UA
 

Поступление-2023: как военное положение изменило испытания для абитуриентов

Корреспондент.net,  23 января 2023, 11:26
0
227
Поступление-2023: как военное положение изменило испытания для абитуриентов
Фото: MChe Lee / Unsplash
НМТ проходит онлайн, то есть, за компьютером, и предполагает краткие ответы участников тестирования

В Украине согласован формат вступительной кампании 2023 года. В Минобразования и науки рассказали об особенностях испытаний для будущих студентов.

Результаты - сразу после тестирования

Модель поступления в вузы в 2023 году согласовали Минобразования и науки, Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций и Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО).

"Первые итоги, которые мы подвели во время вступительной кампании 2022 года в условиях военного положения, позволили констатировать, что та модель вступления, которая была предложена министерством и профильным Комитетом ВРУ, оказалась успешной. Учитывая ситуацию с безопасностью и пожелания родителей и учителей, мы подаем на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект с совместно согласованной моделью вступительных экзаменов в 2023 году в виде усовершенствованного национального мультипредметного теста", - отметил министр образования Сергей Шкарлет.

По его словам, мультипредметный тест (НМТ) будет состоять из двух обязательных предметов (украинского языка и математики) и одного дополнительного по выбору поступающего из такого перечня: история Украины, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), физика, химия, биология. Независимо от выбранного дополнительного предмета, положительный результат НМТ позволит подавать заявление для поступления на любую специальность с учетом весовых коэффициентов, установленных для предметов на разные специальности.

В министерстве объясняют, что НМТ будут сдавать поступающие в течение одного дня в формате компьютерного тестирования общей продолжительностью 180 минут. Тестирование в один день уменьшает риски по безопасности для участников, делает более безопасной и простой организацию проведения этого тестирования, позволяет избежать лишних логистических расходов государству и семьям участников испытаний. Также важно то, что будут сохранены все льготы и льготные категории, в частности, для жителей временно оккупированных территорий.

"Поступающие, которые зарегистрированы и находятся на временно оккупированной территории, смогут проходить все процедуры вступительной кампании дистанционно по их выбору и заключить договор о получении образования в течение трех месяцев после начала обучения. Применение льгот для жителей особо опасных территорий будет определено весной с учетом ситуации в Украине", - уточнил министр.

Временные экзаменационные центры для проведения НМТ будут функционировать в Украине, а также их планируют создать в европейских странах, в частности, в украинских образовательных центрах.

Новацией тестирования по сравнению с прошлым годом будет то, что раньше задачи тестов по математике, истории и украинскому языку были с выбором одного правильного ответа и установление соответствия. В этом году платформа будет доработана и возможности по использованию других форматов задач, присущих системе ВНО, будут существенно расширены.

"В задачах по истории Украины будет применятся формат на установление хронологической последовательности. Это довольно важный специфический формат для такого предмета, как история, потому что хронологическая компетенция проверяется исключительно на этом предмете. Также будет предложен ряд задач по выбору нескольких правильных ответов из предложенных", - отметил и.о. директора УЦОКО Валерий Бойко.

Он подчеркнул, что поступающие получат результаты сразу же после выполнения всех заданий по тому или иному предмету. Выходя из аудитории временного экзаменационного центра, каждый участник уже будет знать свой результат в тестовых баллах. Как и в прошлом году, УЦОКО разработает демонстрационный вариант теста.

На обучение по госзаказу - 5 заявлений

Во вступительной кампании 2023 года не планируют использовать средние баллы документов по образованию и сельский коэффициент.

"Отраслевой коэффициент будет использован для поддержки поступающих на основе полного общего среднего образования и образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра (образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, степени высшего образования младшего бакалавра) с приоритетным выбором (первая и вторая приоритетность) одной из специальностей, которым оказывается особая поддержка. Региональный коэффициент будет определен весной в зависимости от развития военно-политической ситуации в Украине. В целом поступающие смогут подавать до 20 заявлений, из которых не более 5 заявлений - на места государственного и/или регионального заказа", - отметил гендиректор директората профессионального высшего и высшего образования МОН Олег Шаров.

Он добавил, что для поступления в этом году вместо результатов НМТ можно будет использовать результаты НМТ 2022 года или ВНО 2021 и 2020 годов.

Для поступающих на художественные и спортивные специальности необходимо дополнительно выполнить творческое или спортивное задание.

Регистрация для участия в тестировании будет проходить в апреле. В УЦОКО обещают обеспечить безбумажный его вариант. Поступающие смогут воспользоваться специальным сервисом на сайте Центра. Там же будут подробно описаны все этапы регистрации.

В ходе вступительной кампании предусмотрено проведение двух сессий НМТ: основной и дополнительной. Основная будет проходить в июне, дополнительная - в июне-июле. В дополнительной сессии тестирования смогут принять участие те, кто по уважительным причинам не прошел тестирование во время основной сессии.

Как и в прошлом году, НМТ будут проводить в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений - временных экзаменационных центрах, созданных в населенных пунктах как в Украине, так и за ее пределами. О том, в каких странах будет проходить оценивание, будет сообщено позже. Поскольку враг продолжает атаковать наши города, так же, как и в прошлом году, тестирование будут приостанавливать во время воздушных тревог и продолжать его только после возвращения участников и работников центров из укрытий.

Напомним, что на вступительной кампании 2022 впервые из-за военного положения ВНО заменили на НМТ. Различие этих двух видов проверки знаний состоит в том, что в рамках ВНО участник проходил по 4-5 тестов, а НМТ предусматривает только одно тестирование, состоящее из разных частей, каждая из которых соответствует отдельному учебному предмету. Для выполнения заданий ВНО участники получали специальные тетради, в которых на напечатанные в них вопросы писали свои ответы, некоторые из них должны быть достаточно пространными. А НМТ проходит онлайн, то есть, за компьютером, и предполагает краткие ответы участников тестирования.

В прошлом году для того, чтобы каждый зарегистрированный мог пройти НМТ, в Украине и в 58 городах 32 стран мира было организовано 25 смен тестирований в рамках основной, дополнительной и специальной сессий. Они проходили на базе 693 учреждений, где были созданы временные экзаменационные центры и задействовано 20028 аудиторий, к работе в которых привлекали более 18 тыс. педработников. Несмотря на воздушные тревоги, перебои с интернетом, аварийные отключения электроэнергии, свои результаты получили более 214 тыс. участников: 187 782 поступающих приняли участие в основной сессии, 21 818 - в дополнительной, 4 788 - в специальной.

Галина Гирак

ТЕГИ: студентыэкзаменывступна кампаніявступительная кампанияЗНОВНОвступлениевоенное положениеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии