UA
 

МВФ готов предоставить Украине новую программу кредитования

Корреспондент.net,  17 марта 2023, 11:55
0
115
МВФ готов предоставить Украине новую программу кредитования
Фото: aseanop.com
Пока идет война Украине нужно договориться о реструктуризации долгов

Сколько денег получим, почему нам нужна эта программа, каковы условия и как будем возвращать долги.

По итогам миссии МВФ по Украине, фонд решил предоставить нашей стране четырехлетнюю программу на сумму 15,6 млрд долл. Почему для Украины важно получить кредит от МВФ и как будем выполнять требования?

Программе быть

По результатам миссии МВФ в Варшаве по Украине, фонд в ближайшее время объявит о новой четырехлетней программе кредитования Украины на сумму 15,6 млрд дол.

“Объявление о программе “неизбежно” и будет сделано через несколько дней, - сообщил газете The Financial Times человек, близкий к переговорам.

В ходе переговоров обсуждали сумму от 14 до 16 млрд долл. и остановились посередине – 15,6 млрд долл.

В МВФ подтвердили, что переговоры между персоналом фонда и украинскими властями были продуктивными, и был достигнут очень хороший прогресс в соответствии с набором политик, которые могли бы лежать в основе программы, поддерживаемой фондом.

“Опираясь на этот прогресс, сотрудники и власти рассчитывают завершить обсуждение в ближайшие дни”, - сказал Ваграм Степанян, постоянный представитель МВФ в Украине.

Решению о предоставлении обширной программы Украине предшествовал долгий процесс. В декабре фонд утвердил четырехмесячную Мониторинговую программу для страны, направленную на укрепление экономики и подготовку ее к получению крупного кредита из фонда.

В то же время, МВФ во время войны не оставлял страну без поддержки и предоставил Украине экстренное финансирование в размере 2,7 млрд дол.

Почему Украине нужно сотрудничество с МВФ?

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, 5 млрд долл. правительство надеется получить от МВФ уже в этом году. Это именно та сумма, на которую увеличился запланированный дефицит бюджета страны за первые месяцы года. Так что деньги от МВФ нам очень нужны.

Главный экономист киевского инвестиционного банка Dragon Capital Елена Билан отметила, что новая программа МВФ имеет решающее значение – наряду с многомиллиардным финансированием от других иностранных партнеров, включая США и ЕС, – чтобы помочь Украине преодолеть огромный дефицит бюджета, вызванный войной.

В свою очередь Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm

уверен, что без программы МВФ правительство не сможет закрыть всю потребность во внешнем финансировании для компенсации дефицита бюджета в 2023 г.

Но кроме закрытия “дыры” в бюджете у программы есть еще одна задача. Все мировые кредиторы ориентируются на решение МВФ. Если у страны нет программы финансирования от фонда, то у потенциальных инвесторов возникают сомнения в ее способности платить долги. В условиях войны и высокого уровня неопределенности сложно продемонстрировать источники будущих выплат, а без этого получить деньги невозможно, но наличие действующей программы с МВФ – это сигнал о том, что страна может возвращать свои долги.

“Наличие программы финансирования – это сигнал для других кредиторов о том, что стране можно доверять, что ей не грозит дефолт, их средства защищены и будут возвращены. Поэтому очень хорошо, что, наконец-то, после длительных переговоров эта программа заработает”, - говорит Никитченко.

В то же время, есть мнение, что Украина получит лишь часть обещанных средств.

Так, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что денег может быть значительно меньше, чем Украина просит и нам обещают дать. Мы хотим 15 млрд долл., а скорее всего получим только первый транш в размере 1,5 млрд долл., а затем МВФ найдет причину прекращения выплат, например, заявит, что Украина не выполняет требования, так уже не раз было раньше.

Однако эксперт признает, что сам факт наличия программы Украине нужен.

“Что касается программы кредитования от МВФ, то тут главное не деньги, а сама программа. Для нашей власти важен сам факт, что МВФ их поддерживает и одобряет”, - считает эксперт.

Условия фонда и как мы будем их выполнять

Во время вышеупомянутой мониторинговой программы от МВФ были выдвинуты требования к Украине, которые мы должны были выполнить для того, чтобы была открыта полноценная многолетняя программа, о которой будет официально сообщено через несколько дней.

По оценке международных экспертов, украинская сторона выполнила “все согласованные с МВФ структурные маяки”.

Никитченко говорит, что с помощью мониторинговой миссии эксперты Фонда оценили эффективность работы правительства, НБУ и других государственных структур в плане поддержки макроэкономической и финансовой стабильности, а также предоставили техническую помощь и рекомендации по улучшению данных процессов.

Однако фонд продолжит требовать от Украины повышения налоговых поступлений и максимальной прозрачности администрирования налогов, сокращения или минимизации эмиссии гривни, укрепления независимости НБУ, который в условиях тотального дефицита бюджета потерял рычаги влияния на инфляцию, сокращения бюджетных расходов.

От украинских властей будут ожидать проведения ряда мероприятий, направленных на усиление мобилизации доходов государственного бюджета, оживление внутреннего долгового рынка, укрепление финансового сектора и повышение прозрачности и эффективности управления в секторе государственных предприятий.

Есть мнение, что выполнять все эти требования Киев в полном объеме не будет, потому что просто не может это сделать в условиях войны.

“Вероятнее всего, выполнять все требования МВФ наша власть не будет. Там очень много непопулярных рекомендаций и во время войны это делать бессмысленно”, – говорит Охрименко.

По словам эксперта, МВФ рекомендует поднять тарифы ЖКХ на уровень энергетического паритета. Другими словами, плата за коммунальные услуги в Украине должна быть такой, как в ЕС, а это в 5-6 раз больше, чем сейчас. Поднять в условиях войны тарифы в пять раз - это нереальная задача, у украинцев нет таких средств, они обнищали из-за войны, их платежеспособность снизилась. Украинские власти понимают, что это абсолютно невозможно, а МВФ – нет. Есть еще требование от МВФ не делать в этом году эмиссию гривны. Но возникает вопрос, как финансировать армию без эмиссии? Без нее власти даже не будет за счет чего платить зарплату военным, не говоря уже о других расходах на войну.

Однако есть мнение, что некоторое время МВФ будет закрывать глаза на то, как страна выполняет требования.

Так, в комментарии для Новости.LIVE Ивана Компан, основатель First Kyiv Investment Club сказал, что, в условиях войны Фонд может сознательно “закрыть глаза” на некоторые проблемы с выполнением Украиной своих обязательств.

Что касается того, как Украина будет возвращать средства, то эксперты говорят, что пока идет война волноваться нет нужды, нам будут помогать западные партнеры, а вот когда война закончится – это может стать проблемой.

Охрименко говорит, что пока никто не знает, как Украина будет погашать госдолг. Сейчас главное, чтобы страна вообще выжила, а после победы и будем думать, как отдавать долги. Возможно, часть из них удастся списать или реструктуризировать.

В свою очередь Алексей Кущ, эксперт аналитической компании “Объединенная Украина” считает, что именно сейчас пока идет война Украине нужно договориться о реструктуризации долгов, после окончания войны это будет сделать труднее.

Сразу после окончания войны кредиторы смогут настаивать на уплате своих долгов и нам будет трудно их оплатить, поэтому пока мир видит, что в Украине война и готова идти нам на уступки и нужно договариваться о реструктуризации.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: МВФФинансовая помощьтранш МВФтранш МВФ для УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии