UA
 

Потолок цен на нефть: Си Цзиньпин и теневой флот Россию не спасут

Корреспондент.net,  21 марта 2023, 18:15
0
3364
Потолок цен на нефть: Си Цзиньпин и теневой флот Россию не спасут
Фото: AP
Является ли действенным порог ограничения стоимости нефти из РФ

Потолок цен на нефть, установленный для того, чтобы ослабить экономику РФ, уже дает определенный результат. Для того чтобы усилить этот эффект, партнерам Украины нужно двигаться в выбранном направлении.

Нерешительность Большой семерки

Еще недавно G7 соглашалась пересмотреть уровень цен на российскую нефть в середине марта. Однако 19 марта стало известно: страны Большой семерки, несмотря на предварительную договоренность, пока не пришли к консенсусу в этом вопросе.

На понижении верхнего предела цены нефти Urals, ключевой экспортной смеси России, настаивают Польша и страны Балтии. Ближайшие соседи и преданные наши союзники убеждены: вражеское "черное золото" должно стоить не более 49 долларов за баррель, чтобы создать дополнительное давление на финансы страны-агрессора и забрать у нее любую возможность продолжать кровопролитную войну в Украине.

В то же время, по сообщению Bloomberg (со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства), нефть Urals продается сейчас значительно ниже текущего порога в 60 долларов. А именно - средневзвешенная экспортная цена российской нефти составила 52,48 долл. за баррель (без учета расходов на доставку и страхование). Кое-где ее отдавали еще дешевле: по данным МЭА, на рынке Черного моря Urals продавалась за 45,27 долларов. В то время как такие смеси, как ESPO, Sakhalin и Sokol, предназначенные для отправки в Азию, торговались значительно выше верхней границы.

Несмотря на это, послам ЕС 19 марта сообщили: дискуссии G7 не показали никаких изменений. Дипломатов проинформировали, что обсуждение будет продолжено, в частности после саммита лидеров ЕС, который должен состояться в Брюсселе 23-24 марта.

Балансирование процесса

Предельная цена на российскую нефть в 60 долларов за баррель была установлена специально высокой, пишет УНИАН. США хотели, чтобы нефть продолжала поступать на рынки, опасаясь дефицита и скачка цен вследствие этого.

В Индии и Объединенных Арабских Эмиратах появились компании, владеющие танкерными активами на сумму 2 миллиарда долларов. Менее чем через год был собран флот, транспортирующий миллионы баррелей российской нефти по всему миру. Известны даже названия фирм, "грешащих" этим. По сообщению Bloomberg, в частности, офис в Мумбаи принадлежит компании Gatik Ship Management, а фирма Fractal Shipping находится в Дубае.

"Именно эта новая порода игроков танкерного рынка помогла российской нефти продолжить движение по всему миру. Санкции в отношении российской нефти, пожалуй, очень мало повлияли на общий объем экспорта", - считает старший контент-аналитик VesselsValue Ребекка Джонс.

Согласно данным Bloomberg, около трех четвертей флота Gatik обслуживается взаимными фондами международной группы клубов по защите и возмещению ущерба в Великобритании. Обе компании имеют в своем флоте множество судов, зарегистрированных в одной из 13 организаций-членов International Group - Американском клубе, с головным офисом в Нью-Йорке.

Главный операционный директор Американского клуба Дэниел Тадрос подтверждает, что его организация обслуживает суда фирм Gatik и Fractal. Добавляя при этом: обе компании предоставили так называемые аттестации - документированные заявления, подтверждающие, что закупки нефти осуществляются в соответствии с ценовым пределом G7. Которую, кстати, недавно признала Индия.

Санкции - действуют

Так является ли действенным порог ограничения стоимости нефти из РФ? В последнее время идет много разговоров о том, что это довольно сомнительные меры, к тому же их легко обойти. Но, по-видимому, далеко не во всех случаях.

Кстати, эксперт нефтегазового рынка Михаил Крутихин считает: этому хрупкому балансу вряд ли может нанести ущерб такое значимое событие, как, например, визит главы КНР Си Цзиньпина в Москву.

"Это политический визит, направленный на американскую аудиторию. Китайцы хотят показать, что они способны сколотить что-то вроде антиамериканского блока. А перед этим они продемонстрировали внешнеполитический успех, помирив Саудовскую Аравию с Ираном, - отметил он в комментарии 24 каналу. - А в отношении энергетических вопросов - здесь они не на первом плане".

По словам специалиста, на этой встрече могут обсуждать разве что строительство газопровода Сила Сибири-2 (из Ямала через Монголию в Китай - ред.), на что КНР долго не соглашался.

"По нефти Китай получает от России все, что он желает. По максимуму работает нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан, порт Козьмино, куда эта нефть также поступает и отправляется преимущественно в Китай. КНР получает 10 млн тонн нефти в год через Казахстан. А также организовала загрузку ряда своих супертанкеров в Средиземном море, куда небольшие танкеры из Новороссийска и Туапсе поставляют российскую нефть, а китайцы покупают ее по крайне низкой цене, примерно 40 долларов за баррель. Это все смешивают с иранской нефтью по дороге в Азию, и китайцы продают это с большой для себя выгодой, или поставляют на собственный рынок. Здесь все схвачено, увеличить сотрудничество Китая с РФ этой сфере - невозможно", - рассказал он.

И такие схемы, как и существование теневого танкерного флота, мало помогают России, говорит специалист - потому что РФ рассчитывает налоги на экспорт нефти по цене около 42-43 долларов за баррель.

"А дальше уже начинают наживаться трейдеры, перевозчики, потребители российской нефти. Дополнительные средства, которые образуются в этом звене торговли, в российский бюджет не поступают. Именно поэтому мы видим, что в декабре-январе доходы российского федерального бюджета от нефти и газа сократились на 46%, благодаря чему он потерял около трети доходов. Это показывает, что санкции на самом деле работают. И возможности финансирования войны у Москвы очень сократились", - признал Крутихин.

Но сейчас, по его словам, еще достаточно трудно прогнозировать, каким будет ущерб для российского бюджета в результате упадка энергетического рынка до конца текущего года.

"За первые два месяца ущерб составил 1 триллион 600 миллиардов рублей. А правительство (РФ - ред.) планировало, что за весь год он будет 1 триллион 900 миллиардов. Когда за два месяца страна вышла на такой дефицит - думаю, дальше будет только хуже. Поэтому придется искать какой-то выход, изымать кроме налогов что-то у компаний. Скорее всего, произойдет ползучая девальвация рубля. Продолжится и распродажа золотых запасов, а также валютных запасов, в первую очередь юаня. И я не исключаю, что в этой мобилизационной экономике наконец придется прибегнуть к такому мероприятию, как размещение облигаций государственного займа среди населения: все еще помнят сталинскую практику, когда часть зарплаты выдавалась подобными бумажками".

Ирина Носальская

ТЕГИ: нефтьЕвросоюзограничениецены на нефтьсанкции против РоссииВойна в Украинепотолок цен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии