UA
 

Запрет "мутного" импорта: что будет с ценами на автогаз и дизель

Корреспондент.net,  11 мая 2023, 17:17
0
986
Запрет  мутного  импорта: что будет с ценами на автогаз и дизель
Новый подход к налогообложению горючего сможет предотвратить рост цен

Скидки на российское горючее сейчас достигают 200 долларов за тонну, или 25% от котировок, и это еще недавно побуждало недобросовестных трейдеров искать пути для его поставки в Украину. Теперь этому положен конец.

Проблема и ее решение

Несмотря на многочисленные санкции, запреты и эмбарго на топливо российского происхождения, эта нефть и нефтепродукты попадали в страны ЕС, недавно они просачивались даже на украинский рынок. Так, по оценкам Консалтинговой группы А-95, от 20% до 30% автогаза в Украине имело российское происхождение, что приносило стране-агрессору ежемесячно от 8 до 12 млн долларов, сообщил журнал Forbes Украина.

Когда прямые каналы поставок, казахстанский и белорусский пути были перекрыты, импортеры перестроили логистические цепи. Они справились - в прошлом году украинцы потребили 1,1 млн т автогаза, из которых завезли 837 900 т. Около 64% импортировали из Польши, еще по 10% - из Литвы и Румынии, рассказала изданию директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

"Смесь газа из России и скандинавских стран вполне легально получает сертификат происхождения ЕС и идет на экспорт, в том числе и в Украину", - признал аналитик консалтинговой компании НефтеРынок Александр Сиренко.

В Украину и ЕС попадал и российский дизель: сначала горючее экспортировали в Турцию, где его оформляли как турецкое и далее поставляли в страны ЕС в обход эмбарго, введенного Европарламентом 5 декабря 2021-го, сообщил в комментарии Forbes Украина директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

При этом украинское законодательство не запрещало ввозить топливо совсем без сертификата, то есть - неопределенного происхождения.

Но, кроме очевидного нравственного аспекта, а именно абсолютной недопустимости торговли с врагом во время войны, это угрожало и нашей экономике. В Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ) предупреждали, что это может привести к уничтожению диверсифицированной системы поставок моторных топлив и подрыву энергетической безопасности страны.

Для того, чтобы российские дизтопливо и автогаз не продавались в Украине, в марте 2023 года НАУ призвала привлечь к ответственности чиновников, способствовавших его импорту, и ввести 50% пошлины на топливо неизвестного происхождения. Об этом говорилось в официальном письме-обращении НАУ к главе правительства.

Ассоциация предлагала внести изменения в постановление Кабинета Министров Украины №1147 от 30 декабря 2015 г. А в случае невозможности достоверно установить страну происхождения товаров (т.е. при отсутствии надлежащим образом оформленного сертификата о происхождении) - выпускать их в свободное обращение при уплате специальной пошлины в размере 50% стоимости.

Однако действия Кабмина оказались еще более радикальными. Как стало известно 9 мая, правительство дополнило постановление №1147 с целью заблокировать попадание российского топлива, нефти и нефтепродуктов в Украину.

Теперь топливо неопределенного происхождения не сможет попасть на украинский рынок, сообщил заместитель министра энергетики Николай Колесник. Запрет касается: нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (минералов), сырых; нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (минералов), кроме сырых; продуктов, содержащих 70 мас.% нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (минералов); отработавших нефтепродуктов газов, нефтяных и других углеводородов в газообразном состоянии; альтернативного топлива; биодизеля и его смеси, не содержащие или содержащие менее 70 мас.% нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

"Наконец-то! Это не панацея, но важный первый шаг", - отметил в Facebook эксперт Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

А по словам Николая Колесника, теперь важно держать общую позицию в диалоге со странами соседями по аналогичным мерам.

Что будет с ценами?

Новый 2023 год в Украине ознаменовался падением цен на автомобильное топливо. Дешевели не только бензин и дизель, но и сжиженный газ, стоимость которого в последние месяцы прошлого года оставалась достаточно высокой.

Так стоит ли ожидать взлета цен, если запрет Кабмина на импорт горючего российского происхождения перекроет дорогу сжиженному газу из РФ? Как считает Артем Куюн, это отразится на ценах украинских АЗС минимально.

"Запрет на импорт горючего российского происхождения - это выдающееся событие, ТОП-новость на рынке нефтепродуктов за последние месяцы. На таможне происхождение подтверждается единственным документом - сертификатом происхождения. Их есть несколько международно утвержденных форм, но их суть одинакова - показать откуда происходит горючее, в том числе и его компоненты, если это смесь, - подчеркнул он в Facebook. - Как повлияет на рынок шаг правительства? Среди импортных нефтепродуктов больше всего вопросов по происхождению было до сжиженного газа. Скорее всего, дорога для партий российского продукта с "мутными" документами. Подозрительный газ был в среднем на 150 евро дешевле сугубо европейского. Это где-то 3,5 грн/л. Но ожидать именно такого удорожания, мне кажется, не стоит. Во-первых, смеси с сертификатом EUR1 (свидетельствует, что у партии как минимум 51% товара европейского происхождения, 49% вы сами догадываетесь откуда) останутся с нами. Цены на эти партии отреагировали на новости украинского правительства минимально. Во-вторых, те же поляки уже продают в Украину газ с американскими, шведскими и другими нероссийскими сертификатами, а сами зарабатывают на импорте дешевого российского".

Кроме того, по словам специалиста, время для введения долгожданного запрета сейчас хорошее, ведь в апреле-мае в Черном море просела цена на газ, и он начал активно прибывать в южные регионы Украины.

"Вероятно, что цена может вырасти на 1 грн/л, и тем более из-за простоев на границе, чем из-за атаки на российский ресурс. Единственное, что можно гарантировать - это то, что рост будет минимально возможным, ведь конкуренция на розничном рынке остается очень острой и никто не даст соседу заработать лишнюю копейку", - уточнил он.

При этом по ситуации с дизтопливом на украинском рынке вопросов остается немного больше, считает Артем Куюн.

"Как по мне, ни по ценам, ни по фактическому присутствию российского горючего в Украине ситуация не изменится. Анклав российского дизеля - Черное и Средиземное море. Именно оттуда идет дизтопливо и в Украину, кстати. И если к сертификатам из стран ЕС вопросов минимум, то к египетским, турецким и марокканским - очень много", - заметил специалист.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Россиясанкциидизтопливодизельцена на газавтогазВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии