UA
 

МОК тянет россиян и белорусов в большой спорт: возможен бойкот

Корреспондент.net,  30 марта 2023, 18:10
0
556
МОК тянет россиян и белорусов в большой спорт: возможен бойкот
Фото: Getty Images
Россиян все еще могут допустить на ОИ-2024

Международный олимпийский комитет (МОК) намерен разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в мировых соревнованиях. Однако - на довольно позорных для них условиях.

Попытка усидеть на двух стульях

Представители России и Беларуси были исключены из спортивных состязаний после вторжения РФ в Украину. Но недавно официальные лица МОК начали сигнализировать об изменении этого решения.

Согласно обновленным рекомендациям МОК, белорусские и российские спортсмены смогут выступать на международных соревнованиях при соблюдении следующих условий: участие только под нейтральным флагом; разрешение на старт будет предоставлено отдельным спортсменам, а не командам: игроки и члены вспомогательного персонала (например, тренеры), активно поддерживающие войну, не будут допущены к участию в соревновании; в соревнования не допускаются спортсмены и члены вспомогательного состава, связанные контрактами с армией, спецслужбами и военными клубами; спортсмены должны соблюдать антидопинговые требования.

"Никакие международные турниры не должны проходить на территории России и Беларуси. Флаги, гимны и другая национальная символика не может демонстрироваться", – подчеркнул глава МОК Томас Бах.

Он также добавил, что эти рекомендации не касаются участия россиян и белорусов в Олимпийских играх 2024 и 2026 годов. Решение этого вопроса будет обсуждаться позже.

Примут ли россияне и белорусы участие в Олимпиаде в следующем году в Париже при таких условиях, сейчас не ясно. Пока они сами, мягко говоря, не в восторге от решения функционеров МОК. И уже начали скандалить, что в таких условиях их спортсменам нечего делать на Олимпиаде: мол, туда никто не поедет.

"Такое унижение, никто не поедет", "95% спортсменов сами откажутся", "спортсменов партия не допустит при таких условиях", "смысл туда ехать, чтобы о тебя вытерли ноги", - это самые невинные ответные комментарии граждан РФ из соцсетей в ответ по решению МОК.

Но они хотя бы реально отражают реальность. Однако есть в России немало потерявших всякий здравый смысл последователей агрессивной политики власти. Так, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону 76-летний Александр Тихонов связал сроки возвращения российских спортсменов к соревнованиям с успехами в войне в Украине. По мнению россиянина, именно успехи на фронте якобы подтолкнут мировое сообщество к снятию всех ограничений.

"В зависимости от того, как будет продвигаться "СВО" (война в Украине - ред.). Чем быстрее будем наступать, тем быстрее все решится. Томас Бах начинает сдаваться. Он столько критики получил отовсюду. Будь мы спонсорами МОК, нам было бы легче разговаривать. Там же американцы, и они правят балом", - сказал Тихонов в интервью Sport24.

Но и успехов на фронте у России нет, и волна унижения спортивных представителей страны-агрессора поднимается. И, по всей видимости, с приближением старта Олимпиады она превратится в настоящий "девятый вал".

"Сложно сказать сейчас, будет ли разработана какая-то официальная процедура отречения российских спортсменов от путинизма, хватит ли устного или письменного заявления… Но публичное отречение могло бы также стать видом спорта: фигуристы могли бы коньками вычерчивать эти слова на льду, биатлонисты могли бы их выбивать на каких-то мишенях", - саркастически прокомментировал известный журналист Александр Невзоров "непростой выбор", представший перед российскими олимпийцами.

Решение - не ко времени

Пока же вероятный допуск спортсменов из обеих стран к участию в соревнованиях может привести к бойкоту мероприятия, предупреждают специалисты.

Противниками допущения россиян и белорусов к участию в Олимпийских играх выступают десятки стран - это, в частности, Польша, Великобритания и Эстония. Польша, например, уже отказалась выполнять руководство МОК.

"Решение МОК о возобновлении российских спортсменов в соревнованиях - это скандал и предательство настоящего духа спорта. Я поручил министру спорта и туризма Камилю Бортничуку довести до сведения руководства МОК наше твердое несогласие. Мы сделаем все возможное, чтобы спорт оставался свободным от российского влияния", - написал премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в Twitter.

При этом, сообщает The Guardian, правительство Великобритании призвало компании-спонсоры Олимпийских игр повлиять на Международный олимпийский комитет, чтобы не допустить участия российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде, которая пройдет в 2024 году в Париже.

Министр культуры Британии Люси Фрейзер направила письма с таким призывом британским исполнительным директорам мировых партнеров МОК, в частности, Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa.

"Мы знаем, что спорт и политика в России и Беларуси тесно переплетены. Мы уверены, что режимам в России и Беларуси нельзя разрешить использовать спорт в своих пропагандистских целях", - говорится в этом письме.

Но по мере того, как мир все больше понимает, с какой мерзостью в лице сегодняшней России сегодня приходится иметь дело, РФ также неустанно и постепенно звереет, - "установил диагноз" Невзоров.

Однако МОК, на удивление, это не останавливает: Комитет даже дал понять, что не только отдельные страны, но и международные федерации должны рассмотреть рекомендации по возвращению россиян в соревнования в контексте своего вида спорта.

Но, в отличие от частных теннисных или хоккейных ассоциаций, допускающих представителей агрессивных стран к своим чемпионатам, собственную принципиальную позицию по отношению к странам-агрессорам подтвердил, в частности, Международный союз биатлонистов. Там заявили, что приняли во внимание послание олимпийских функционеров, однако менять точку зрения по поводу участия россиян и белорусов в соревнованиях не собираются.

"IBU принял к сведению новые рекомендации МОК по нейтральному участию отдельных спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях и внимательно рассмотрит их. Конгресс IBU в сентябре прошлого года принял очень четкое решение не допускать участия каких-либо российских или белорусских спортсменов или официальных лиц в наших международных соревнованиях, включая неспортивные мероприятия, которые организуются IBU, пока не изменятся обстоятельства, - говорится в сообщении организации. - Конечно, в долгосрочной перспективе IBU открыт для диалога по поводу того, как реинтегрировать российских и белорусских спортсменов в наши соревнования, но, учитывая текущую ситуацию в Украине, причины, приведшие к решению конгресса, все еще остаются в силе, и еще не пора пересматривать это решение".

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияБеларусьОлимпийские игрысоревнованиязапретМОКагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии