UA
 

Одноразовая посуда попадет под запрет - в чем причина

Корреспондент.net,  7 февраля 2023, 16:42
1
4317
Одноразовая посуда попадет под запрет - в чем причина
Фото: Facebook/Роман Абрамовський
Запрет вступит в силу через год после принятия закона

Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект о запрете пластиковых изделий - одноразовой посуды, шпажек, ватных палочек, пищевых контейнеров. Нарушителям грозят штрафы до 170 тыс. грн.

На Эвересте и в Черном море

Рассмотрение этого законопроекта происходит в рамках борьбы с пластиком, который уже стал угрозой для природной среды. Микропластик обнаружили уже на горе Эверест и в океанах, его потребляют живые существа, обитающие на земле и в воде.

В странах ЕС запрет на производство и продажу пластиковой посуды одноразового использования вступил в силу еще в 2021 году.

"Время пластмассы проходит! Мы следим за тем, чтобы определенные одноразовые пластиковые изделия больше не продавались на рынке", - отметила тогда пресс-служба Еврокомиссии в Twitter.

Государства-члены ЕС еще в 2019 году договорились о введении запрета на пластиковую посуду из-за массового загрязнения европейских пляжей. Отвели два года на введение этой директивы в национальные законодательства. Согласно документу, к 2029 году должен быть обеспечен сбор 90% использованных пластиковых бутылок; к 2030 году 30% из них должны быть изготовлены из утилизированного сырья.

В Украине законопроект о запрещении одноразового пластика планировали рассмотреть еще год назад, но коррективы внесло полномасштабное вторжение России. Поэтому только сейчас парламентарии примутся за рассмотрение законопроекта №6077 "О мерах по предотвращению и уменьшению негативного влияния пластиковых изделий на окружающую среду".

В пояснительной записке указано, что принятие этого документа обусловлено необходимостью сокращения объема образования и накопления пластиковых отходов, что представляет угрозу окружающей среды и здоровью людей, в частности из-за использования пластиковой продукции одноразового использования. А ситуация, которая сложилась с образованием и накоплением пластиковых отходов в Украине, названа критической.

Авторы законопроекта также выразили обеспокоенность воздействием одноразового пластика, используемого повторно. Оказывается, что при многократном использовании одноразовой посуды выделяются ядовитые канцерогенные вещества, влияющие на респираторные, репродуктивные и нервные функции человека. Вторичная переработка пластиковой продукции одноразового использования не производится и продукты ее распада практически в полном объеме поступают в окружающую среду. В частности, 68% загрязнения Черного моря составляет пластик, составляющий основную экологическую угрозу морской фауне.

Обеспокоенность вызывает и оксоразлагаемый пластик - полиэтилен с добавками солей переходных металлов кобальта, никеля или железа. Он не поддается компостированию и при разложении образует микропластик. На сегодняшний день частицы микропластика обнаруживают в атмосферном воздухе, водоемах, почве, что губительно влияет на окружающую природную среду, а через нее - и на человека, потребляющего микропластик вместе с питьевой водой, употребляя рыбу, овощи, другие продукты питания.

"Украине важно и дальше следовать современным европейским тенденциям и имплементировать положения Директивы ЕС 2019/904 о сокращении влияния некоторых пластиковых изделий на окружающую среду. Страны ЕС уже установили запреты на обращение такой продукции на своей территории. Кроме того, в настоящее время продолжается разработка глобальной конвенции мирового масштаба, поэтому по этому пути будет идти не только европейский континент. И Украина также принимает участие в разработке такой конвенции", - отметил замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Евгений Федоренко.

Стимулы и штрафы

Законопроект устанавливает запрет на производство, ввоз на таможенную территорию Украины, введение в обращение и распространение на территории Украины такой пластиковой продукции одноразового назначения, как ватные палочки, соломинки, одноразовая посуда, пищевые контейнеры, а также контейнеры и емкости для напитков. из пенополистирола и т.д. Запрет касается и всех изделий из оксоразлагаемого пластика. Среди исключений, на которые пока не будут распространяться ограничения из-за отсутствия альтернатив, - контейнеры из биоразлагаемого пластика и стаканы из целлюлозы с полимерным покрытием, или так называемые "бумажные" стаканы.

Важный момент: речь идет именно о запрете на распространение и обращение таких изделий на территории Украины. Однако их производство для экспорта не запрещено.

Кроме того, вводится обязательная европейская маркировка для одноразовых изделий, содержащих пластик, но пока не попавших под ограничения. Это касается, например, влажных салфеток, средств личной женской гигиены, подгузников, табачных изделий с фильтрами. Такая маркировка будет информировать потребителя о наличии пластика в продукции, его влиянии на окружающую среду, а также об экологически безопасных способах обращения с отходами.

Закон предусматривает стимулирование потребителей для перехода на многократные альтернативы. К примеру, чтобы точки розничной торговли и заведений питания предоставляли скидки не менее 10%, если потребитель берет продукты питания или напитки в свою многоразовую тару. А предпринимателей, которые будут ориентировать свою деятельность на производство экологических многоразовых альтернатив, государство будет поощрять "Доступными кредитами 5-7-9%".

Для нарушителей запрета одноразового пластикового ширпотреба законопроект предусматривает существенные штрафные санкции. Например, за предоставление запрещенной продукции на рынок штраф от 17 тыс. до 51 тыс. грн. За повторное такое же нарушение в течение года придется заплатить от 85 тыс. до 170 тыс. грн.

Напомним, что с 1 января 2023 года начал действовать запрет на использование сверхтонких пластиковых пакетов, используемых в качестве первичной упаковки для льда, сыпучих продуктов, мяса, свежей рыбы. Теперь эта и другая продукция должна быть упакована только в биоразлагаемые пакеты или бумажные.

Закон "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины" Верховная Рада приняла еще в июне 2021 года в целях защиты окружающей среды. Он предусматривал три этапа: первый, с 10 декабря 2021 года - ввод платы за сверхтонкие пластиковые пакеты толщиной менее 50 микрометров, в которые мы обычно набираем овощи и другие продукты в супермаркетах; второй, с 10 марта 2022 года - запрет сверхтонких пакетов; третий, с 1 января 2023 года - запрет любых пакетов, кроме биоразлагаемых или бумажных.

Уточним, что запрет распространяется не на весь полиэтилен. В продаже и использовании не ограничены те пакеты, которые обычно можно приобрести на кассах супермаркетов и упаковать в них все покупки, а также полиэтиленовые перчатки, пакеты для мусора и пакеты для уборки за собаками.

Галина Гирак

ТЕГИ: гигиеназагрязнение водызапретзагрязнение воздухапластиковые контейнерызагрязнения окружающей средыпосудапластиковые пакеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии