UA
 

Оккупанты минируют ЗАЭС: чем это грозит

Корреспондент.net,  5 мая 2023, 13:00
0
1324
Оккупанты минируют ЗАЭС: чем это грозит
Фото: Энергоатом
Запорожская АЭС пока остается под оккупацией

Российские оккупанты снова угрожают миру ядерной катастрофой. Теперь – на крупнейшей в Европе Запорожской атомной станции. Недавно международные наблюдатели увидели взрывчатку на ЗАЭС.

Страх контрнаступления

В начале мая представители МАГАТЭ сообщили о факте размещения российскими оккупантами военной техники, оружия и взрывчатки в помещении турбинного отделения энергоблока №4 ОП Запорожская АЭС. Информацию обнародовала Государственная инспекция ядерного регулирования Украины в социальных сетях.

"Новые преступные действия российских оккупантов - очередной шаг, который наносит значительный ущерб ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, находящихся на промышленной площадке Запорожской АЭС. Неадекватные решения и действия российских военных подвергают опасности как персонал атомной станции, так и жителей близлежащих населенных пунктов", - подчеркнули в Госатомрегулировании.

Также в инспекции предупредили, что в случае возникновения аварийной ситуации на ЗАЭС с потенциально возможным выходом радиоактивных веществ в окружающую среду, последствия ощутит не только Украина – они будут носить трансграничный характер.

В Госатомрегулировании напомнили прошлые преступления россиян со взрывчаткой на ЗАЭС. Так, в конце июля 2022 года российские военные разместили в машинном зале энергоблока №1 станции тяжелую военную технику с боекомплектом, а также оружие и взрывчатку.

В начале августа 2022 года получена информация о размещении военной техники также и в машинном зале энергоблока №2 ЗАЭС.

Ситуацию уже проанализировали в Институте изучения войны (ISW). Аналитики считают, если данные о наращивании объемов военного оборудования на ЗАЭС подтвердятся, это будет означать, что российские силы все больше озабочены тем, достаточно ли у них возможностей, чтобы сохранить контроль над ядерным объектом во время контрнаступления Украины.

Однако глава оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов отрицает обвинения в свой адрес. Он заявил, что миссия МАГАТЭ ни о чем подобном не заявляла, а Украина создает условия для провокаций на Запорожской АЭС.

Кстати, этот же Рогов начал новую стадию запугивания украинцев, проживающих рядом с Каховским водохранилищем. Коллаборант рассказывает, что прорыв дамбы возле города Каменка Днепровская может грозить затоплением десяткам тысяч жителей. Причиной прорыва, по словам оккупантов, является рекордно высокий уровень воды.

Позже советник гендиректора концерна Росэнергоатом Ренат Карчаа сказал о возможном затоплении Запорожской АЭС.

"Прорыв этой дамбы представляет угрозу и Энергодару, и Запорожской АЭС. На станции будут затоплены силовые кабельные линии брызгальных бассейнов и насосные установки. Это (создаст) функциональные проблемы для эксплуатации станции и риски для ядерной безопасности", - цитируют его росСМИ.

Однако, если отставить все устрашения от россиян, то действительно похоже на то, что оккупанты панически боятся контрнаступления. Стало известно, что псевдоруководство Запорожской АЭС экстренно просится в "отпуска". Однако "отдохнуть" предателей не отпускают, рассказали в Энергоатоме.

Нынешние так называемые руководители Запорожской АЭС выражают желание массово "отдохнуть" поближе к Керченскому проливу и отпрашиваются у россиян якобы в отпуска. Однако из-за критической нехватки персонала "руководителям" среднего звена отказывают.

В свою очередь, главный коллаборант ЗАЭС Юрий Черничук с 1 мая уже выехал из Энергодара в Крым.

"Предатели подыскивают себе пути для эвакуации, ведь понимают, что ВСУ уже близко, так что времени на побег осталось совсем немного. Отсюда и горячка. Но самое смешное - коллаборанты еще и пытаются найти себе "замену", подстрекая атомщиков ЗАЭС, чтобы они согласились выполнять их обязанности", – сообщили в Энергоатоме.

Также интересны и выводы разведки Великобритании. По ее данным, российские террористы интегрируют захваченную Запорожскую АЭС в свою тактическую оборону.

Причины и последствия

На преступления россиян на ЗАЭС уже отреагировали у президента Украины Владимира Зеленского. Советник главы ОП Михаил Подоляк считает, что оккупанты ищут шаги к эскалации.

"Они ожидают определенные шаги, определенные контрдействия Украины... Они понимают, что ЗАЭС никогда не будет российской, они не смогли ее переподключить к своей системе. Поэтому используют ее сейчас как шантаж", - сказал Подоляк в эфире телемарафона Единые новости.

По его словам, Россия ищет возможности влиять не столько на Украину, сколько на страны Запада.

"Они пробуют эти разные примитивные шаги. Вот, мол, смотрите, мы там поставили взрывчатку, там заминировали. Если вы нас не будете слушать, не заставите Украину капитулировать, мы используем это. Это эскалация и шантаж", - отметил Подоляк.

В свою очередь директор Центра исследований энергетики Александр Харченко описал текущую ситуацию на атомной станции. Он говорит, что практически во всех турбинных залах Запорожской АЭС находится взрывчатка, а россияне превратили объект в склад вооружения.

"Насколько мне известно, прямо в публичном пространстве пришла такая информация, что здесь в четвертом блоке в турбинных залах разместили оружие и взрывчатку. Но она там есть практически во всех турбинных залах, где-то они расположены раньше, куда-то оккупанты завозят только сейчас. К сожалению, фактически Запорожская станция сейчас является складом вооружений и взрывчатки для российской армии", – сказал Харченко во время брифинга в Медиа-центре Украина-Укринформ.

По его словам, единственный шанс улучшить ситуацию – это освобождение АЭС. Но Украине нужно понимать, что при отступлении россияне постараются уничтожить все оборудование.

"Конечно, мы надеемся, что они не будут пытаться уничтожить сами реакторы, но есть такая гипотеза, что будет попытка уничтожить все остальное вспомогательное оборудование. То есть все, что не будет напрямую угрожать подрывом реакторов или какой-либо другой аварии напрямую", - подчеркнул директор Центра исследований энергетики.

Харченко добавил, что потребуется не один месяц для запуска станции в работу.

"К освобождению станции нужно уже сейчас готовиться, нужно будет проводить разминирование и огромное количество быстрых шагов, чтобы обеспечить безопасность станции. Нас ждет огромное восстановление, потому что они уничтожат все, что смогут уничтожить", – резюмировал Харченко.

Но ситуация на ЗАЭС с каждым днем становится все хуже, говорит независимая эксперт по ядерной энергетике и ядерной безопасности Ольга Кошарная.

"Последние несколько недель ситуация на Запорожской АЭС сильно ухудшилась, количество военных увеличилось, фортификационные сооружения внутри", - отметила эксперт в эфире FREEДОМ.

Она напомнила о мощном взрыве, который зафиксировали эксперты МАГАТЭ в середине апреля. То есть, объясняет Кошарная, когда на станции есть боеприпасы, понятно, что может быть детонация.

"Город они собираются эвакуировать. По моим источникам, они собираются весь персонал запереть внутри периметра и не выпускать его в город. Значит, они готовятся использовать персонал как щит живой", - говорит эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Энергодаратомная станцияминированиенаступлениерусские оккупантыВойна в УкраинеЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии