UA
 

Москва умоляет о переговорах: чего хотят россияне

Корреспондент.net,  15 февраля 2023, 09:53
0
2731
Москва умоляет о переговорах: чего хотят россияне
Фото: Dailysabah
Украина выдвигает России достаточно простые требования

В СМИ снова говорят о переговорах Украины с Россией, мол, россияне умоляют о них. К тому же РФ активизировала "друзей" на Западе, поэтому о переговорах говорят в Венгрии и Италии.

Что говорит украинская власть

Итак, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Россия начинает "умолять" о переговорах с помощью посредников, однако Украина выдвинула в ответ 4 требования.

"Путин ставит задачу полного захвата Луганской и Донецкой областей, никакой тайны в этом нет. Более того, они пытаются сейчас понять, что достичь тех (целей), которые они себе ставили по захвату нашей страны, у них нет никаких возможностей. Поэтому сегодня умоляют, берут целый пул переговорщиков.

Они сейчас ведут огромную работу с определенными группами, лишь бы вступили в переговоры. Уже и Бразилия, и кого только нет в посредничестве – "давайте будем договариваться, чтобы как-нибудь решить этот вопрос", - заявил Данилов.

По словам секретаря СНБО, Украина выдвигает России достаточно простые 4 требования:

• Освободить все украинские территории, ныне временно оккупированные;

• Ответственность через трибунал для тех людей, которые затеяли войну, которые убивают детей, пожилых людей, женщин, не имеющих к военному делу никакого отношения;

• Гарантии безопасности Украины;

• Ответственность.

Данилов подчеркнул, что идти на условия террористов – это совершенно недопустимая вещь.

"Этот абсурд, который сегодня происходит, должен рано или поздно закончиться. На этом надо ставить точку. Когда у нас некоторые считают, что нас нужно поставить в какие-то рамки, чтобы мы с Путиным о чем-то говорили, - конечно, да, но сначала Путин должен выполнить условия, которые есть у нашей страны. По-другому оно не работает", - говорит он.

Позже Данилов рассказал, что Россия, предлагая переговоры с учетом сложившихся "реалий", продвигает сценарий разделения Украины на два государства.

Секретарь СНБО отметил, что россияне пытаются реализовать проект "Другая Украина".

По его словам, россияне сегодня "реанимируют политтехнологов времен Януковича" и уже начинают "свою грязную работу" на территории Украины, чтобы "принуждать нас к ситуации двух Корей" образца 1957 года с разделением по условной "38-й параллели".

Данилов говорит, что "некоторые деятели, фамилии которых никогда никто не называет, которые были под личиной ОПЗЖ, а сейчас еще раз перекрасились, сидят сейчас в Монако, и они это сопровождают, контактируют".

"Никакой "Другой Украины" не будет, будет единственная большая страна", – резюмировал Данилов.

Американский Институт изучения войны (ISW) также отмечает, что один из нарративов, продвигаемых россиянами – мирные переговоры "с учетом имеющихся реалий".

Аналитики пишут, что переговоры равны капитуляции Украины. Они предполагают, что цель таких заявлений – снова надавить на Запад, чтобы заставить Украину согласиться на предварительные уступки, а также задержать поставки западных систем вооружений, необходимых Украине, чтобы она не успела воспользоваться "кульминацией" – исчерпыванием наступательных возможностей российской операции на Донбассе.

В то же время, предупреждают в ISW, российские предложения и рассмотрение переговоров "могут вообще не относиться к переговорам" или условиям мира, а скорее быть информационными кампаниями, специально направленными на то, чтобы Россия "прошла через окна возможностей или уязвимость на поле боя".

На заявления РФ отреагировали и в офисе президента Украины. Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что такие месседжи из Москвы лишь показывают, что Россия и не планирует убираться с территории Украины и в то же время хочет избежать наказания за все свои преступления.

"В периодических заявлениях о "мире и переговорах" Кремль подчеркивает, что не будет уходить с украинских территорий и не будет отвечать за преступления... Это очередное подтверждение: о переговорах не может быть и речи. Только победа Украины, иначе война в Европе не закончится, а РФ будет уголовно доминировать в мире", – подчеркнул Подоляк в Twitter.

Россия зовет друзей

Отметим, что на переговорах настаивают европейские "друзья" России. Сначала глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сиярто прибыл с визитом в столицу Беларуси, чтобы обсудить "мир в Украине".

По его словам, в Будапеште надеются, что все международное сообщество будет действовать ради мира как можно быстрее и "избегать действий, которые могут привести к продолжению или эскалации войны".

Затем бывший итальянский премьер-министр и лидер партии Вперед, Италия!, входящей в нынешнюю правительственную коалицию, Сильвио Берлускони заявил, что Украина может пойти на переговоры с Россией, если ей перестанут помогать оружием и вместо этого будут предлагать только помощь в восстановлении.

Он обвинил Украину и ее лидера в том, что они спровоцировали нынешнюю войну.

"(Зеленскому – Ред.) было достаточно прекратить нападать на две автономные республики Донбасса – и всего этого не произошло бы. Так что я оцениваю поведение этого господина очень-очень негативно", – заявил Берлускони журналистам.

В свою очередь, спикер МИД Олег Николенко напомнил, что в 2010 году Берлускони прилетел на встречу с Муаммаром Каддафи. Во время официальной церемонии в присутствии телекамер Берлускони целовал руки ливийскому диктатору, чтобы продемонстрировать свою лояльность.

"Нелепые обвинения Берлускони в адрес украинского президента - попытка поцеловать по локти в крови руки Путина. Попытка продемонстрировать свою лояльность российскому диктатору. В то же время итальянский политик должен осознавать, что, распространяя российскую пропаганду, он поощряет Россию к продолжению ее преступлений, а потому несет политическую и моральную ответственность", – написал Николенко в фейсбуке.

Но, несмотря на уговоры, многие страны Запада поняли, что вести переговоры с Путиным о прекращении войны в Украине не имеет никакого смысла. Он просит переговоры на своих условиях, только чтобы "заболтать", говорит политолог Борис Тизенгаузен.

По его словам, Путин использует старые приемы и переговоры ему нужны, чтобы затянуть время, пока он готовится к новому наступлению. Но на Западе это уже понимают, и потому глава Кремля получил обратный эффект посредством усиления военной поддержки Украины, отмечает эксперт.

"Я вижу, что полностью исчезла тема переговоров. Все поняли, что с Путиным беседовать бесполезно. Путин одной рукой просит переговоры на российских условиях, а другой рукой продолжает мобилизацию и пытается поставить экономику на военные рельсы. Но за океаном же не идиоты сидят. Они видят, что он готовится к наступлению, не прекращает мобилизацию, переговоры нужны только чтобы заболтать. Это все уже старые приемы. И в попытке применить эти старые приемы, он получил совершенно обратный эффект. Все сказали: "Боже, да он конченый. С ним нет никакого смысла разговаривать. Будем уничтожать его и его армию. Давайте танки, давайте авиацию, давайте реактивные бомбы на 150 км, говорим о ракетах дальностью 300 км", - сказал Тизенгаузен в комментарии УНИАН.

В свою очередь, военный эксперт Петр Черник считает, что действия Путина на международной арене свидетельствуют о желании переговоров, чтобы закрепиться на захваченных территориях Украины.

Эксперт в эфире 24 канала вспомнил слова самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, когда он говорил о том, что якобы Украина предлагала Беларуси "пакт о ненападении". Военный эксперт предположил, что эти слова принадлежат не Лукашенко, а Путину, и таким образом он демонстрирует желание переговоров.

Также, по мнению Черника, слова Путина произносит венгерский премьер Виктор Орбан, говоря, что Украина – это ничейная земля и президент Турции Реджеп Эрдоган, когда говорит о необходимости переговоров с Россией.

Военный эксперт отметил, что РФ дошла до такого состояния, когда у нее не осталось "козырей" для войны, кроме оружия массового поражения – ядерного, химического и бактериологического.

"Единственный серьезный аргумент – это бесконечные пехотные волны. Этого еще очень много и этого нельзя игнорировать. Сотни тысяч этих недороссиян готовы умирать за Путина, за "величие" и мы игнорировать это колоссальное количество не можем", – сказал Петр Черник.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ВенгрияЛукашенкоскандалпереговорыБерлускониВиктор ОрбанВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии