UA
 

Болезненный вопрос: как изменятся коммунальные тарифы весной

Корреспондент.net,  9 февраля 2023, 10:47
0
4757
Болезненный вопрос: как изменятся коммунальные тарифы весной
Фото: Корреспондент.net
Любое повышение тарифов приведет к тому, что возрастет задолженность за жилищно-коммунальные услуги

Тема тарифов болезненна для каждой украинской власти. Тем не менее, вопрос подорожания насущный: критическая инфраструктура подвергается атакам. Поэтому весной следует ожидать изменений в платежках.

Что может подорожать

В конце января в эфире телемарафона выступил глава Национальной комиссии, осуществляющий государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский. Он заявил, что после завершения отопительного сезона тарифы на коммунальные услуги могут быть пересмотрены.

Ущаповский пояснил, что повышение тарифов позволит увеличить зарплаты энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры, а также проводить аварийные восстановительные работы.

"Сейчас правительство вместе с нами, вместе с Министерством энергетики ищет оптимальный путь для того, чтобы разработать программу, согласно которой после окончания отопительного сезона можно будет вернуться к этому вопросу (повышения тарифов – ред.)", - говорит Ущаповский.

Следует также напомнить, что в 2022 году НКРЭКУ планировала повысить тариф на водоснабжение и водоотвод, но отменила решение еще до того, как оно успело вступить в силу. Поэтому эти тарифы также в теории могут претерпеть изменения.

Цены в платежках на природный газ также могут подскочить. Этот тариф для бытовых потребителей может быть пересмотрен уже в апреле. По словам главы налогового комитета Даниила Гетманцева, текущий тариф неоправданно низкий.

Он также добавил, что, по его мнению, это нужно было сделать гораздо раньше, ведь фиксированный тариф на газ для бытовых потребителей на уровне 7,99 гривны за кубометр газа – "это неоправданно дешево". Вместе с тем Гетманцев отмечает, что обещание правительства и президента будет выполнено.

Также к "коммуналке" относят и услуги по вывозу мусора. Тарифы повысились в 2022 году, и они будут продолжать расти в других регионах. По словам председателя Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, это связано с ростом цен на горюче-смазочные материалы.

Напомним, что в Украине официально заморозили тарифы на период военного времени, поэтому запрещено повышать цены на услуги по распределению природного газа, тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку), услуги по поставкам тепловой энергии и поставке горячей воды.

Но уже к концу 2022 года подавались предложения в НКРЭКУ по повышению коммунальных тарифов.

Кроме того, по информации Госстата, жилищно-коммунальные услуги для населения уже подорожали на 4,3%. Больше всего прибавила в стоимости канализация - 14,9%, водоснабжение - 12%, содержание и ремонт жилья - около 24%.

По мнению энергетического эксперта Юрия Корольчука, повышение тарифов является неизбежным решением, поэтому его реализацию мы увидим уже весной.

"Сейчас этот вопрос стоит очень остро, и даже удивительно, что его вспоминают будто мимоходом и сплошными намеками. Как только в информационном поле кто-то аккуратно затрагивает тему повышения тарифов, оппоненты сразу напоминают о позиции Зеленского, обещавшего, что на период военного положения тарифы будут заморожены. Между тем, насколько я знаю, этот вопрос поднимается на всех переговорах", - отмечает Корольчук в комментарии KP.UA.

По мнению Корольчука, оставить тарифы на нынешнем уровне – значит продолжать уничтожать предприятия Центрэнерго, Теплокоммунэнерго, атомную генерацию.

Электроэнергия и водоснабжение – в первую очередь

Также есть экспертное мнение по поводу будущего роста тарифов. Экономист Олег Пендзин подчеркивает, что на сегодняшний день энергоносители в Украине намного дешевле, чем у соседей, а разницу покрывает государство. Например, за электроэнергию украинцы платят по 1,67 гривны за киловатт-час, а за куб газа – 7,99 гривны. У поляков тем временем 1 киловатт стоит 40 центов, 1000 метров кубических газа там стоит 700 евро, а в Германии – 1400 евро.

"Что касается перспектив и поднятия цен, то надо понимать, насколько государство будет способно и дальше покрывать разницу. Сейчас с экспортера электроэнергии мы стали импортером. Готовы покупать ее, а за рубежом она дороже. Газ пока есть украинский", - говорит эксперт в комментарии Gazeta .ua.

По словам Олега Попенко, пока непонятно, поднимут ли тарифы сразу после отопительного сезона или после войны, но о повышении в первую очередь должно предупредить правительство.

"Вопрос стоимости электроэнергии для бизнеса поднимали еще 1 октября 2022 года поставщики электроэнергии, потому что им нужно ремонтировать базу, не хватает средств на зарплату. Тогда речь шла о поднятии на 1 гривну, потому что сейчас верхний предел не выше 5 гривен. Поэтому речь, скорее всего, идет о повышении тарифов на электроэнергию для бизнеса и, возможно, – для населения", – предполагает Попенко в комментарии Суспільному.

Если увеличат тарифы на электроэнергию для бизнеса, это автоматически повлечет и рост стоимости услуг компаний, себестоимости услуг бизнеса, потому что все торговые центры, производственные мощности привязаны к электроэнергии.

Также в ближайшее время в Украине будут повышены тарифы на водоснабжение и водоотвод, считает эксперт по экономическим и политическим вопросам тань Георгий Биркаде. Он напомнил, что НКРЭКУ не согласовала решение о повышении тарифов на водоснабжение и водоотвод с 1 января 2023 года.

"Это все равно произойдет в ближайшее время. Ну, во-первых, мы с вами знаем, что для этого есть, так скажем, много факторов. Первое – выросли зарплаты, второе – выросло электричество (в цене – ред). Также условия МВФ", – сказал он.

По словам Биркадзе, на восстановление поврежденных из-за войны объектов водо- и теплоснабжения необходимо 5 млрд долларов, что является еще одной причиной для повышения тарифов на водоснабжение.

Поэтому вопрос в цене: насколько нужно будет платить больше. Юрий Корольчук предполагает, что весной тарифы в любом случае поднимут, правда, не до рыночных, ведь для этого их пришлось бы увеличить вдвое. Понятно, что такой резкий рост допустить нельзя, это могло бы вызвать большое недовольство среди населения.

Кризис неплатежей

Опасность кроется и в том, что люди банально перестанут платить за коммунальные услуги. Особенно если начнется рост тарифов. По данным СМИ, цифры задолженности сегодня колоссальны – около 130 млрд грн, из них лишь небольшая часть приходится на временно оккупированные территории.

Любое повышение тарифов приведет к тому, что возрастет задолженность за жилищно-коммунальные услуги на всех уровнях, считает Попенко. Это может привести к снижению качества коммунальных услуг. Также повышение тарифов во время войны, по мнению эксперта, не разрешит проблемы оплаты труда коммунальщиков.

"Еще ни одна страна мира не восстановила состояние жилищно-коммунального хозяйства за счет поднятия тарифов. Поэтому проблему оплаты труда энергетикам можно решить за счет привлечения дешевых кредитных ресурсов. Для энергетической компании под гарантии государства – это нормальное и действенное средство", – отметил Попенко.

Кстати, некоторым гражданам Украины могут вообще списать задолженность за коммуналку. Для этого в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8367 о внесении изменений в Закон Украины "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию". В документе предлагается списать задолженность за жилищно-коммунальные услуги, накопившиеся в период активных военных действий на территории, где находится жилье граждан.

Но эту инициативу уже критикуют. Директор Института города Александр Сергиенко в эфире Общественного говорит, что существует долг в 81,4 млрд. гривен, который накопился задолго до войны. Поэтому нужно решить проблему всей задолженности, а не только возникшей во время последнего года, говорит эксперт.

"Вопрос, который остается не решенным. Кто компенсирует предприятиям? Водоканал давал воду, Теплокоммунэнерго давало тепло. Кто компенсирует им эти потери? Депутаты умыли руки, мол, никаких компенсаций из бюджета не будет. Понятно, что это тоже несправедливо.

Помимо этого списания они предлагают механизм реструктуризации долгов. То есть, если вы куда-то уехали, не могли заплатить, у вас возник долг, вы можете его растянуть. Это очень хорошо, но такую процедуру нужно было, очевидно, распространить на долги. На 81,4 млрд. гривен. А не только на ту небольшую сумму, которая возникла во время ведения боевых действий, которые, к тому же, неизвестно кто будет определять", - говорит эксперт.

По мнению Олега Попенко, законопроект следует доделать.

"У кого списывать долги: у тех, чье жилье разрушено полностью, или повреждено? Списывать ли даже тем, у кого целое жилье? Списывать долги проживающим в Бахмуте, Константиновке, Краматорске или Харькове? Поэтому нужно не просто определить зону боевых действий, но и степень повреждения имущества. Это еще не детализировано", – объясняет эксперт.

По мнению Попенко, закон должен быть прописан так, чтобы не возникало рисков, когда человеку с огромным долгом за жилье, возникшему до полномасштабной войны, не списали эти долги сейчас.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: электроэнергияотоплениесубсидиикомпенсацияПодорожаниекоммунальные долгикоммунальные услугикоммунальные платежи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии