UA
 

В Гааге готовят открытие двух дел против России и выдачу ордеров на арест

Корреспондент.net,  15 марта 2023, 17:32
0
327
В Гааге готовят открытие двух дел против России и выдачу ордеров на арест
Фото: atlanticcouncil.org
Здания Международного уголовного суда в Гааге

Международный уголовный суд (МУС) ведет подготовку к открытию двух дел о военных преступлениях РФ в Украине, и выдаче ордеров на нескольких россиян, причастных к этим преступлениям.

Дети и гражданская инфраструктура

На днях газета New York Times и агентство Reuters сообщили, что, по данным их источников, главный прокурор МУС Карим Хан намерен обратиться к судьям предварительного производства, чтобы утвердить ордера на арест нескольких россиян на основании доказательств, собранных специальными следственными группами. Это может стать первым подобным случаем в отношении российского вторжения в Украину. Речь идет о возможном открытии двух дел.

По данным NYT, первое дело может касаться похищения Россией украинских детей для незаконного усыновления или "перевоспитания" в спецлагерях.

"В рамках финансируемой Кремлем программы их вывозили из Украины и размещали дома у частных лиц, чтобы впоследствии они стали гражданами России, или отправляли в лагеря для перевоспитания, выяснили New York Times и исследователи. Часть этих детей – воспитанники детских домов и интернатов", - сообщает издание.

Напомним, что Карим Хан в начале марта этого года лично осматривал в Киевской обл. места попадания российских ракет и беспилотников в гражданскую инфраструктуру Он также посетил детдом в освобожденном городе на юге Украины, где его сфотографировали среди пустых детских кроваток.

"Нельзя относиться к детям как к военной добыче", - заявил он тогда. И подчеркнул, что незаконное перемещение детей в Россию или на оккупированные части Украины является приоритетом для расследования преступлений его следователями.

Между тем, как сказано в NYT, Москва даже не скрывает своих преступных действий, представляя их как программу или гуманитарную миссию по защите от войны осиротевших или покинутых взрослыми украинских детей. Российская уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова, ставшая публичным лицом программы, отправляла детей в Россию уже через несколько недель после начала полномасштабного вторжения - в феврале 2022 года. Она постоянно пропагандировала на телевидении усыновление, и даже заявила, что и сама усыновила украинского ребенка. А в мае прошлого года Путин подписал указ об ускоренном получении украинцами российского гражданства.

Кстати, в отчете, опубликованном в феврале этого года Йельским университетом и программой Conflict Observatory Госдепартамента США, говорится, что по меньшей мере, 6 тыс. детей из Украины содержатся в 43 лагерях России. И это только подтвержденные данные. А фактическое количество похищенных детей - значительно большее. В Украине считается, что таких несовершеннолетних украинцев в РФ может быть свыше 16 тысяч.

Второе дело, которое вероятно откроют в ближайшее время, по данным NYT, может касаться постоянных атак России на украинскую гражданскую инфраструктуру. С октября 2022 года РФ целенаправленно бьет ракетами и дронами объекты по снабжению электроэнергией, газом и водой, расположенные вдали от боевых действий и не считаются военными целями. Как пояснили в ВСУ, Воздушным силам ПВО с начала обстрелов Россией критической инфраструктуры Украины, с осени прошлого года, удалось сбить около 700 ракет разных видов и более 650 дронов-камикадзе Shahed.

Суд для Путина

Если говорить о процедуре, то Карим Хан сначала должен представить имеющиеся у него обвинения коллегии судей досудебного расследования, которые и будут решать, достаточно ли собранных доказательств преступлений для выдачи ордеров на арест. Но так и непонятно главное: кому именно суд планирует предъявить обвинения по каждому из дел. Пока что эта информация не просочилась в информационное пространство. Но больше всего надежд на то, что подозреваемыми в преступлениях по этим делам будут Путин и его ближайшее окружение - те, кто был инициаторами войны. Впрочем, для наказания президента РФ и его сторонников нужен спецтрибунал, а для его создания должно быть Соглашение, которое объединило бы многие страны. Эти государства смогут выдавать ордеры на арест представителей властей РФ, задерживать их на своей территории и отправлять в Гаагу.

"У нас есть действенный механизм, который может сработать очень быстро, это механизм специального отдельного трибунала только по преступлениям России", - отметил главный консультант отдела организационной работы Кабинета руководителя ОП, член рабочей группы по вопросу создания международного трибунала по агрессии России против Украины Олег Гавриш в комментарии Суспільному.

По его словам, Путина следует судить за преступление агрессии.

"Есть единственное преступление, за которое можно наказать Путина, за то, что он начал эту войну. Оно называется "преступление агрессии". Наказание за это - пожизненное заключение. Нам нужно судить именно за это преступление Путина и его окружение. Но есть проблема - Международный уголовный суд это преступление не рассматривает", - сказал Гавриш.

И объяснил, что для того, чтобы МУС принял к рассмотрению "преступление агрессии", Россия должна либо присоединиться к Римскому уставу (а она этого не сделает), либо Совбез ООН должен дать указание МУС заниматься расследованием этого преступления.

"А Совбез этого не сделает, потому что РФ там является членом, и она 100% наложит вето. Поэтому нам нужен отдельный трибунал. Это единственный юридический путь. И он будет рассматривать само преступление агрессии, только его. Этого достаточно, чтобы осудить людей, которые входят в Совет безопасности России. А это и Путин, и Медведев, и Лавров, и Патрушев, и Шойгу, и Бортников, и все остальные, кто начал это вторжение, войну, кстати, с 2014 года", - уточнил сотрудник ОП.

Чтобы создать спецтрибунал, должно быть Соглашение, которое объединило бы многие страны: европейские плюс США, Канада, Австралия и другие.

"Япония изъявила желание присоединиться, ведем переговоры. Будет, по всей вероятности, южная Корея, несколько стран Карибского бассейна и другие. Когда они присоединятся все вместе, то, юристы нам говорят, что уже через 2-3 месяца будем иметь решение: подозрение и ордер на арест. Это означает, если Путин и его приспешники приедут в любую страну, которая будет входить в этот трибунал, то они будут арестованы и отправлены в Гаагу", - заверил Гавриш.

К слову, парламент Нидерландов и мэрия Гааги согласились, чтобы трибунал проходил у них.

Напомним, что Парламентская ассамблея НАТО 21 ноября 2022 года признала Россию государством-террористом и поддержала резолюцию, в которой говорится о создании спецтрибунала по факту агрессии России.

23 ноября 2022 года Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма и государством, применяющим средства терроризма.

1 декабря 2022 года МИД Франции сообщил, что Париж начал работать с международными партнерами, в том числе с Украиной, над предложением создать спецтрибунал для расследования военных преступлений России.

5 декабря 2022 года в ООН распространили проект резолюции о создании спецтрибунала по образцу Нюрнбергского для привлечения российского руководства к ответственности за преступления агрессии в Украине.

19 января 2023 года Европейский парламент принял резолюцию по созданию спецтрибунала для преследования преступления агрессии России против Украины.

Галина Гирак

ТЕГИ: РоссияГаагский трибуналТерроризмНАТОПутинВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии