UA
 

Секреты Полишинеля: кто, почему и как мог "слить" тайны Пентагона

Корреспондент.net,  10 апреля 2023, 17:05
0
2410
Секреты Полишинеля: кто, почему и как мог  слить  тайны Пентагона
Фото: Getty Images
Впервые секретные документы были опубликованы на платформе о видеоигре Minecraft

Вокруг утечки секретных документов Пентагона разыгрался громкий скандал. Однако специалисты говорят, что пока никаких особых тайн обнародовано не было. Но опубликована только верхушка этого тайного "айсберга".

Майнкрафт: эти руки ничего не брали

4 марта на сервере Discord под названием Карта Земли Minecraft (популярная компьютерная игра – ред.) появились десять документов об Украине, некоторые под грифом "Совершенно секретно". В споре о войне один из пользователей Discord написал: "Вот, у вас есть некоторые сливы документов".

Журналисты Bellingcat смогли проследить распространение секретных документов на интернет-форумах. Оказывается, на сервере Discord еще 28 февраля и 1-2 марта появилось более 30 документов, опубликованных пользователем с ником WowMao. Затем они были распространены на сайтах 4Chan, далее в Telegram, Twitter и в больших медиа по всему миру.

Bellingcat пообщался с членами сообщества Discord, утверждавшими, что секретные документы появились на удаленном ныне сервере Thug Shaker Central. Один из его участников под ником Vakhi признался расследователям, что они являются первоисточником утечки. По его словам, эти файлы - лишь "верхушка айсберга" по сравнению с количеством документов, опубликованных на Thug Shaker Central.

По сообщению издания New York Times со ссылкой на анонимные источники в администрации президента США Джо Байдена, в первой "порции" были снимки секретных документов Пентагона и НАТО о подготовке украинского контрнаступления: они были частично изменены, но частично выглядели подлинными. В них, в частности, была информация о том, сколько украинских бригад планируют подготовить и какое количество техники они получат, данные о ежедневных расходах боеприпасов к HIMARS.

В публикации говорилось и о том, что некоторые разделы документов, вероятно, были изменены – об этом свидетельствует тот факт, что на одном из слайдов российские потери убитыми оцениваются в 16-17 тысяч, а украинские – 71,5 тысячи. По словам военных аналитиков, этот фотошоп мог быть делом рук россиян.

"Нам известно о сообщениях в соцсетях, и министерство изучает этот вопрос", - прокомментировала New York Times заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Вторая порция "компромата" от 7 апреля касается уже американской нацбезопасности в отношении Украины, Ближнего Востока и Китая. Из этих документов следует, что США следят как за российскими властями, так и за чиновниками из Украины и стран-союзников, а российские спецслужбы активно "текут".

В тот же день высшее руководство Пентагона ограничило доступ к разведданным, сообщили газете Washington Post два источника.

Псевдослив или "вскрытие консервов"?

Россия может распространять фейки для того, чтобы сорвать контрнаступление ВСУ и замедлить помощь от союзников - об этом 7 апреля сказал представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Андрей Юсов, комментируя информацию о якобы "утечке секретных документов".

Впрочем, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал инцидент "псевдосливом".

"С распада СССР российская разведка деградировала настолько, что единственный способ отмыться от "солсберовских приключений", "трехдневных планов" и других провалов - это фотошоп и "виртуальные псевдосливы". Москве очень хочется сорвать украинское контрнаступление. Но настоящие планы россияне увидят на поле. Скоро", - написал он в Twitter 7 апреля.

Но, как считает известный публицист и политтехнолог Андрей Пионтковский, документы Пентагона второй степени секретности, скорее всего, слиты "идеологизированными леваками из комитетов Конгресса".

"Почти все эти документы настоящие, рутинно предоставленные Пентагоном как отчет о своей деятельности для закрытых слушаний в комитетах. Не только конгрессмены, но и несколько десятков staffers имели к ним доступ. Фальшивую вставку о потерях сторон публикатор не мог сам придумать. Ему эти потери безразличны. Подсказать ему такие цифры мог только российский куратор. Тот явно переусердствовал, продемонстрировав городу и миру ослиные торчащие из текста кремлевские уши", - приводит мнения эксперта по этому поводу Obozrevatel.

При этом Пионтковский объяснил, почему подозревает именно леваков, а не трампистов.

«…Трамписты, все же, исторически сравнительно юный отряд кремлевских прислужников, в том числе, и в аппарате Конгресса. Но посмотрите, с каким энтузиазмом разгоняет на своих страницах эти новые сливы NYT, ежедневно появляющиеся. Именно это "респектабельное" издание подобрало украденные документы на кремлевской свалке Девушка Донбасса, придав им статус мировой сенсации", - отметил он.

Он также очертил цели этого "слива": "Породить взаимное недоверие между военными США и Украины накануне их решающей военной операции и тем самым сорвать ее; в очередной раз снова разоблачить "незаконные" методы американских разведывательных служб; усложнить отношения между США и их ключевыми союзниками(Израиль, страны альянса "5 глаз"). Да и еще дополнительная, навязанная в момент московскими кураторами: бросить в российское общественное сознание как достоверные абсолютно абсурдные цифры потерь сторон".

Но, констатировал эксперт, ни одна из этих целей не была реализована.

"В том числе и благодаря явно выпирающему российскому следу. Напротив, эта распиаренная ее инициаторами спецоперация на самом деле нанесла колоссальный удар по морально-психологическому состоянию российского военно-политического руководства, вооруженных сил и "элиты". Им всем как осужденному и загипнотизированному была даже объявлена ориентировочная дата расправы - 30 апреля, - рассуждает он.- Большая фактура о запланированной операции ВСУ никоим образом не ставит под угрозу ее успех (отсутствует какая-либо информация о направлении основного удара/ударов), но в то же время создается впечатление огромного катка, который неотвратимо накатывается".

При этом, продолжает Пионтковский, из обнародованных документов совершенно ясно, что весеннее контрнаступление ВСУ - это военная операция, задуманная, просчитанная, подготовленная и реализуемая совместно высшим военно-политическим руководством Украины и США.

"А это означает, что в любой момент битвы на любом направлении удара у ВСУ будет столько современного западного оружия, сколько необходимо для совместной победы. Во-вторых, поражает масштаб технического и агентурного проникновения американской разведки в структуру управления российских вооруженных сил на всех уровнях", - подчеркнул он.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияСШАПентагонразведкаMinecraftутечка данныхВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии