UA
 

Быстрая эвакуация: США, Франция и Канада забирают граждан из РФ и Беларуси

Корреспондент.net,  15 февраля 2023, 16:27
0
988
Быстрая эвакуация: США, Франция и Канада забирают граждан из РФ и Беларуси
Ряд стран призвали покинуть РФ и Беларусь

Несколько дней назад посольство США в Москве попросило американцев срочно покинуть территорию РФ, рекомендуя также не въезжать в Россию из-за непредсказуемых последствий вторжения российской армии в Украину.

Предупреждение от информированных

Диппредставительство США считает, что "Россия может отказаться признать граждан США с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, подвергнуть их мобилизации, помешать их выезду из России и/или призвать их". Поэтому граждане США, проживающие или путешествующие в России, должны немедленно уехать, проявляя повышенную осторожность из-за риска неправомерных задержаний.

Также в обращении посольства США в РФ отмечено, что в настоящее время варианты коммерческих рейсов в РФ и из страны-агрессора ограничены или недоступны.

"Если вы хотите покинуть Россию, вам следует как можно скорее сделать это самостоятельно. У посольства США есть серьезные ограничения по оказанию помощи гражданам США в выезде из страны, а варианты транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными", - говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что оказать помощь гражданам США в условиях, при которых дипведомство вынуждено работать на территории РФ в настоящее время, будет крайне проблематично.

13 февраля Франция, в свою очередь, призвала граждан немедленно покинуть территорию Беларуси из-за нового наступления российских оккупантов на Украину.

"В контексте вооруженного наступления, начатого Россией против Украины, и закрытия белорусского воздушного пространства, какие-либо поездки в Беларусь официально не рекомендуются", - отметили в МИД Франции.

Граждан, находящихся в Беларуси, призвали немедленно покинуть страну автомобильным транспортом через пункты пересечения с Литвой, Польшей или Латвией. Пассажирам, прибывающим воздушным транспортом, в случае необходимости советуют обратиться за выездной визой в службы МИД Беларуси.

"Границы с Литвой и Латвией остаются открытыми. Единственным пунктом пересечения границы, доступным для путешествующих, следующих в Польшу, является пункт пропуска Брест-Тересполь", - добавили в МИД.

Власти Канады также попросили своих граждан, находящихся в России и Беларуси, покинуть эти страны, пока есть такая возможность. Канадцев призывали избегать любых поездок в Россию из-за последствий войны с Украиной: мобилизации, ограничений финансовых операций и все более ограниченных вариантов перелетов.

"Если вы находитесь в России, вы должны уехать, пока еще доступны коммерческие средства. Если вы остаетесь в России, ведите себя сдержанно. Канадцы, имеющие российское гражданство, могут быть призваны на обязательную военную службу", - предупредили в МИД Канады.

Что касается Беларуси, то туда канадцам не рекомендуют ездить из-за произвольного применения местных законов и войны между Россией и Украиной.

"Возможности посольства Канады в Польше по предоставлению консульских услуг в Беларуси крайне ограничены. Если вы находитесь в Беларуси, вы должны уехать коммерческим путем", - призывают в МИД.

В этот же день Государственный департамент США акцентировал внимание американцев на том, что въезжать в РФ опасно из-за полномасштабного вторжения российских войск в Украину, риска задержания российскими государственными службами, мобилизации, препятствования выезду и произвольного применения закона на территории государства-агрессора.

"Соблюдайте повышенную осторожность из-за риска неправомерных задержаний", - заявили в Госдепе США.

Основания для беспокойства

Что могут означать рекомендация американцам, французам и канадцам срочно покинуть РФ и Беларусь? То, что ряд стран Запада советует подобное своим гражданам, может быть тревожной, но в то же время хорошей для нас новостью: ведь эти государства, очевидно, боятся, что Украина в ответ на возможные вооруженные атаки, отдельно РФ или вместе с Беларусью, ответит надлежащим образом. То есть, вероятно, может бить по странам-агрессорам из новых типов полученного вооружения, - считает экс-посол Украины в США Валерий Чалый.

Дипломат также напомнил, что накануне начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля решение пяти стран вывести свои посольства и граждан из России подтвердило его прогноз о приблизительной дате начала боевых действий.

"Было решение пяти стран: Великобритания, США, Канада, Новая Зеландия, Австралия. Они входят в систему обмена развединформацией. У них есть обмен не только космическими наблюдениями или военной разведкой, но и агентурной. Когда эти страны начали выводить свои посольства и граждан, было понятно, что можно считать недели или дни до начала вторжения", - напомнил Чалый в эфире 24 канала.

Однако дипломат подчеркнул, что существует официальная позиция Украины: на территории Беларуси сейчас нет достаточной группировки для наступления на Киев.

"Эта история с американцами и французами меня очень заинтересовала, потому что они просто так подобного не делают, - отметил в эфире Фабрики новостей политтехнолог Михаил Шейтельман. - До этого, как вы помните, американцам советовали покинуть Украину перед началом полномасштабного вторжения.Также это рекомендовали американцам, когда началась мобилизация. И вот сейчас якобы на ровном месте. К чему это? Пока я думал, появилась Франция с Беларусью - тоже, вроде бы, на пустом месте”.

По мнению политтехнолога, чтобы понять, что сейчас происходит, нужно выстроить определенную цепь. Из того, что уже анонсировано: 21 февраля в РФ планируется выступление Путина перед Федеральным собранием, 22 февраля должен пройти 22-тысячный концерт в Лужниках, где также выступит глава страны-агрессора. Так что можно ожидать от него каких-то громких заявлений.

"Да, уже много раз во время этой войны нас обманывали, и это оказывалось пшиком, то есть его выступления. И эта "серия" может оказаться такой же - если бы не этот американский "демарш". Вот, что немедленно угрожает гражданам США на территории РФ? Я не предполагаю, что мы собираемся бить по территории России в ближайшую неделю, не верю в это. Но в то, что там могут закрыть границы, я могу поверить", - сказал он.

По словам Шейтельмана, если это произойдет, и на всей территории РФ объявят военное положение - пострадают те, у кого есть двойное гражданство (США и РФ), они будут лишены возможности уехать. А таковых сейчас может быть до 50%, из числа эмигрантов с американскими паспортами, которые, например, приехали в гости к родственникам. И тогда США вынуждены будут их оттуда "доставать", обменивая или еще как-то.

"Поэтому думаю: у США есть определенная информация о том, что, скажем, где-то 20 февраля Путин может подписать какой-то интересный указ", - подчеркнул эксперт.

Впрочем, известный публицист и политолог Андрей Пионтковский не исключает и возможности приближения "большого наступления" РФ, однако прогнозирует его полную неуспешность.

"Возможно, мы сейчас слушаем с недоверием сообщения американской разведки о том, что Путин готовит безумное наступление именно в ближайшие дни, чтобы использовать окно возможностей к украинскому наступлению. Я думаю, что российское наступление успехом не сможет закончиться. Ничего у россиян нет, кроме огромного количества трупов. Трупы заключенных россиян закончились, сейчас будут трупы мобилизованных. Это наступление закончится либо ничем и продолжит ситуацию неопределенности до мая, либо закончится огромным поражением России. И это поражение станет триггером к политическим изменениям внутри бункера. Те же генералы займут позицию : "Мы вас предупреждали Владимир Владимирович, и вот к чему это привело", - подчеркнул он в эфире Эспрессо.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияБеларусьядерное оружиеэвакуацияпосольствоядерная угрозаВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии