UA
 

Удается ли России заменить торговлю с Западом торговлей с другими странами

Корреспондент.net,  2 мая 2023, 14:17
0
619
Удается ли России заменить торговлю с Западом торговлей с другими странами
Фото: Правительство РФ
Дешевое сырье из России повлияет на цены в мире в сторону уменьшения

Насколько удачна политика замены торговых партнеров государством-агрессором, удался ли экономический поворот России на Восток.

В Кремле все чаще говорят о том, что заменили торговлю с западными странами мира торговлей с теми странами, которые не поддерживают гегемонию США. Насколько удачен так называемый экономический поворот РФ на Восток?

Китай опасается расширения торговли с РФ

На встрече президента РФ Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина в марте этого года стороны обязались углублять экономическое сотрудничество в рамках своего “безграничного” партнерства.

Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий”

(ЦБТ) говорит, что по итогам 2022 г. товарооборот Китая и России вырос почти на 30%, или на 190 млрд долл. против данных 2021 г. Россия перенаправила в КНР значительные объемы нефти и угля, которые перестала поставлять в западные страны. От России Китай получил даже больше сырой нефти, чем от Саудовской Аравии. Китай, в свою очередь, резко нарастил экспортные поставки грузовых автомобилей, экскаваторов, погрузчиков, резиновых шин, насосов, компрессоров и кранов в Россию. При этом речь не идет о росте потребительского спроса на бытовую технику, поскольку население страны страдает от инфляции.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что Китай покупает газ у России, но с дисконтом в 70% и платит юанями, а не долларами.

В то же время насколько успешной является торговля России и Китая сказать трудно: потому что доверия к тем цифрам, которые демонстрирует Росстат, нет, а в последнее время РФ вообще засекретила свои торговые данные. Издание Foreign Affairs проанализировало китайские источники, которые являются единственным способом получения информации и пришли к выводу, что на самом деле Москве нечего предложить Пекину. Китай не покупает у РФ нефть и газ с большой скидкой, и ему не нужен широкий набор поставщиков энергии. Иными словами, такой хваленый поворот РФ в сторону Китая не так успешен, как утверждают в России.

Однако следует учитывать, что китайские источники включают только официальную информацию, полученную от таможни, а контрабанду нет, так что они могут быть неполными. В то же время и имеющихся данных достаточно, чтобы утверждать: Китай, похоже, опасается расширения торговли с РФ из-за возможности потери западного рынка, который ему нужнее.

Торговля с Индией усложнена из-за дисбаланса

В прошлом году Москва стала пятым крупнейшим торговым партнером Нью-Дели. Экспорт российских товаров в Индию в период с апреля 2022 г. по январь 2023 г. увеличился почти в четыре раза. За этот период товарооборот между двумя государствами вырос до 39,8 млрд. долл. Из них 37,28 млрд. долл. составляют поставки из РФ и 2,5 млрд. долл. – импорт из Индии.

Орыщак говорит, что торговля России с Индией продвигается быстрыми темпами и страны работают над решением технических трудностей, таких как валютные транзакции в обход доллара или свопы и логистических проблем. По его словам, к настоящему времени Индия готова при условии налаживания логистики в пять раз увеличить импорт коксующегося и энергетического угля из России к 2035 г. и довести его до 40 млн тонн.

В свою очередь Охрименко говорит, что главными товарами, которые Россия может продавать этой стране, остаются нефть и газ. Индия может покупать только нефть, она остается одним из ключевых для РФ рынков сбыта этого товара, но покупает его только с дисконтом и только за рупии, долларов у них нет.

В то же время обзор аудиторско-консалтинговой компании “Деловой профиль” демонстрирует, что двусторонние торговые отношения затрудняют заметно выраженный дисбаланс и валютные ограничения.

Эксперты этой компании подчеркнули, что пропасть между экспортом и импортом не была бы столь ощутима, если бы с февраля 2022 г. Россия не находилась под беспрецедентным санкционным давлением. Кроме того, дополнительные препятствия фиксируются из-за отключения крупнейших российских банков от SWIFT и закрытия прямых корреспондентских счетов.

Торговать с Латинской Америкой и Африкой невыгодно

Еще одним направлением торговли РФ является Латинская Америка и Африка.

Орыщак говорит, что России в текущем году удалось начать расширение экономической активности в Африке. Сработали и нехватка поставок из других стран, и выгодные ценовые условия РФ. Их продукция сейчас дешевая.

В свою очередь Охрименко считает страны Африки невыгодными партнерами.

“Там могут покупать нефтепродукты, но долларов у них нет, они могут только по бартеру торговать. Это совсем не выгодно. Вместо реальных денег африканские страны могут предложить сырье (руду) или бананы”, – говорит эксперт.

В то же время, торговля Латинской Америки завязана на США. По словам Охрименко, лидеры стран этого континента могут рассказывать, что они самостоятельны, но их экономика не может жить без США, и поэтому там нет места для бизнеса с РФ. Хороший пример – Бразилия, идеологически поддерживающая РФ: доля США в товарообороте этой страны около 60%, а доля России только 0,3%.

Что ждет экономику РФ?

Орыщак считает, что экономические успехи или провалы России будут зависеть исключительно от политической склонности мира к США. Те, на кого у Америки уже есть рычаги влияния, готовы поддержать противостояние Украины агрессору. Достаточно крупные экономические игроки на мировой арене, будут удерживаться между двумя огнями и могут сотрудничать с Россией на основании личных корыстных соображений.

Осложнений в торговле РФ со странами востока можно было бы ожидать при условии, что Индия или Китай имели бы политические преимущества от сотрудничества с США. Сейчас раздел идет именно таким образом: страны либо готовы поддержать гегемонию США, либо противодействуют ей. Китай, как известно, мечтает о лидерских позициях и мировой значимости в обход США, поэтому ждать ухудшения его отношений с Россией пока не приходится.

Что касается России, то она и дальше будет демпинговать, поскольку в условиях запрета торговли с западом другого выхода у нее нет. Вопрос в том, насколько у РФ хватит запаса природных ресурсов и денег, чтоб сохранять такую тактику. А будет зависеть это и от активности боевых действий в Украине, и от энергетической политики во всем мире, что скажется на стоимости экспортируемых Россией товаров.

Потери России из-за санкций очевидны, но все еще непонятно, являются ли они временными затруднениями, вызванными необходимостью перестроиться и перенаправить потоки активности на другие страны, по сути, адаптироваться к ситуации, или - это начало долгосрочных потерь их экономики.

В свою очередь Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm считает, что РФ превращается в сырьевой придаток Китая. Он говорит, что с каждым месяцем запас прочности экономики России становится меньше. Она не развивается как могла бы, а постепенно деградирует. И через время достигнет точки, когда не сможет самостоятельно себя финансировать.

В то же время Охрименко считает, что США и ЕС хотят загнать РФ в кабалу к Индии и Китаю. И даже если торговля РФ с этими странами будет увеличиваться, то для мировой экономики это будет хорошо, потому что дешевое сырье из России повлияет на цены на нее в мире в сторону уменьшения.

В то же время экономика РФ при сохранении жестких санкций впадет в глубокий кризис. Назвать страны Востока – хорошими торговыми партнерами, которые разрешат экономические проблемы РФ нельзя, у России просто нет других вариантов. Поэтому она будет вынуждена дешево торговать сырьем. В этом и состоит суть политики экономического поворота на восток.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: РоссияБлижний ВостокКитайторговлясанкцииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии