UA
 

Какую помощь от государства могут получить украинцы за границей

Корреспондент.net,  9 мая 2023, 10:01
0
898
Какую помощь от государства могут получить украинцы за границей
Пенсионеры абсолютно законно за границей продолжают получать свои пенсии

Для тех наших граждан, которые из-за войны выехали за границу, предусмотрены некоторые выплаты от государства. Кто и на каких условиях может получать эти деньги?

Пенсионные выплаты

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сказала в интервью Суспільному, что между государством и гражданами должно быть доверие. По ее словам, государственные ресурсы должны использоваться максимально эффективно, а финансовая поддержка должна предоставляться именно тем, кто в ней действительно нуждается. Но, отметила она, иногда граждане злоупотребляют правом на помощь.

"Если человек уехал за границу, он не может претендовать на деньги как ВПЛ. Так же, как и те, кто вернулся домой, но продолжает получать помощь как внутренний переселенец. Это неправильно. Отношения между государством и гражданами должны строиться на доверии. Поэтому призываю украинцев быть сознательными. Честность - это маркер зрелого общества", - отметила Верещук.

В то же время наши пенсионеры абсолютно законно за границей продолжают получать свои пенсии, независимо от того, в какой стране они находятся. Тем из них, кому перечисляют деньги на банковские карты, действующие в большинстве стран, можно просто снимать свои средства в банкомате или расплачиваться картой. Хуже тем, кто в Украине получал пенсию наличными через отделение "Укрпочты". По нашему законодательству, если человек не забирает свою пенсию из почтового отделения или из банка в течение шести месяцев (а также не снимает деньги с банковской карты), пенсию могут прекратить начислять, а банковский счет – заблокировать. Указанная категория пенсионеров за границей может возобновить получение пенсии через почтовые отделения (при наличии технической возможности в АО "Укрпочта" осуществлять перевод средств в страну пребывания) или на банковскую карту, отправив по почте соответствующее заявление в порядке, определенном Пенсионным фондом Украины или через личный кабинет веб-портала ПФУ.

"Детские" деньги

Средства, предусмотренные при рождении ребенка, еще недавно родители малышей, которые появились на свет за границей, могли получить только по возвращении в Украину. Для этого требовалось физическое присутствие: нужно было лично обратиться в орган социальной защиты населения. Но 18 апреля Кабмин принял постановление, которым урегулирован вопрос соцвыплат на детей родителям, которые из-за войны уехали за границу. И теперь один из родителей, временно находящийся за границей, может отправить заявление на назначение помощи в орган соцзащиты в Украине по своему зарегистрированному месту жительства. Вместе с заявлением отец или мать должны выслать выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, удостоверяющие рождение ребенка. Таким образом, семья новорожденного сможет получать украинскую помощь в размере 41 280 грн в той стране, где она получила временную защиту: 10 320 грн единовременно первой выплатой и остаток по 860 грн ежемесячно в течение трех лет.

Свидетельство о рождении ребенка можно получить в украинском консульстве или в дипломатическом учреждении по месту рождения ребенка или пребывания одного из родителей. А для предоставления соответствующих документов следует зарегистрироваться или авторизоваться на портале электронных услуг Минсоцполитики или портале "Дія".

Инвалидность устанавливают заочно

Министерство здравоохранения Украины, в свою очередь, напомнило, что во время военного положения установление инвалидности или проведения медико-социальной экспертизы украинцев, вынужденно находящихся за границей, Медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК) осуществляет свою работу экстерриториально и заочно.

"Если вы находитесь за границей, пришлите необходимые медицинские документы своему семейному или лечащему врачу на территории Украины для оформления формы 088/о "Направление на МСЭК". Обращаем внимание, что все присланные документы должны быть на украинском языке. Далее ваш пакет документов будет рассматриваться врачебно-консультативная комиссия (ЛКК). По ее решению вас направят на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для проведения экспертизы и установления инвалидности", - сообщает пресс-служба Минздрава.

Если вы не можете прибыть на осмотр, МСЭК может принять решение об установлении инвалидности заочно на основании направления ЛКК учреждения здравоохранения. Экспертиза осуществляется по направлению ЛКК независимо от места регистрации, проживания или пребывания.

А в случае, если вы находитесь за границей во время действия военного положения и у вас завершился срок действия справки, его автоматически считают продленным на все время действия военного положения на территории Украины и в течение 6 месяцев после его прекращения/отмены. Также продлевается срок действия процентов потери трудоспособности и индивидуальной программы реабилитации лица с инвалидностью.

Если же вашему ребенку, который имеет инвалидность и находится за границей, исполнилось 18 лет, ему необходимо пройти медико-социальную экспертизу, ведь критерии инвалидности детей отличаются от критериев инвалидности взрослых. В таком случае ребенка должны обследовать за границей, затем нужно перевести все медицинские документы на украинский язык и направить их семейному или лечащему врачу в Украину. Врач оформит форму 088/о, а ЛКК направит документы на МСЭК для проведения заочной экспертизы и установления инвалидности.

Находясь за границей, украинцы также могут получать электронные больничные листы. В Минздраве сообщают, что полтора года назад были запущены электронные больничные, формируемые на основе электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности (МВТН - укр., медичний висновок про тимчасову непрацездатність). В электронной системе здравоохранения уже сформировано 15,4 млн МВТН, на основании которых выдано 13,6 млн электронных больничных, в том числе 6,07 млн - с начала полномасштабной войны.

В министерстве напоминают, что МВТН должен быть сформирован в день обращения пациента, если, согласно заключению врача, он имеет временную потерю нетрудоспособности. Если же МВТН получено за границей, то можно обратиться к своему семейному или лечащему врачу, находясь еще за пределами Украины, или уже по возвращении в Украину. На основании предоставленных иностранных медицинских документов с нотариальным переводом формируется листок нетрудоспособности в реестре электронных листков нетрудоспособности Пенсионного фонда, и таким образом можно получить гарантированные государством социальные выплаты.

Галина Гирак

ТЕГИ: беженцыкомпенсациявыплатыпереселенцыФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии