UA
 

Трагедия на прогулке: почему у нас качели убивают детей

Корреспондент.net,  6 апреля 2023, 18:32
1
842
Трагедия на прогулке: почему у нас качели убивают детей
Фото: pixabay.com (иллюстративное фото)
В Вишневом качели убили ребенка

В марте в городе Вишневом пятилетний мальчик травмировался, когда подбежал к качелям. В тот же день после операции ребенок умер. Почему посещение детской площадки привело к трагедии?

Несчастный случай или небрежность

В полиции Киевской обл. отметили, что ребенок травмировался, получив удар по голове металлической частью больших качелей, на которых уже раскачивались три девочки школьного возраста. Затем ребенок упал на тротуарную плитку, еще раз ударившись головой о твердую поверхность и потеряв сознание.

"Мать сразу вызвала скорую, мальчика доставили в реанимацию в Киев. Врачи сделали все возможное для спасения ребенка, однако от полученных травм мальчик умер. Следователи Бучанского управления полиции Киевщины продолжают проводить досудебное расследование всех обстоятельств трагедии, допрашивают свидетелей тех событий," - сообщают в полиции Киевской области.

Уголовное производство открыто по ст. 115 с пометкой "несчастный случай". Правоохранители призывают родителей быть внимательными, следить за детьми и учить их правилам безопасных игр.

Конечно, родители должны следить за детьми и обучать их правилам безопасности. Но это не снимает ответственности с балансодержателей детских площадок.

"Качели, которые стали причиной трагедии и которые я видел на фото, вообще не должны быть там, где они расположены. Это садовые качели, которые по назначению могут быть на собственном дворе, но не в общественном месте. Они стоят как бы отдельно от детской площадки, расположенной рядом, и, возможно, рассчитаны на то, что там будут отдыхать родители. Но детям этого не объяснишь. По моему мнению, их можно считать одной из конструкций детской площадки. В них все плохо: широкое тяжелое сиденье с острыми краями и на жестких подвесах. А внизу нет безопасного покрытия. На самой детской площадке, которая видна на фото на заднем плане - визуально все хорошо: правильное покрытие, качели с легкими сиденьями на гибких подвесах. Это могут быть цепи или канаты. Полиция трактовала трагедию как несчастный случай, но, на мой взгляд, там может быть вина балансодержателя, не соблюдающего требования безопасности. Родители приводят детей на игровые площадки, надеясь, что тот, кто за эти площадки отвечает, должен создать безопасные условия. Они не должны постоянно держать сына или дочь за руку. А значит, что балансодержатель, напротив, создал опасность для жизни детей", - говорит специалист по безопасности уличного игрового оборудования Роман Копытин.

По его словам, в Украине в 2021 году принят новый стандарт для детских площадок ДСТУ ЕN 1176 - такой же, какой действует в Европе. Если до тех пор никаких правил не существовало, то после принятия стандарта местные власти должны заботиться о том, как привести все конструкции к новым требованиям. Этот процесс не скорый, но начинать его нужно. Несмотря на войну, жизнь не остановилась, людей в соответствующих департаментах никто не уволил, поэтому нельзя все оставлять без присмотра, если из-за этого гибнут дети. Ведь департаменты местных органов власти существуют, тендеры проводятся, деньги выделяются.

Проверки на прочность

В новых стандартах, как отметил эксперт, прописано не только то, что конструкции площадок должны быть надежными, прочными и, в то же время, не травмирующими, но и нормами их проверок. Это, в частности, оперативные проверки - когда работник ЖЭКа должен ежедневно утром осматривать сооружения, ведь ночью могут произойти какие-то факты вандализма. Он должен обратить внимание на то, где что-то нарушено, не торчат ли гвозди, не выкручены ли шурупы и т.д.

"Квартальные и ежегодные проверки проводят уже не кто-либо из коммунальщиков, а специалисты. Для квартальных проверок приезжает специалист, который руками проверяет на прочность абсолютно все, осматривает все узлы, подшипники, втулки, пружины, металлические и деревянные элементы. Он должен оценить, достаточно ли прочности в конструкциях, чтобы выдержать до следующей квартальной проверки. А годовая проверка включает такой же контроль конструкций специалистом, а также замену деталей, у которых истек срок годности - тех же подшипников, подвижных элементов и др. Все это выписано в стандартах", - уточняет Копытин.

Вместе с тем предполагается, что балансодержатели, чтобы обезопасить себя от судебных исков родителей в случае непредвиденных ситуаций, будут нанимать специалистов для регулярных проверок этих площадок.

Сейчас же, рассказывает эксперт, для проверок пока еще по-прежнему создают комиссии на местном уровне, в составе которых обычно есть работник ЖЭКа, кто-то из коммунальной службы, инженер с техническим образованием. Эти люди визуально определяют, где что-то сломалось или что нужно подкрасить. Но они - не специалисты, не имеют соответствующих стандартам приборов и не ориентируются на нормы. Инспекторов, которые были бы ориентированы на новые стандарты детских площадок, пока нет, их еще нужно обучить.

Что касается наказания тех балансодержателей, которые ненадлежащим образом заботятся о безопасности площадок, то у нас пока эта система не работает. Чтобы запустить ее, нужны законодательные изменения и профессиональные проверяющие. Сейчас еще комиссии, которые проверяют состояние качелей и других конструкций, никакого влияния на балансодержателей не имеют, потому что штрафы и другие предохранители от нарушений не предусмотрены.

Еще одна беда у нас, как считает Копытин, - это когда детские площадки установлены в качестве подарков населению от кандидатов в депутаты. Как правило, они не приняты на баланс, поэтому не имеют балансодержателя, а значит, могут быть красивыми яркими, но не отвечать требованиям безопасности, да и вообще они - вне закона, никто никогда их не будет проверять и требовать что-то отремонтировать, заменить или укрепить. Когда появляются такие сооружения, то следует спрашивать у местных властей, почему это произошло. Ведь без ведома местных чиновников установить качели и другие конструкции невозможно. Вместе с тем, иногда сами родители делают плохое дело, устанавливая на игровой площадке собственноручно сделанные конструкции из подручных материалов - как правило, достаточно опасные.

В Украине за год травмируется около 300 тысяч детей. Значительную часть травм они получают на детских площадках - более точных данных нет, ведь статистики по видам и источникам травм, как в странах ЕС, у нас пока не ведут.

Галина Гирак

ТЕГИ: детисмертьребенокответственностьнесчастный случайатракцыоныкачели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии