UA
 

Планирование кражи: РФ хочет вывезти с ЗАЭС уникальное оборудование

Корреспондент.net,  8 марта 2023, 17:08
0
446
Планирование кражи: РФ хочет вывезти с ЗАЭС уникальное оборудование
Фото: Энергоатом
Оккупанты уничтожают ЗАЭС своими непрофессиональными действиями

В СМИ появилась информация о том, что российские военные вскоре собираются покинуть территорию захваченной ими Запорожской атомной электростанции и уже планируют, как украсть оттуда ценные приборы.

Уже не стиралки или унитазы

Российские оккупационные войска, контролирующие Запорожскую АЭС, просчитывают вероятные сценарии ухода и обозначают оборудование, которое можно украсть со станции - об этом 7 марта сообщил портал Хвиля со ссылкой на Telegram-канал Энергодар.

По свидетельству энергодарцев, особое внимание захватчиков привлек Центр подготовки ремонтного и руководящего персонала ГП НАЭК Энергоатом, созданный на базе учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС.

"Это уникальный объект, где атомщики из многих стран мира на полномасштабных моделях оборудования приобретают редкие практические навыки, необходимые для его эксплуатации и ремонта на атомных электростанциях", - говорится в сообщении.

Значительные средства в создание Центра в свое время инвестировал не только Энергоатом (500 млн. грн.), но и Европейский Союз (около 13 млн. евро).

"Осматривая здание НТЦ, приехавшие на ЗАЭС рашисты как "специалисты атомной отрасли" составляли списки оборудования, которое "надо демонтировать" (читайте - украсть) с атомной станции в случае отступления", - пишет канал.

Комментируя эти сведения, пользователи соцсетей искренне возмущаются. "Это уже не стиралка или унитаз, кражи вышли на более высокий уровень", - пишет Ярослав Степанюк. А Кристина Драгоева справедливо добавляет: "Заставьте МАГАТЭ выплатить компенсацию украденного - под их носом же забирают, хоть какой-то от них толк будет".

Так что же в действительности происходит? И можно ли как-то это предотвратить?

Как сообщил министр энергетики Герман Галущенко, Украина действительно получает тревожные сигналы от миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на временно оккупированной Запорожской АЭС. По его словам, дипломатические шаги по возвращению Запорожской атомной станции Украине не имеют успеха.

"Пока ситуация зашла в тупик. Наша позиция, которую мы озвучиваем на всех международных площадках, сводится к тому, что любые переговоры по ЗАЭС должны базироваться: во-первых - на демилитаризации станции, во-вторых - на выходе из ЗАЭС работников Росатома", - объяснил глава Минэнерго.

Галущенко добавил, что украинский персонал должен получить возможность спокойно, без давления заботиться о ядерном объекте. Впрочем, по его словам, в ответ на это Украина получила "ничтожный указ Путина о том, что ЗАЭС - это "федеральная собственность"".

Между тем, ЗАЭС является не только "складом" уникальной техники, которую планируют украсть оккупанты, но и превращена сейчас ними в настоящую военную базу. По сообщению Энергоатома, в конце февраля оккупанты завезли туда более 600 мобилизованных и курсантов. Новоприбывших бойцов разместили в бомбоубежище завода по нестандартному оборудованию (НСО), где они ждали перекидывания на донецкий участок фронта. Кроме того, на кровле 5-го энергоблока рашисты устроили пулеметную позицию.

Более того, россияне возводили укрепления и строили военные сооружения вокруг энергоблоков станции и ее сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ).

В Энергоатоме подчеркнули, что такие действия нарушают все существующие нормы ядерной и радиационной безопасности, а также напомнили, что оккупанты отказали в доступе к хранилищу украинскому персоналу и присутствующим на площадке ЗАЭС представителям МАГАТЭ.

Снова на пороге освобождения?

Очевидно, РФ планирует украсть хотя бы часть оборудования из ЗАЭС, если уж не удалось присвоить ее полностью.

"…Россияне действительно пытались отключить станцию от украинской энергосистемы и переподключить на Крым. Они пытались восстановить работоспособность разрушенных линий, идущих с каховского энергоузла и из Мелитополя, а дальше соединить с Крымом из-за поврежденной высоковольтной линии. У них была программа переподъединения ЗАЭС к подстанции в Джанкое, но фактически ничего из этих планов им реализовать не удалось. Если бы была возможность это сделать, то они это давно бы уже сделали, а так они пытаются переподключиться, но физически им это не удается", - рассказал Петр Котин в интервью DW, опубликованном 3 марта, в годовщину оккупации ЗАЭС.

В настоящее время станция работает в холодном режиме - она потребляет электроэнергию из украинской энергосистемы (около 100 МВт на собственные нужды). В Энергоатоме подчеркнули, что из-за простоя ЗАЭС и остановки всех ее энергоблоков происходит постоянная постепенная деградация систем и оборудования.

"Восстановление безопасности Запорожской АЭС и возвращение ее в нормальное состояние возможно только после полного освобождения самой станции и прилегающей территории от российских захватчиков и передачи контроля над ЗАЭС ее легитимному оператору - НАЭК "Энергоатом", - говорят специалисты.

Еще в ноябре прошлого года президент НАЭК Энергоатом Петр Котин сообщил: существуют определенные признаки того, что россияне готовятся уйти с Запорожской АЭС:

"Во-первых, очень много стало появляться публикаций в российской прессе о том, что ЗАЭС, возможно, стоит оставить, возможно, ее следует передать МАГАТЭ под контроль. Такое, знаете ли, впечатление, что они собирают чемоданы, и что они воруют все, что могут найти", - сказал тогда он.

Так получается, если очередное намерение оккупантов "паковать чемоданы" считать признаком готовности отступить от станции, сейчас мы снова оказались на пороге подобных событий?

По словам военного эксперта Юрия Федорова, ссылающегося на соответствующий материал The New York Times, есть информация о двух возможных направлениях украинского контрнаступления: первое - на юге Украины с выходом на азовское побережье, второе - в Луганской области. Конечно, эти направления могут измениться, сказал он в комментарии 24 канала.

По его мнению, контрнаступления ВСУ следует ожидать не раньше конца апреля - начала мая 2023 года. В это время пройдет типичная весенняя погода с распутицей.

Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов также заявил в интервью USA Today в начале марта, что "решающая битва между Россией и Украиной будет этой весной, и она станет последней до окончания этой войны".

При этом, по словам сотрудников Энергоатома, после освобождения Запорожской АЭС и ее города-спутника Энергодара украинским спецназовцам понадобится минимум два месяца для разминирования. Это время также необходимо для проведения специалистами Энергоатома проверки состояния оборудования (уже понятно, что мы многого не досчитаемся) и сооружений атомной станции и прилегающей территории.

Ирина Носальская

ТЕГИ: кражаатомная энергетикаЭнергодароборудованиеатомная станцияЕнергоатомразграблениеВойна в УкраинеЗАЕСЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии