UA
 

Гоняют из кабинета в кабинет: когда упростят получение ветеранского статуса

Корреспондент.net,  30 марта 2023, 17:29
0
218
Гоняют из кабинета в кабинет: когда упростят получение ветеранского статуса
Фото: Минобороны Украины
Мнение общества о проблемах военных

Наши защитники, рискующие жизнью на фронте, для получения гарантированных льгот вынуждены бороться с бюрократизмом. В парламенте решили исправить эту несправедливость и упростить процедуру присвоения статуса ветерана.

За рамками здравого смысла

На горячей линии ОО "Всеукраинская правозащитная организация "Юридическая сотня" зафиксировано почти 600 обращений военнослужащих, у которых были проблемы с оформлением статуса участника боевых действий (УБД) после 24 февраля 2022 года. Еще почти 300 сообщений касались бюрократических препятствий в процессе оформления статуса лица с инвалидностью в результате войны и члена семьи погибшего военнослужащего. То есть люди, находящиеся в очень тяжелых жизненных обстоятельствах, должны еще позаботиться о преодолении бюрократических преград для реализации собственного законного права.

"Вопиющие проблемы с оформлением статуса УБД для сотен и тысяч наших защитников уже вышли за рамки здравого смысла. Ко мне обращаются сотни бойцов, которые долгими месяцами не могут оформить себе статус участника боевых действий или инвалидность. То же касается и оформления статуса члена семьи погибшего (умершего) Защитника или Защитницы. Их гоняют из кабинета в кабинет, требуют кучу справок и бумажек, многие из которых вообще не нужны по законодательству. Часто свой отпуск бойцы вынуждены тратить не на общение с близкими, а на бюрократическую волокиту. В результате тысячи парней и девушек, которые, не жалея собственной жизни, защищали нашу страну, не могут получить заслуженный статус. У многих опускаются руки", - отмечает народный депутат Егор Чернев, который инициировал создание законопроекта № 9141, освобождающего наших защитников от унизительной беготни с бумажками.

По его словам, когда будет принят закон и вступит в силу, чиновники должны будут самостоятельно требовать у ответственных органов или лиц документы, необходимые для предоставления статуса, если такие документы не предоставляет на рассмотрение комиссии заявитель. А ответственный орган или лицо, обладающие необходимыми документами, обязаны будут дать ответ на запрос не позднее чем через тридцать дней со дня его поступления.

"Военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, согласно национальному законодательству имеют право на получение статуса участника боевых действий, а в случае ухудшения состояния здоровья - статуса лица с инвалидностью в результате войны, что гарантирует защитникам правовую и социальную защиту. Однако практика свидетельствует о том, что военнослужащие имеют ряд препятствий для оформления такого статуса, в частности из-за требования компетентными органами перечня документов, часть которых даже может не требоваться законодательством. Учитывая то, что преимущественно защитники, которые обратились в соответствующие комиссии для оформления статуса ветерана, продолжают проходить военную службу, они часто не могут принести документы, недостающие для оформления статуса", - сказано в пояснительной записке законопроекта.

Поэтому законопроект предлагает внесение изменений в статьи 6, 7 и 10-1 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Эти статьи регламентируют вопросы присвоения статуса участника боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны и члена семьи погибшего (умершего) защитника. Изменения заключаются в том, что ответственные за присвоение таких статусов комиссии и структурные подразделения по вопросам соцзащиты населения по заявлению лица или его представителя теперь сами будут требовать у соответствующих органов или лиц необходимые документы, если их не подал на рассмотрение человек, в отношении которого принимается решение.

Мнение общества о проблемах военных

К слову, согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", проведенному в январе этого года, 47% респондентов отметили, что среди их близких и родных есть те, кто принимал участие в военных действиях на территории Украины с 2014 по 2021 годы, а у 63% - те, кто воевал или воюет на фронте, начиная с 24 февраля 2022 года. По сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в августе 2022-го, возросло число тех, чьи близкие сегодня защищают страну.

Независимо от региона и возраста респондентов, большинство из них доверяют военным: 93% - ветеранам нынешней войны, а 95% - воинам АТО (ООС) 2014-2021 годов.

Больше половины опрошенных считают, что по возвращении домой ключевыми проблемами, которые могут иметь ветераны, будут конфликты в семье, отсутствие работы и злоупотребление алкоголем или наркотиками. Относительно рисков самоубийств и нарушения законов - подавляющее большинство считают это маловероятным.

Уровень зарплаты военных, непосредственно участвующих в боевых действиях, считают оптимальным 40% участников исследования, ниже необходимого - 34%, выше - 8%, не смогли оценить - 18%. Относительно зарплаты военных, которые служат в тылу, половина оценили ее как оптимальную, 15% - ниже необходимой, 11% - выше необходимой, а 25% затруднились ответить.

По сравнению с предыдущим опросом, уменьшилось количество тех, кто считает, что государство выполняет свои обязательства перед ветеранами: в августе прошлого года таких было 69%, в январе 2023 - 53%. Тех, кто уверен, что государство не выполняет свои обязанности перед ветеранами - 26%. Преимущественно это жители западных регионов, представители среднего и старшего поколения, близкие к воевавшим в АТО, а сегодня не воюющим.

Абсолютное большинство (91%) считает, что общество сегодня уважает ветеранов, только 6% имеют противоположное мнение. Среди имеющих собственный бизнес 97% готовы взять на работу ветерана, а 93% всех опрошенных отметили, что хотят работать в одном коллективе с человеком, который был участником боевых действий. Также 93% поддерживают идею предоставления льгот бизнесу, основанного ветеранами, только 5% против этого.

Больше всех льгот и гарантий от государства, по мнению опрошенных, должны иметь ветераны российско-украинской войны (54%), лица с инвалидностью (35%) и многодетные семьи (35%). Предоставление льгот матерям/отцам одиночкам поддерживают 17%, пенсионерам - 12%, малообеспеченным и внутриперемещенным лицам - соответственно, по 9-10%, чернобыльцам - только 3%.

Среди главных проблем, с которыми ветераны сталкиваются чаще всего, 40% определили психологические расстройства, а от 23 до 29% - трудности с оформлением льгот, поиском работы, получением медицинской помощи и непонимание общества.

Исследование проведено по инициативе "Украинского ветеранского фонда" Министерства по делам ветеранов Украины 14-16 января 2023 года. Участники его - 1 тысяча респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь.

Галина Гирак

ТЕГИ: ветераныинвалидностьльготыкомпенсацияучастник боевых действийдоплатиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии