UA
 

Гарантии безопасности для Украины: санкции, оружие и деньги

Корреспондент.net,  20 февраля 2023, 17:09
0
342
Гарантии безопасности для Украины: санкции, оружие и деньги
Фото: Zelenskiy / Official
Times рассказала о готовности ВСУ использовать британские ракеты для ударов в Крыму

Как заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, в НАТО до июля должны закончить разработку проекта гарантий безопасности для Украины, чтобы на саммите в Вильнюсе союзники могли их обсудить.

За и против

У Украины больше нет иллюзий относительно изменения в ближайшем будущем агрессивной внешней политики РФ на более миролюбивую. В то же время мы предлагаем свою формулу мира, в десять пунктов которой входят, в частности, следующие: выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка; вывод российских войск с территории Украины и прекращение боевых действий; недопущение эскалации; фиксация окончания войны. Все они невозможны без четких гарантий безопасности, о которых говорит Сунак.

"Нам нужно подумать о том, как в будущем мы будем защищать безопасность Украины. Это разговор, который мы уже должны начать, потому что саммит в Вильнюсе (ближайший саммит НАТО пройдет в столице Литвы 11 и 12 июля - ред.) - хорошее место для его завершения ", - отметил, как сообщает Bloomberg, британский премьер.

Сунак также поддержал желание Украины стать членом НАТО и призвал союзников усилить военную помощь Украине: предоставить больше артиллерии, дальнобойного оружия, танков и систем противовоздушной обороны. Как он считает, переломный момент в войне уже начался, поэтому Украине нужно больше оружия, чтобы получить преимущество.

Мнение Сунака поддерживает еще один ближайший друг Украины - президент Польши Анджей Дуда. Польша также предлагает разработать соглашение о предоставлении Украине гарантий безопасности до саммита Альянса этим летом. По словам Дуды, "важнейшая задача сегодня" - это передача Украине достаточного количества техники, чтобы остановить наступление России и вернуть оккупированные территории.

"Мы бы хотели перед саммитом в Вильнюсе вместе с нашими партнерами выработать договоренность с нашими союзниками в виде предоставления Украине конкретных гарантий безопасности со стороны НАТО. То есть сделать шаг дальше в этом процессе укрепления безопасности Украины, с точки зрения ее будущего вступления в Североатлантический альянс", – подчеркнул Дуда.

Впрочем, не вся Европа столь единодушна. По словам представителя немецкого правительства Штеффена Гебештрайта, интерес Украины в том, чтобы не подвергнуться третьему нападению со стороны России, вполне понятен. Однако пока рано говорить, каким образом можно обеспечить безопасность Украины в будущем. Также он отметил, что с немецкой и западной стороны хватает желания обсуждать этот вопрос, и Россия должна создать условия для содержательных переговоров.

Однако у Украины - другая точка зрения. В частности, комментируя заявление президента Франции Эммануэля Макрона по поводу важности дальнейшего диалога с Россией, президент Украины Владимир Зеленский констатировал: сейчас это невозможно.

"Если они решили изолироваться в мечте о восстановлении старой советской империи, мы ничего не можем с этим поделать, это их дело, сотрудничать или нет с сообществом наций на основе взаимного уважения", - сказал он.

Конкретику - предлагать

Что же это за гарантии безопасности, и кто их должен нам предоставить? Речь идет о, возможно, США, Великобритании, Канаде, Польше, Италии, Германии, Франции, Австралии, Турции, а также странах Балтии, Северной и Центральной Европе. Наряду с обязательствами по военной помощи, широкая группа международных партнеров должна поддерживать набор невоенных гарантий на основе санкций.

"Мы должны сделать так, чтобы лозунг "можем повторить" вызвал у россиян приступы паники и плохие воспоминания. Чтобы они отвечали на него только "никогда снова". Для этого нам нужна военная мощь, достаточно крепкая, чтобы отбить у россиян желание реванша... Гарантии безопасности направлены на то, чтобы помочь нам создать такую мощь", - заявил в сентябре прошлого года глава ОП Андрей Ермак, презентуя с бывшим генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном соответствующие рекомендации.

Разработка этих предложений важна для продвижения международных интересов Украины, - считает политолог Владимир Фесенко.

"Главное, что в данном случае украинская сторона действует проактивно. В отличие от того, что было раньше (и в 1990-е гг., и даже в 2014-2015 гг.), мы не ожидаем пассивно, что нам предложат наши партнеры. Украина сама разрабатывает и продвигает в отношениях с международными партнерами наше собственное видение, нашу политическую позицию, причем в форме конкретных предложений", - признает эксперт.

Презентация этих рекомендаций также, по его словам, свидетельствует: вопросы международных гарантий безопасности переходят в фазу разработки и согласования конкретных международных соглашений.

"Критикуют формат многостороннего соглашения о безопасности, который определяется термином Compact, и фактически является рамочным политическим соглашением. Говорят, что это будет только политическая декларация, которую не надо даже ратифицировать. Но в данном случае надо понимать, что с этим соглашением будут связаны конкретные. двусторонние и секторальные соглашения, которые будут иметь форму классических международно-правовых обязательств, тем не менее, есть потенциальный риск, что некоторые подписанты могут стремиться избежать "лишней конкретики", и здесь уже вызов для нашей дипломатии", - подчеркнул он.

Также, по убеждению Фесенко, "отсутствие в списке потенциальных гарантов РФ, Китая и Индии -это точно не минус, а по отношению к России - безусловный плюс"

"Не надо жертвовать качеством гарантий безопасности для Украины ради того, чтобы к таким соглашениям присоединились Китай и Индия", - считает он.

То, что гарантии безопасности будут рассматриваться на саммите НАТО - факт красноречивый. По словам политического эксперта Валерия Клочко, сейчас ведется закулисная дискуссия о том, как в существующую конструкцию НАТО может вписаться новый военный союз - в составе, вероятно, Польши, Украины, Британии и стран Балтии. Второй этап - вход в этот союз Румынии и Венгрии.

По его мнению, на летнем саммите НАТО в Вильнюсе, который запланирован на июль 2023 года, может идти речь о предоставлении Украине ПДЧ с коротким сроком, или об одобрении заявки на вступление в Альянс, оформленной еще в прошлом году.

"Это станет серьезной гарантией безопасности Украины от посягательств России и других стран. Возможно, именно это имело в виду Дуда, когда призывал НАТО предоставить Украине конкретные гарантии безопасности", - подчеркнул эксперт в комментарии i-ua.tv.

Как отметил во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, лучшие гарантии безопасности - санкции, оружие и деньги.

"Но, я считаю, что важнейшая гарантия безопасности, которую партнеры могут дать Украине - это формально и безоговорочно верить в победу Украины. Если это основополагающий принцип политики, все остальное последует за ним, - резюмировал Кулеба. - Если мы будем базировать нашу политику и решение на предпосылке, что это наша цель - долговременная безопасность в евроатлантическом регионе, когда Украина является полноправной частью этого евроатлантического региона - тогда это закончится, Россия не будет угрозой. Иначе, я не хочу показаться слишком жестким, но так или иначе будет война".

Ирина Носальская

ТЕГИ: НАТОбезопасностьВильнюсВеликобританияЗСУвоенная помощьВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии