UA
 

Родить на пенсии - почему это возможно в Украине

Корреспондент.net,  28 апреля 2023, 17:44
0
716
Родить на пенсии - почему это возможно в Украине
Фото: Суспільне Чернігів
Суд не увидел в действиях Валентины Подвербной состав административного правонарушения

У самой старшей мамы нашей страны Валентины Подвербной социальные службы забрали дочь. Шокированные этой новостью украинцы теперь рассуждают о том, почему эту семью сопровождают невзгоды, и кто в этом виноват.

Решение - за судом

Все началось с того, что 24 апреля в соцсети появился пост 12-летней Анны-Марии, дочери мамы-рекордсменки, в котором она сообщила, что мать постоянно над ней издевается, физически и психологически: бьет, царапает, кричит, употребляя нецензурную лексику, запрещает сделать необходимую операцию, рвет ее одежду, не позволяет мыться и стирать. Девочка предполагает, что мать может довести ее до самоубийства.

Как сообщила пресс-служба Черниговского городского совета, узнав о том, что написал ребенок, работники горуправления по делам детей, ювенальной превенции Нацполиции, центра социальных служб и специалист "Семейной поликлиники" выехали на место жительства матери и ребенка. Несовершеннолетняя девочка во время общения попросила забрать ее от матери. Согласно составленному на месте акту, уровень безопасности ребенка определен как опасный. А 25 апреля на внеочередном заседании исполкома горсовета решили немедленно забрать девочку из семьи.

"Ребенок сейчас находится в одной из больниц города. Его осмотрели, травм не обнаружено. Очевидно, там еще будут работать психологи. Но жизни ребенка ничто не угрожает. Когда его изымали, то он подтвердил информацию, которую выложил в соцсетях", - сообщил во время рассмотрения этого вопроса и. о. городского головы Александр Ломако.

Между тем, управление по делам детей будет готовить иск в суд, который должен решить: отобрать ребенка у матери или вернуть ей. К слову, с ноября 2022 года эта семья состоит на учете службы, поскольку ювенальная полиция составила на Валентину Подвербную два админпротокола: за невыполнение родительских обязанностей и за психологическое насилие. В январе этого года дело рассматривалось в суде, который в действиях женщины не увидел состава правонарушения.

Как провалили закон

В комментариях к новостям об этой семье многие во всем обвиняют врача-репродуктолога, сделавшего в свое время Подвербной ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), что дало ей возможность в 66 лет стать мамой.

"Юридически врач не виноват. Потому что не было и нет у нас по закону ограничений возраста женщин для того, чтобы сделать им искусственное оплодотворение, - объясняет экс руководитель офиса Уполномоченного по правам ребенка (с 2011 по 2014 годы) Людмила Волынец. - Другой вопрос, что нам нужно хотя бы сейчас сделать выводы. Ведь когда родилась девочка, в 2011 году, была достаточно высокая активность СМИ относительно этой ситуации. Впрочем, все дебатировали о праве женщины стать матерью, но мало кто обращал внимание на то, что ждет ребенка при такой ситуации, когда мать годится ему, условно говоря, в бабушки. С точки зрения коммерческой репродуктивной медицины это было определенное достижение. На его алтарь возложили рождение этого ребенка. И у всех участников этого процесса был свой интерес. И у врачей, и у коммерческих предприятий, которые благодаря медикам предоставляющие свои услуги, и у женщины, которая очень хотела родить. Но никто не вспомнил об интересе ребенка".

Вскоре после того, как черниговская пенсионерка родила младенца, в парламенте был зарегистрирован законопроект народного депутата Екатерины Лукьяновой, ограничивающий возраст женщин, к которым могут быть применены репродуктивные технологии. Однако лоббисты искусственного оплодотворения и суррогатного материнства подняли такую шумиху, якобы отстаивая права женщин на материнство, что законопроект отложили на неопределенное время, и по сей день о нем не вспоминают.

"Я работала тогда в команде Уполномоченного по правам ребенка, поэтому участвовала как консультант в разработке этого законопроекта, - продолжает Людмила Волынец. - Речь шла о том, что нужно следовать аналогии возможностей обычной женщины, фертильный период которой длится от 16 до 45 лет. То есть, шли, как говорят, по голосу божьему, поэтому и предлагали ограничить возраст женщин для проведения искусственного оплодотворения 45 годами. Тогда получилось бы, что в возрасте мамы 60+ ребенок уже достигает совершеннолетия, и это уже совсем другое дело, чем то, что мы видим, когда маме 78 лет, а дочери - 12. Эти годы сверхтяжелого детства должны стать для депутатов уроком, и они таки должны принять закон, запретивший бы такие эксперименты с искусственным оплодотворением".

ЕС не одобрит наш медтуризм

Украина - одна из немногих стран, где достаточно широко используются технологии ЭКО и суррогатное материнство.

"Не секрет, что у нас процветает так называемый медицинский туризм, когда европейцы едут в нашу страну, чтобы оплодотворить своей яйцеклеткой суррогатную мать и воспользоваться ее услугами. Мы в этом плане не относимся к прогрессивным странам. По-моему, наше вхождение в ЕС приведет к тому, что вынуждены будем провести серьезные реформы в этой сфере, нам не позволят так и дальше себя вести. Мы же сейчас об искусственном оплодотворении и суррогатном материнстве имеем всего три листочка приказа Минздрава и две статьи в Семейном кодексе. Это слишком простое, даже примитивное правовое регулирование. Лоббисты этой темы из коммерческих структур соответствующего профиля не дают возможности расширить его. Но никуда от этого не денемся, придется, несмотря ни на что, навести в законодательстве по этим вопросам порядок", - говорит наша собеседница.

По ее мнению, службам по делам детей и социальным службам придется серьезно приложиться к тому, чтобы помочь ребенку реабилитироваться после деструктивной материнской любви и такого права собственности на него, которое он пережил. К сожалению, в Украине не так много специалистов, способных оказывать длительное время этой девочке постоянную психологическую помощь для того, чтобы научить ее жить в новых условиях: сначала - пережить разлуку с матерью и жить без мамы, хоть там и было ей несладко, а потом - учиться строить отношения с теми людьми, которые появятся в ее жизни. Кроме всего прочего, вопрос упирается и в деньги. Есть большая надежда на помощь международных организаций.

На одном из популярных сайтов, посвященных суррогатному материнству, можно найти информацию о Валентине Подвербной.

"Это удивительный случай не только для Украины, но и для всего мира - на данный момент только 4 женщинам старше 60 лет удавалось зачать и выносить ребенка, - говорится в сообщении. - Через год Валентина давала интервью местной газете, где рассказала, что дочь растет и развивается нормально, произносит первые слова, а самостоятельно ходить начала с семи месяцев, периодически их посещают медики и социальные работники, ведь у многих возникал вопрос, сможет ли нормально воспитать ребенка так поздно родившая женщина. Еще в роддоме Валентине объясняли, как купать и пеленать малышку, а также как заниматься ее развитием. По словам женщины, она счастлива, ведь ребенка ждала долгие годы и, хотя теперь младенец забирает почти все силы, чувствует себя помолодевшей и планирует прожить еще очень долго. Если бы позволило финансовое положение, она не отказалась бы родить еще одного ребенка".

Следовательно, при лучшем материальном состоянии самой старшей мамы Украины деток у нее могло бы быть двое.

Галина Гирак

ТЕГИ: УкраинадетиродыЧерниговпенсионердетдомпенсиясуррогатная мать
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии