UA
 

Победа Чехии и "дно" Венгрии: все грани отчаяния России

Корреспондент.net,  31 января 2023, 14:55
0
855
Победа Чехии и  дно  Венгрии: все грани отчаяния России
Петр Павел выиграл на выборах в Чехии

Чехию и Венгрию объединяет прошлое и настоящее: обе они постсоветские страны Восточной Европы, сейчас - члены ЕС. Однако разница между ними, что в конце концов и определит их будущее - действительно поразительна.

Одни дороги, разные пункты назначения

Новый президент Чехии Петр Павел, избранный 28 января, всю жизнь посвятил армии и всего несколько лет назад ушел в политику. После окончания института сухопутных войск в 1983 году начал военную карьеру, командовал разведывательным десантным взводом особого назначения. С 1985 года и до Бархатной революции 1989 был членом компартии.

"Вступление в коммунистическую партию было ошибкой. Но за последние 33 года я должным образом компенсировал это", - говорил Петр Павел в интервью в сентябре 2022 года.

В 1991 году он перешел в военную разведку, в 1993-м сыграл важную роль в спасении группы французских миротворцев во время войны в Хорватии, в 2002 году стал бригадным генералом и командующим спецвойсками, в 2012-2015 годах возглавлял генштаб армии. В 2015-2018 годах был первым представителем посткоммунистической страны во главе военного комитета НАТО.

Соперником Павела был миллиардер-популист Андрей Бабиш, сравниваемый с Дональдом Трампом или Сильвио Берлускони. В ходе выборов он подчеркивал, что является "не генералом, а дипломатом". Бабиш ушел в политику в 2011 году. Он имеет большое состояние и влияние на медиа. В 2013 году его партия ANO (Акция недовольных граждан) заняла второе место на выборах, а в 2017-2021 годах Бабиш возглавлял чешское правительство.

Бабиш является сторонником проведения мирной конференции по Украине, которая якобы поможет закончить войну, а вступление Украины в НАТО считает "нереальным". Павел наоборот считает, что страна-агрессор РФ должна проиграть Украине, и украинские власти, по меньшей мере, должны вернуть территории, потерянные после 24 февраля. В настоящее время взгляд Павела в Чехии победил.

В то же время, недалекая соседка Чехии Венгрия тоже недавно избрала себе нового главу, но популизм здесь, напротив, выиграл: в мае прошлого года парламент страны в пятый раз переизбрал действующего премьер-министра Виктора Орбана главой правительства. Он после средней школы и военной службы (в 1981-1982) окончил юридический факультет Будпештского университета, затем был социологом в институте при министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности. 1989 получил стипендию Фонда Сороса и стажировался в Пембрук-колледже Оксфорда. Является лидером пророссийской венгерской партии Фидес.

В настоящее время Венгрия регулярно попадает в украинские новости по одному из двух поводов: когда Орбан блокирует что-то для Украины (прежде всего - выделение помощи ЕС), либо если Евросоюз блокирует выделение денег для Венгрии - что, на самом деле, взаимосвязанные вещи. Объясняется это просто: Венгрия находится в глубоком финансовом кризисе, способном обрушить ее экономику. Поэтому Орбану приходится маневрировать между европейскими ценностями и попыткой продать себя подороже России. Будапешт продолжил и даже усугубил игру на стороне РФ после 24 февраля, отрабатывая дешевые российские энергоносители.

Но вот дошло до предела: на прошлой неделе в общении с группой журналистов Орбан заявил, что является "лидером страны, стоящей на правильной стороне истории". Он также сравнил Украину с "Афганистаном" и назвал "ничейной землей".

"Очередное пренебрежительное высказывание Виктора Орбана в адрес Украины. Такие заявления категорически неприемлемы. Будапешт продолжает курс на сознательное разрушение венгерско-украинских отношений, существенно подвешивая возможность ведения дальнейшего диалога между двумя соседними странами. В МИД Украины будет вызван посол Венгрии для откровения. за собой право принятия и других мер реагирования", - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко.

Последствия realpolitic

ЕС пытается унять венгерские власти. Ввиду того, что Будапешт удалился от стандартов верховенства права, во второй половине 2022 года Еврокомиссия подтвердила: денег ЕС из так называемого фонда постковидного восстановления Будапешту не предоставит. А в последний день осени Брюссель рекомендовал урезать выплаты Венгрии из так называемого фонда выравнивания регулярного бюджета ЕС.

Речь идет об огромных суммах, пишет Экономическая правда. По первой программе Венгрия не получила 5,8 млрд евро, на которые она рассчитывала, по второй - дополнительно 7,5 млрд евро. Учитывая, что суммарные доходы венгерского бюджета за год составляют 60-70 млрд евро, замораживание средств ЕС в таком объеме было очень болезненным. В результате венгерский форинт обесценился более чем на 10% к евро и 20% к доллару США; Венгрия била рекорды инфляции в ЕС; финансисты говорили о скрытом запуске "печатного станка".

Между тем, западные политики в ответ на скандальные заявления все чаще сравнивают Орбана с венгерским правителем Миклошем Хорти, поддержавшим Гитлера во время Второй мировой войны.

А по поводу территориально недалекой от Венгрии Чехии - известный журналист и блогер Александр Невзоров так охарактеризовал итоги президентских выборов в этой стране: "Самое важное то, что Путин снова избит.Избит жестоко: в Чехии избран новый президент Петр Павел. И надо понимать, что этот свежеизбранный президент, конечно же, "чистокровный" НАТО-вец, он прекрасно понимает людоедскую сущность и опасность путинского режима, и совершенно откровенно его ненавидит. Он точно понимает, что в мире покоя не будет никогда, пока у России не вырваны ее ядерные зубы, а сама она не переформатирована в какие-нибудь безопасные территории".

Об этом, как напоминает Невзоров, Петр Павел говорит совершенно откровенно, с поразительной прямотой и открытостью.

"И избрание его президентом Чехии, страны вроде бы не столь и большой, но очень влиятельной - это очередное горе Путина. Горе существенное, ведь Путин вложил сотни миллионов долларов в поддержку его конкурента", - отметил Невзоров.

По мнению политолога Игоря Рейтеровича, новый президент Чехии сменит внешнюю политику этой страны по отношению к Украине в сторону большей однозначности.

"Эта большая однозначность, я уверен, отразится положительно на том сотрудничестве, которое сегодня налажено между Украиной и Чехией. Чехия - несомненно наш союзник, страна, которая нас поддерживает в гуманитарном и, что очень важно, в военно-техническом плане, - говорит он. - Ну а знание президентом Чехии основ военной доктрины, военной политики, да и не только основ, потому что он военный, имеющий большой опыт на руководящих должностях, позволит интенсифицировать это военно-техническое сотрудничество, оказывать Украине более активно помощь, в которой мы сегодня нуждаемся".

При этом следует упомянуть, что еще в сентябре прошлого года министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек заявил: действия Венгрии делают теоретически вероятной ситуацию, когда она может выйти из состава Европейского Союза.

"В ЕС переговоры часто тяжелые, и их могут вести многие страны. Но Венгрия, на мой взгляд, прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти, и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть, о последствиях чего я спекулировать не хочу", - заметил тогда он.

Поэтому, пока Орбан позиционирует себя как ультраоппозицию в ЕС, пытаясь расшатать единство Европы, он может и не заметить, как потеряет всех потенциальных европейских союзников.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ЕСНАТОВенгрияЧехияФинансовая помощьвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии