UA
 

Перевод стрелок: когда мы переходим на летнее время

Корреспондент.net,  23 февраля 2023, 17:59
0
2517
Перевод стрелок: когда мы переходим на летнее время
Фото: depositphotos / BravissimoS
В 2023 году перевод часов проведут в ночь с 25 на 26 марта

В марте этого года Украина традиционно перейдет на летнее время, ведь закон об отмене сезонного времени парламентарии пока не приняли.

Вместе с Европой

Переход на летнее время в Украине обычно происходит в последнее воскресенье марта в 3 часа утра - стрелки часов переводят на один час вперед, что увеличивает световой день. В этом году переход на летнее время состоится в ночь с 25 на 26 марта. Будут переводить стрелки часов и в Европе, хоть там давно намеревались отказаться от этого. Ведь эффект от перевода стрелок за счет экономии электроэнергии невелик, а риски сбоя в работе транспорта и негативное влияние на здоровье многих людей значительны.

В ЕС еще в 2018 году планировали, что все входящие в Евросоюз страны в последний раз перейдут на сезонное, летнее, время в марте 2019-го, после чего каждое государство сможет определиться самостоятельно, как ему лучше жить дальше: по "зимнему" времени или по "летнему". Предполагалось, что те страны, которые выбрали бы зимнее время, в октябре того же 2019 должны были в последний раз перевести стрелки часов на час назад. Остальные, выбравшие летнее время, после марта стрелки часов больше не переводили бы. И в 2020 году вся Европа официально и полностью отказалась бы от необходимости перехода на сезонное время, заморозив удобный для себя вариант. Но весной 2019-го планы изменились: комиссия Европарламента по вопросам транспорта, которая является одним из ключевых звеньев в решении этого вопроса, дала отсрочку всем на два года, до 2021-го. Замораживание времени отсрочили, аргументируя это тем, что не все успели подготовиться должным образом к этому важному шагу. Ведь, согласно процедуре, в каждой стране при выборе своего варианта времени - летнего или зимнего - необходимо было услышать мнение народа и провести референдум или масштабный опрос. А на это уходит немало времени.

К слову, когда принимали решение об отказе от сезонного времени в Европарламенте, депутаты не были единодушны: "за" проголосовали 410, "против" - 192, а 51 человек воздержался. И все же подавляющее большинство Европарламента поддержало отказ от сезонного времени. Но ни в 2021 году, ни в 2022-м он не был реализован.

По киевскому времени

В Верховной Раде в марте 2021 года в первом чтении депутаты проголосовали за законопроект №4201 "Об исчислении времени в Украине", но во втором чтении голосов для принятия закона не хватило. Законопроект поддержали 212 депутатов из 226 минимально необходимых для его принятия. Зато 226 парламентариев проголосовали за вынесение этого документа на повторное второе чтение - после доработки. Когда это будет - пока неизвестно. Ведь сейчас вопрос отказ от сезонного времени для нас - не самое важное. Но если бы было на тот счет конкретное решение в ЕС, то и наш парламент нашел бы время для этого. Ведь есть много сфер, в частности, транспортное сообщение, в которых мы должны гармонизировать вопрос времени с Европой.

"При подготовке законопроекта "Об исчислении времени в Украине", которым предлагается отказаться от сезонного перевода времени, мы учитывали требования статьи 92 Конституции Украины, согласно которой исключительно законами Украины устанавливаются единицы времени. А также статьи 3, которая определяет человека, его жизнь и здоровье наивысшей социальной ценностью. Сезонный перевод стрелок часов не должен наносить вред. Переход на летнее или зимнее время негативно влияет на биоритмы человека. Я направлял письма в Национальную академию наук Украины, Национальную академию медицинских наук Украины и в ведущие медицинские университеты Украины. И все, без исключения, выразили поддержку идеи отмены сезонного перевода часов", - объяснил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сразу же после голосования за законопроект.

По его словам, вторая причина отказа от сезонного времени состоит в необходимости установить и закрепить на всей территории Украины единое киевское время.

«95% территории Украины находится в пределах часового пояса UTC+2. Ввести на всей территории Украины единое время - геополитическая задача. Хочу напомнить, что после аннексии Крыма Российская Федерация сразу же приняла решение и установила на временно оккупированных территориях московское время", - отметил парламентарий. И напомнил, что экономическая целесообразность перевода часов не доказана.

"В ХVIII веке решение переводить часы было принято с целью экономии свеч. В ХХ веке реалии жизни существенно изменились и говорить о какой-то экономии не приходится. В выводах Национальной академии наук Украины отмечается, что в переводе часов нет никакого экономического обоснования. И не существует исследований, в которых была бы доказана экономия электроэнергии", - подчеркнул он. И объяснил, почему на всей территории Украины закон предлагает установить киевское время.

"Следует понимать одно: светает и смеркается независимо от законов, и никто не может на это повлиять. Мы предложили оставить киевское время, поскольку 95% территории Украины находится в пределах единого часового пояса - UTC+2. Только Луганская и частично Донецкая и Харьковская области, а также незначительная часть Закарпатской области находятся в других часовых поясах. Временное отличие между ними составляет 68 минут. В результате, на Востоке недовольны летним временем, потому что светает там в 3 часа ночи, а Запад - зимним, из-за которого там в 9- и утра все еще темно", - сказал Руслан Стефанчук.

По его словам, "чтобы всем было удобно, в тексте проекта закона, предоставленного ко второму чтению, предусмотрели, что органы местного самоуправления в случае необходимости могут рекомендовать время начала рабочего дня для предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности на соответствующей территории".

Между тем, в России предложили перевести оккупированные территории Украины на московское время. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму РФ. Захватчики планируют ввести московское время в так называемые "ЛНР" и "ДНР", а также на оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей. Эти территории отнесли ко "второй часовой зоне". В пояснительной записке отмечается, что на этих территориях де-факто действует московское время, поэтому его хотят оформить официально.

Там, где действует московский часовой пояс (UTC+3), нет перехода на сезонное время. Поэтому, когда Украина в марте переводит стрелки на час вперед, в Москве такое же время, как и в Киеве. А зимой московское время на час опережает киевское.

Галина Гирак

ТЕГИ: электроэнергияэкономияоккупациялетнее времяпереход на летнее времяВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии