UA
 

Каковы результаты политики санкций в отношении России

Корреспондент.net,  2 февраля 2023, 16:14
1
535
Каковы результаты политики санкций в отношении России
Фото: nazk.gov.ua
Санкции в отношении России

Из-за прогноза МВФ по росту российской экономики, в Москве заговорили о провале санкционной политики Запада. Однако украинские эксперты говорят, что врагу рано радоваться.

МВФ улучшил оценку экономического развития России на текущий и следующий год. Теперь он прогнозирует не падение ВВП, а его рост. Российские экономические эксперты радуются и говорят о провале санкционной политики Запада, а украинские уверены, что санкции еще покажут свою действенность.

Рост вместо падения

МВФ в новом обзоре прогнозирует рост экономики России на 0,3% в текущем году и на 2,1% в следующем. Прошлый обзор предполагал, что экономика России сократится в 2023 г. на 2,3%, а в 2024 г. - вырастет на 1,6%. Интересно, что прогноз МВФ на этот год даже положительнее, чем ожидают в Министерстве экономического развития РФ, где предполагается сокращение ВВП на 0,8%. Однако хуже следующего года: в Минэкономразвития прогнозируют рост экономики РФ на 2,6%.

Что касается прошлого года, то по оценке МВФ, ВВП РФ снизился на 2,2%, а не на 3,4%, как там ожидали.

В России радуются и говорят о провале санкционной политики Запада в отношении Москвы.

К примеру, кандидат экономических наук, глава “Союза предпринимателей и арендаторов России” Андрей Бунич в интервью российскому изданию “Свободная Пресса” говорит, что экономика РФ выстояла именно потому, что вошла в конфликт с Западом и не уступила. Поэтому в мире начали меняться стоимостные пропорции, каналы поставок, рынки пришли в движение. И это только начало процесса, волнующего Запад и МВФ. Вышло, что все санкции были перекрыты ростом экспорта российских ресурсов в прошлом году.

На его взгляд, в будущем Россия может сделать много правильного, если разумно проведет экономические реформы - создаст свой финансовый рынок, производственную базу и рынки сбыта.

“Все это Запад не устраивает. Они хотят заморозить все изменения, чтобы нам не стало лучше. Несмотря на военные действия и санкции, стоимостный баланс меняется в нашу сторону, потому что у них “фантиков” за последние десятилетия было выпущено на триллионы, а у нас нет фантиков, только реальные ценности. У нас есть потенциал развития, и нам главное его не упустить”, – говорит эксперт.

По его мнению, Запад хочет хотя бы заморозить нынешнюю экономическую политику в том виде, в каком она есть, поскольку она не представляет для них угрозы. В противном случае весь мир увидит, что находиться на глобальном рынке не выгодно, поскольку он только выкачивает ресурсы.

В свою очередь, украинские эксперты считают, что плохие новости для российской экономики еще впереди, но признают, что прошлый год оказался лучше для РФ, чем ожидалось.

По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра пока действительно санкции за прошлый год фактически ничего не дали. Он напоминает, что в начале 2022 г. МВФ обещал обвал ВВП России из-за санкций на уровне 8,5%. Этого не произошло потому, что санкции очень долго принимали.

“Беда в том, что только сейчас они начали действовать. Но опять же осталось много исключений и сохраняется возможность для России обходить санкционное давление. Как результат, действительно нет обвала экономики России, хотя нам это обещали в результате санкций. Есть только небольшое падение, как и в других странах. Поэтому МВФ в 2023 г. ожидает роста ВВП России”, - объясняет эксперт.

Но все плохое для экономики России, по мнению эксперта, еще впереди и именно из-за санкций.

Санкционная политика провалилась?

Украинские эксперты совершенно не согласны с позицией, которую высказывают российские экономические аналитики о полном провале санкционной политики Запада в отношении РФ.

Так А. Охрименко уверен, что прогноз МВФ по росту экономики России на этот и следующий год ошибочен.

По его мнению, в 2023 г. Россию ожидает не рост, а наоборот существенное падение ВВП, возможно даже на ожидаемые 8,5%, о которых говорилось в предыдущих прогнозах фонда.

Эксперт напоминает, что только сейчас санкции на нефть и газ начали действовать, и только в 2023 г. можно ожидать от них эффекта.

Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) согласен с коллегой, что провала санкционной политики против России нет. По его мнению, все ограничения по экономической деятельности будут иметь грандиозный среднесрочный или долгосрочный эффект. Но в настоящее время весь мир учится преодолевать санкционные ограничения, поскольку они стали фактором давления не только на Россию, но и на Европейские страны и весь мир. Ралли цен на рынке энергоресурсов, вместе с инфляционным давлением и попыткой мира выйти из  ситуации, сложившейся в непростое время зимних холодов, хотя зима и была в этом году не суровой - это причина того, что контрабандно все равно продолжали пользоваться российской энергетической артерией. Официально об этом не пишут, но все больше источников свидетельствует о том, что разными способами нефть попадает на европейский рынок, а значит деньги в Россию продолжают поступать. По мнению эксперта, когда мы все сможем обойтись без этих ресурсов, тогда и произойдет максимальное давление на Россию. А пока сам МВФ, оценивая ситуацию, комментирует, что не ожидает значительного влияния потолка цен на российскую нефть на объемы экспорта РФ в 2023 г.

Кроме того, важно учитывать, что к полномасштабным военным действиям с регулярной финансовой помощью в адрес Украины, необходимостью спасать беженцев силами всей Европы и  грамотно давить на Россию санкциями – никто готов не был. Все решения принимались поступательно и без однозначной готовности сказать, что это верные решения. До конца просчитать все последствия никто не мог, поэтому результат в первый год может быть смешанным.

По мнению эксперта, для ослабления экономики России всему миру нужно максимально отойти от экономических контактов с Россией. В этом случае мощь страны будет систематически падать, но в наших реалиях, с потребностями всего мира в экономической активности и потреблении различных ресурсов, в ближайшие 5 лет, как минимум, это сделать будет тяжело. Поэтому Запад будет действовать так, как начал с 2014 г. – постепенно давить на страну ограничениями и ждать эффекта, который обязательно наступит.

В свою очередь Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm говорит, что по прогнозу МВФ, мировая экономика в 2023 г. вырастет на 2,9%, а Еврозона, испытывающая очень тяжелые времена, на 0,7%. Поэтому хоть экономика России и вырастет, но ниже, чем могла бы без санкций. Поэтому о провале санкционной политики речь не идет.

Именно из-за мирового роста МВФ и улучшил прогноз для России. Рост мировой экономики – это рост спроса и цен на нефть, газ, металл и другие товары, составляющие основную долю ВВП и экспорта России. К сожалению, мир пока не может отказаться от этих товаров. И у России есть возможность экспорта на рынки Китая и Индии, частично компенсирующие потери рынка ЕС. Экономика РФ не оказалась крепче, чем считали в МВФ, просто так сложилась ситуация в мире.

Запас у России есть, но он снижается. Экономика страдает от дефицита технологий из развитых стран. В перспективе это приведет к деградации многих отраслей экономики России, и на восстановление придется вкладывать крупные инвестиции, которых внутри России нет.

“Между тем отставание РФ от развитых стран будет продолжать расти. Быстрого падения экономики России не произошло, как может кто-то ожидал. Но никаких хороших перспектив у них тоже нет”, - резюмирует эксперт.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: МВФэкспортИмпортсанкциисанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии