UA
 

Кремль готовится к затяжной войне: как быть Украине

Корреспондент.net,  20 января 2023, 16:35
0
2276
Кремль готовится к затяжной войне: как быть Украине
Фото: Getty Images
Путин фактически признал провал так называемой "СВО" как краткосрочной операции и переходит к жизни в режиме войны

Несмотря на потери оккупантов в Харьковской и Херсонской областях, не говоря уже о бегстве из-под Киева, российская элита готовится к долгой войне. Есть мнение, что Путин готов затянуть войну на 4 года.

Военные рельсы для России

Напомним, что президент страны-агрессора Владимир Путин еще в декабре прошлого года заявил, что война в Украине может стать "длительным процессом".

Он назвал "значимым результатом" развязанной против Украины войны "появление новых территорий", заявил, что "Азовское море стало внутренним водоемом РФ".

Уже в январе представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов отметил: Россия готовится к долговременной войне и переходу экономики на военные рельсы, поскольку план блицкрига не удался.

"Вся концепция так называемой специальной военной операции, действительно просто грубое вторжение в Украину, заключается в том, что Путин планировал, что все должно быть быстро, и все силы, и средства противника, весь план СВО — это был план скорой войны, скажем так, захвата Украины. Этого не вышло. Плана длительной войны на истощение долгое время у Путина не было. И последние месяцы наблюдаем, что есть понимание, что план блицкрига не удался и необходимо переходить на военные рельсы, необходимо заставить российское общество жить с мыслью, что собственно война - это надолго. Да, они мобилизуют все резервы, все средства, заоблачные военные бюджеты. Мы уже скоро увидим другие средства экономического характера военной экономики на территории РФ. Безусловно, это то, к чему готовится Путин", - сказал Юсов.

В пользу теории о затяжной войне высказываются и в НАТО. Генсекретарь Мирча Джоане указал на факторы, свидетельствующие о том, что Россия не собирается заканчивать войну. На это, по его мнению, указывают несколько факторов, а именно:

• недавняя мобилизация более 200 тысяч российских военнослужащих;

• увеличение объемов производства собственного оружия;

• увеличение темпов закупок вооружения у других стран – в частности, у Ирана.

Также есть и экспертное мнение. Руководитель независимого международного разведывательного сообщества Bellingcat Христо Грозев в интервью Главкому заявил, что в Кремле знают, что ценой за проигрыш в войне будет распад России.

"Большая часть политической и силовой элиты уже на сентябрь прошлого года понимала, что любой военный план закончить войну победой в этом году уже можно считать проваленным. Следовательно, происходила подготовка к длительной войне. Не зная при этом, какой именно будет выглядеть выигрышный сценарий. То есть, единый план заключался в отсутствии плана как такового. Одновременно с этим нужно любой ценой выдержать от двух до четырех лет. Почему именно так, а не иначе? Потому что любой другой вариант окончания войны влечет за собой сразу же распад России", - сказал он.

Ва-банк вместо игры в долгую

Но в Украине есть и несколько иные прогнозы. Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что Россия наоборот в ближайшие два-три месяца будет идти ва-банк, поскольку растягивать войну надолго Кремлю уже не позволяют накопившиеся в последнее время внутренние проблемы в стране. Кроме того, российские власти 24 февраля хотели бы как-то отчитаться перед обществом, показав те или иные достижения в войне.

"Два-три месяца для нас будут сложными и решающими. Подразумевается, что Россия должна идти уже в ва-банк. Она тоже не может тянуть бесконечно эту войну, там непростая ситуация и накапливаются проблемы", - сказал секретарь.

Также спикер группировки войск "Восток" Сергей Череватый в интервью ТСН.ua заявил, что затяжная война с Украиной в любом случае будет играть против России.

"Просто нам жалко своих людей и ресурсы. Но если брать глобально, геостратегически, геополитически, то конечно это против них. Санкции начинают действовать поэтапно и с каждым месяцем, все больше будут ощущаться. С каждым "грузом 200", особенно в городах, будет чувствоваться. С каждым поражением это будет ощущаться. Все это будет влиять на общественные настроения даже в такой тоталитарной стране как Россия", – говорит Череватый.

Он не исключает, что в России из-за этих факторов может возникнуть системный кризис.

"Поэтому я убежден, что затяжная война – не в пользу России", – подытожил Череватый.

На что надеется Путин

В Кремле до последнего верят, что в какой-то момент геополитическая, экономическая, социальная или какая-нибудь другая обстановка в мире изменится настолько, что им проще будет победить Украину, считает военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Согласитесь, сам факт того, что в России заговорили о необходимости затяжной войны, уже диссонирует. А как же 3 дня? Ну или всю Украину захватим за неделю? Или три недели... Месяц? Диссонанс еще и в том, что тянучка истощает именно российскую армию. Усиливается диссонанс тем, что российское командование прекрасно понимает, что чем дольше тянется война, тем сильнее они сами себя демилитаризуют, истощают резервы и обескровливают милитарный потенциал. Танки Т-62 и гаубицы Д-1 в зоне БД об этом красноречиво говорят", – отметил эксперт.

Коваленко считает, что в Кремле еще на что-то надеются.

"Помните, как они надеялись на то, что Европа устанет от войны в Украине и перестанет помогать ВСУ? Поэтому они надеялись, что смерть Елизаветы II окажет влияние на помощь Лондона Киеву. А после ухода Бориса Джонсона с поста премьер-министра. Была надежда, что Джо Байден заболеет коронавирусом и умрет. Республиканцы захватят Сенат и конгресс. Европа замерзнет без российского газа и перестанет помогать Украине... И так далее и т.д. т. д. Надежды Кремля исключительно на этот набор больных фантазий", – говорит эксперт.

Военный эксперт Олег Жданов отмечает, что Россия стремится начать в Украине большую и длительную войну на истощение, рассчитывая на то, что этого не выдержит Запад, оказывающий Киеву военную помощь.

"Да, они очень надеются на войну в долгую. Потому что основным критерием этой войны они ставят то, что Запад может не выдержать войну на истощение. Но я здесь вспоминаю слова Джо Байдена, когда он на совместной пресс-конференции с президентом Зеленским во время его визита в Вашингтон сказал такую фразу, адресуя, я так понимаю, ее Путину: "Вы хотите повоевать с нами в долгую?" Попробуйте". Так что Запад готов к войне в долгую", - отметил военный эксперт в эфире ТСН.

Также есть вопросы и о готовности самой РФ.

"Но в феврале мы уже посмотрим, насколько Россия сможет вести войну в долгую", - подчеркнул Жданов.

В целом Путин фактически признал провал так называемой "СВО" как краткосрочной операции и переходит к жизни в режиме войны, говорит Андрей Юсов. Когда все российское общество в его планах надолго примет для себя такую реальность как "война - это норма".

"Это планы Путина. Это не значит, что они будут реализованы в жизнь. У Украины свои планы и у свободного мира свои планы. Наши планы — это скорейшее освобождение наших территорий. И для нас 2023 год должен стать не годом затяжной войны по планам Путина, а годом освобождения наших территорий", - считает Юсов.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: войнаПутинКремльгеноцид українцівВойна с Россиейагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии