухудшают состояние рынка труда: спрос на рабочую силу и рост количества соискателей работы ослабли. Риски активизации миграции усилились.

Удары по инфраструктуре, вызвавшие перебои с электроэнергией, а также приход холодов, негативно повлияли на желание мигрантов как можно быстрее вернуться. А доля планирующих остаться за границей увеличилась. Меньше склонны к возвращению те, кто уже нашел работу за границей. Нехватка средств, трудности с поиском жилья и работы остаются основными проблемами переселенцев как за границей, так и внутри Украины.

Нехватка работы особенно негативно сказывается на вынужденных переселенцах – по опросу Gradus, 39% ВПЛ отмечают это как проблему: 26% - среди оставшихся и 28% - среди выехавших за границу.

Зарплаты впали в “зимнюю спячку”

По информации Work.ua в декабре прошлого года работодатели искали специалистов в таких областях: “сфера обслуживания”, “рабочие специальности, производство”, “продажа, закупка”, “розничная торговля”, “администрация, руководство среднего звена”.

Пятерка востребованных специалистов, для которых всегда найдется работа, в течение года оставалась неизменной: продавец-консультант, менеджер по продажам, бухгалтер, водитель, повар.

При этом зарплаты впали в “зимнюю спячку” - средняя зарплата по стране весь прошлый год держалась на уровне 15 тыс. грн. Наибольшую зарплату предлагали в Киевской области – 17500 грн и дистанционно – 22500 грн.

В то же время, по информации НБУ, номинальные зарплаты в 2022 г. приблизились к уровню 2021 г., реальные существенно снизились, особенно в частном секторе. Выплаты бюджетным работникам, в том числе военным, ухудшают условия труда и жизни, сдерживают возвращение мигрантов.

На текущий год работодатели закладывают повышение зарплат от 8 до 30%. Рост зарплат будет зависеть от военной и экономической ситуации в стране.

Т. Пашкина отмечает, что во многих сферах операционная доходность не такова, чтобы привлекать высокими зарплатами. Однако, по ее мнению, зарплаты могут в этом году поднять тем, кто уже работает для того, чтобы компенсировать инфляцию.

По информации Work.ua самые большие зарплаты вне сектора IT и не для руководителей предлагают: водителям-международникам (40 тыс. грн), автомалярам (35 тыс. грн), риелторам (30 тыс. грн) и дизелистам (29 тыс. грн). Рост зарплат дизелистов связан с увеличением использования генераторов.

Наименьшую зарплату предлагают уборщикам (8 тыс. грн), помощникам ветеринарного врача (9 тыс. грн) и посудомойника (9 тыс. грн).

Известно также, что в этом году не будет поднята минимальная зарплата, что является плохой новостью для беднейших слоев населения, ведь к минималке привязаны все социальные выплаты и после ее увеличения они автоматически растут.

Максим Орищак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что в Украине не повысят минимальную заработную плату, поскольку это нецелесообразно в условиях, когда бизнес выживает. Повышение минималки является правильным решением, когда экономика преуспевает, а бизнес развивается. На этот год у нашей страны стоит сложная задача увеличения притока средств в бюджет в рамках мониторинговой программы от МВФ, по результатам которой будет принято решение о продолжении выдачи нам кредитных денег. Поэтому, если повысить минимальную заработную плату, мы лишь ускорим темп закрытия бизнес-структур в стране.

О том, что уровень минимальной зарплаты останется на уровне 6 700 грн в 2023 г., было известно еще в октябре 2022 г. Неожиданным решение не стало, поскольку в стране все еще происходят боевые действия. Если оглядываться на прошлые годы, когда повышали уровень минималки, то решение подкреплялось тем, что при низкой зарплате мы не можем говорить о развитой экономике и ждать ее роста тоже не можем. Поэтому правительство пыталось учесть интересы населения, причем не забывая о бюджетных интересах государства. Только для населения сделать комфортные условия было бы нелогичным, поскольку мы получили бы рост теневых выплат. Сейчас баланс будет нарушен, поскольку свои интересы повышения выплат от бизнеса в правительстве учли, а для людей пока условия не изменили.

Как найти работу?

В условиях войны искать работу труднее, чем в мирное время. Эксперты рынка труда советуют не ограничиваться одним методом поиска информации о новых вакансиях, а использовать несколько источников.

Так, Руслана Березовская, руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua говорит, что стоит подписаться на страницы, интересующих соискателя компаний, проверять сообщения в профессиональных сообществах и Telegram каналах.

В свою очередь Т. Пашкина говорит, что тяжелее всего сейчас трудоустроиться ветеранам войны, которая продолжается в Украине с 2014 г.

Они сталкиваются с тем, что им трудно адаптироваться в гражданской кампании по завершении военной службы.

Во время перехода от военной службы к гражданской карьере, ветераны сталкиваются с рядом трудностей, как на этапе поиска работы, прохождения собеседований, непосредственного трудоустройства, так и при адаптации к корпоративной культуре гражданских кампаний. Большинство из них, по состоянию здоровья или по личным причинам, не возвращаются к работе в кампаниях, в которых они работали до прохождения службы в ВСУ. Соответственно, они вынуждены овладевать новыми навыками и кардинально менять направление профессионального развития, что создает дополнительные препятствия.

Чтобы процесс трудоустройства стал более эффективным, быстрым и менее стрессовым для них создана “Программа мягких навыков”.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: зарплатыбезработицавакансииинформация по трудоустройствувоеннослужащиеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии