UA
 

Отказ невозможен: что известно о принудительной эвакуации детей

Корреспондент.net,  7 апреля 2023, 18:00
0
556
Отказ невозможен: что известно о принудительной эвакуации детей
Фото: Нацполиция Украины
В Донецкой области объявили принудительную эвакуацию детей

Правительство объявило о принудительной эвакуации детей из 21 населенного пункта Донецкой области. Как это будет происходить и есть ли для этого правовые основания.

Помогут "Белые ангелы"

Кабмин поддержал инициативу Донецкой ОВА об объявлении обязательной эвакуации детей из 21 населенного пункта Донецкой области, где ситуация сейчас - критическая.

"Вчера состоялось заседание координационного штаба под моим руководством. Мы рассмотрели инициативу главы ОВА Донецкой области и согласовали применение постановления о принудительной эвакуации из очередного 21 населенного пункта. Я сейчас имею в виду и Авдеевку, и другие населенные пункты, из которых срочно будут вывезены дети", - заявила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире Национального телемарафона "Единые новости". И добавила, что отказ взрослых вывозить детей - невозможен. Ведь тогда никто не сможет гарантировать, что больше не повторится то, что произошло в Авдеевке 31 марта.

"Ужасная трагедия в Авдеевке: под огнем российской армии погиб 5-месячный мальчик и его бабушка. Мать и отец ребенка ранены", - сообщил тогда глава Донецкой ОГА Павел Кириленко в телеграмм-канале. Он обратил внимание на то, что военные долгое время упорно советовали этой семье покинуть опасный район.

"Буквально вчера полицейские в очередной раз уговаривали маму малыша подумать о сыне и уехать. Но, к сожалению, даже жесткий разговор не привел к желаемому результату - женщина в очередной раз наотрез отказалась уехать в более безопасное место. А сегодня произошло непоправимое", - добавил Кириленко. По его словам, некоторым людям эвакуация до сих пор кажется непонятным и лишним шагом. Но это единственное, что сейчас может сохранить жизнь.

Вице-премьер также отметила: для того, чтобы не было случаев, когда эвакуированные родители с детьми самовольно возвращаются домой после того, как их вывезли в более безопасные места, будут принимать соответствующие решения. К примеру, как это сделал руководитель Херсонской ОВА Александр Прокудин - он запретил на территории области въезд семей с детьми в места, где ведутся боевые действия. Детям ведь нельзя быть там, где опасно.

Пресс-служба Минреинтеграции сообщила, что в населенных пунктах Донецкой области, внесенных в список для принудительной эвакуации, находятся сейчас 126 детей. В области работает 5 эвакуационных экипажей полиции "Белые ангелы", которые организовывают безопасный вывоз их бронированными автомобилями. Эвакуированные дети в сопровождении одного из родителей или законного представителя будут обеспечены бесплатным приютом, социальными гарантиями, гуманитарной помощью и психологической поддержкой.

По вопросам эвакуации из Донецкой области следует обращаться к представителям местных властей. Отдельно следует сообщать, если к эвакуации готовятся тяжело больные или люди с инвалидностью.

Работают с каждой семьей

Посетив на днях Запорожье, Верещук и там попросила взрослых вывозить детей из опасных районов области.

"Я обращалась к тем, кто приехал из Орехова, Гуляйполя и других населенных пунктов, просила и еще раз прошу учесть безопасность детей по их вывозу. Мне известно о 34 детях, которые сейчас находятся в Гуляйполе и Орехове. Это неправильно. Я обращаюсь к родителям, у которых есть дети и которые находятся в зоне активных боевых действий. Мы готовы всех забрать, есть план", - сказала она на брифинге.

По ее словам, даже в областном центре можно разместить таких детей и родителей.

"Если вы не хотите ехать в другие регионы, то пусть это будет Запорожье. Но точно нельзя оставлять детей под обстрелами, нельзя доводить до такого состояния, когда дети нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Детям нужна защита. Напоминаю о статье 166 Уголовного кодекса Украины. Нельзя оставлять детей в опасности", - сказала вице-премьер.

А руководитель Запорожской ОВА Юрий Малашко заявил, что сейчас речь идет уже о принудительной эвакуации.

"На сегодняшний день мы работаем с каждой семьей, полицией, представителями органов местного самоуправления и уговариваем, чтобы вывозили детей. Вместе с семьями. Мама или отец обязательно должны ехать", - добавил глава области.

Напомним, что 7 марта Кабмин поддержал инициативу о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий. Основанием для проведения обязательной эвакуации считается решение областных военных администраций, согласованное с органами военного командования и с Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения. Отмечается, что обязательная или принудительная эвакуация детей предполагается в сопровождении одного из родителей, заменяющего их лица или другого законного представителя.

Также глава Минреинтеграции призвала жителей временно оккупированных территорий выезжать в третьи страны, ведь в захваченных врагом городах и селах сейчас тревожно.

"Это и не удивительно. Оккупационные чиновники имеют еще немного времени чтобы убраться оттуда. Некоторые из них уже собирают вещи. Было бы хорошо, если бы забрали с собой и коллаборантов. Но это уже как получится", - отметила министр.

Права не нарушены

Важно, что принудительная эвакуация детей из опасных районов не нарушает права детей и их родителей.

"Я абсолютно одобряю решение о том, что дети подлежат вывозу из опасной зоны принудительным способом. Что это значит? Что родители не могут подписать отказ, они обязаны определиться: оба или один из них будет сопровождать ребенка в эвакуацию. Ведь в этом случае речь идет об основополагающем праве ребенка - праве на жизнь Родители, согласно статье 155 Семейного кодекса Украины, не должны злоупотреблять своими родительскими правами, они не могут действовать вопреки интересам ребенка, а ребенок по малолетству, даже если и хочет уехать с опасной территории, но этому препятствуют родители, не может реализовать свое право на сохранение жизни и здоровья", - объяснила замруководителя аналитического отдела Украинского Хельсинского союза по правам человека Аксана Филиппишина в эфире Ukraine World News.

По ее словам, если родители отказываются уезжать вместе с ребенком, то они могут доверить сопровождение дочери или сына другому лицу. Ведь сама форма обязательной эвакуации предполагает разъяснение родителям о возможности передать ребенка, если они сами не могут его сопровождать. Время, место и способ эвакуации определяет военная администрация, предварительно приняв решение по согласованию с Координационным штабом и военными.

Филиппишина также объяснила, что в Координационный штаб входят все главы администраций, и когда принимается решение об обязательной эвакуации, то сразу же проговариваются не только пути вывоза гражданского населения из зоны боевых действий, но и места размещения этих людей. То есть им предлагают переезд в конкретные населенные пункты. Значит, едут они, все-таки, не в "никуда" - а именно этого больше всего боятся те, кому приходится из-за войны покидать родной дом.

Галина Гирак

ТЕГИ: детибеженцыэвакуацияоккупацияпереселенцыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии