UA
 

Стерилизация животных: как украинцы относятся к этой операции

Корреспондент.net,  8 марта 2023, 18:09
0
1242
Стерилизация животных: как украинцы относятся к этой операции
Фото: mspravka.info
Украина входит в десятку стран с наибольшим количеством бездомных животных

В Украине есть проблема с беспризорными животными. После полномасштабного вторжения она стала еще острее. Считается, что исправить ситуацию может стерилизация четырехлапых - поддерживает ли это общество?

Только 5% - против

Впервые в нашей стране проведен опрос о том, как люди относятся к стерилизации животных. Его организовала компания Gradus, считая этот вопрос сейчас особенно актуальным из-за увеличения количества беспризорных животных в результате войны, а, соответственно, и неконтролируемого размножения их.

Результаты опроса показывают, что 63% украинцев признают проблему существования бездомных животных, а 82% считают стерилизацию действенным и необходимым способом борьбы с их неконтролируемым размножением. По мнению 63% опрашиваемых, бездомные животные представляют собой значительную проблему, но 27% ответили, что это, скорее, небольшая проблема, а 8% вообще не считают это проблемой.

Согласно результатам опроса, 91% респондентов сталкивались в жизни с уличными животными. Из них 46% уверены, что таких животных в их населенном пункте много, 33% считают, что немного, а 12% сказали, что встречи с уличными животными являются единичными случаями.

Кроме того, участников исследования спросили, поддерживают ли они стерилизацию животных, независимо от того, домашние они или бездомные. Оказалось, что треть опрошенных поддерживают такую стерилизацию только в том случае, когда для этого есть объективные причины, например медицинские показания или условия переезда. И только 5% не поддерживают стерилизацию ни при каких обстоятельствах.

Тысячи лишних пушистиков

Как отмечают зоозащитники, Украина входит в десятку стран с наибольшим количеством бездомных животных. Один из действенных вариантов решения этой проблемы - стерилизация, которая, несмотря на распространенное мнение, является гуманной процедурой, поскольку спасает животных от возможных будущих страданий.

"Что касается домашних животных, то ответственные хозяева все сознательно подходят к здоровью своих питомцев. Так, по данным опроса, 50% владельцев кошек и 28% владельцев собак стерилизовали своих любимцев. Большинство респондентов отметили, что они решили стерилизовать своего питомца по собственному желанию (66% владельцев кошек и 58% владельцев собак). Кроме того, что стерилизация помогает предотвратить ряд болезней, она также поможет уберечь домашнее животное от потенциальных побегов, которые могут стать причиной неконтролируемого размножения и возможного негуманного обращения с его потомством. Быть ответственным владельцем - это не только обеспечивать питомца качественным питанием или водой в свободном доступе. Это в том числе и забота о его здоровье и безопасности", - отметила на презентации исследования директор UAnimals Ольга Чевганюк.

По ее словам, пара кошек и все их потомки в течение 7 лет могут родить 420 тыс. котят, а пара собак и их потомство за этот же период - 84 тыс. щенков. И никто не гарантирует, что потомство даже домашних животных кому-нибудь будет нужно и не пополнит ряды уличных бродяг.

Не только лишнее потомство

Большинство шокирующих историй, от которых иногда взрываются соцсети - именно о том, что животных необходимо стерилизовать.

"Люди, которые готовы помочь животным выжить, находят несчастных там, где они не должны быть. Например, собак иногда кто-то привязывает в лесу к деревьям или оставляет на цепи в поле, вдали от населенных пунктов. Это когда малышей от домашних животных пристроили в "добрые руки", а они оказались не такими уж добрыми. Пушистик чем-то не угодил или не устроил, например, вырос больше, чем ожидали, от него избавляются. А "лишних" новорожденных котят и щенков "добрые" люди упаковывают в мешки и выбрасывают на мусорники или даже топят в реке, а опытные бабушки в селах только что родившийся кошачий или собачий приплод бросают в ведро с водой так, будто они ничего плохого не делают. Поэтому кошек и собак и уличных, и домашних надо стерилизовать/кастрировать. Эти операции имеют множество плюсов даже помимо того, что касается рождения лишнего потомства. Это тоже проявление любви к животным", - говорит зоозащитник Галина Мороз.

Что дает стерилизация/кастрация кошек и собак:

- животные после этой операции живут в среднем на 3-5 лет дольше;

- они меньше рискуют заболеть онкологией (раком молочной железы, пиометрой, поликистозом яичников, простатитом, гиперплазией простатыи т.д.);

- после стерилизации/кастрации происходят положительные изменения в их поведении: кошки перестают "сообщать" хозяевам о своих течках, коты почти не метят территорию; собаки становятся более спокойными и не пытаются убежать в поисках "невесты".

Стерилизация/кастрация возможна в любом возрасте животного. Но лучше это сделать в 6-7-месячном возрасте. Утверждение о том, что перед стерилизацией кошка или собака должна однажды родить - миф, не подтвержденный научными исследованиями и ветеринарной практикой.

В большинстве стран Европы не стерилизуют только породистых племенных животных, владельцы которых имеют право заниматься разведением - для этого у них есть официально оформленные документы. У нас беспризорных кошек и собак стерилизуют/кастрируют бесплатно – зооволонтеры, занимающиеся этим, знают ветклиники и доставляют туда животных. Для домашних питомцев такие операции тоже возможны на безвозмездной основе – надо только поинтересоваться у представителей местных властей о том, когда проводятся такие акции.

Котокафе "Хвостики"

Два дня назад в Виннице открыли первое в городе котокафе "Хвостики", сообщает сайт vinnytsia.city.

Основательница заведения Елизавета Рудич в октябре прошлого года написала бизнес-план, подала в Діїзаявку на "Грант на собственное дело" и в конце года выиграла этот микрогрант. А уже в январе арендовала помещение, сделала ремонт, обустроила комнату для котиков и начала брать их под опеку. Все котики находятся под ветеринарным наблюдением, вакцинированы, стерилизованы или кастрированы, обработаны от паразитов, имеют паспорта. И ждут новых владельцев и уютных домов.

"Суть кафе не в том, чтобы я заработала средства. Моя основная работа -это разработка программного обеспечения, а здесь больше благотворительность: мы берем кошек из плохих условий, даем хорошие условия и ищем им семьи, - говорит девушка. - Когда у меня появились свои животные, я поняла, что это большая ответственность. Когда я подобрала котенка, а он оказался больным и заразил мою старшую кошку, я 28 дней, четыре раза в день, протирала им глаза, давала таблетки. И поняла, что животным нужна наша помощь и поддержка. И больше стала обращать внимание на бездомных животных».

Среди правил заведения есть такие:

- при входе одевать бахилы и дезинфицировать руки;

- не будить спящих кошек;

- не фотографировать их со вспышкой;

- не брать животных на руки без их желания;

- мыть руки до и после общения с животными.

А чтобы стать владельцем пушистика из котокафе "Хвостики", нужно заполнить анкету и пройти собеседование.

"Среди вопросов, например, есть такие: как вы относитесь к вакцинации, к стерилизации, как часто планируете возить свое животное в ветклинику, сколько раз будете делать обработки от паразитов, сколько денег планируете тратить в месяц. И нужно обязательно встречаться вживую. Чтобы владелец показал, что он купил корм, переноску, лоток. То есть, мы не ищем путей избавиться от животных, мы ищем ответственных владельцев", - объясняет Елизавета.

Галина Гирак

ТЕГИ: собакикотыдомашние животныестерилизациябездомные животныеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии