UA
 

Китайский десант: почему страны Центральной Азии прикрывают Путина

Корреспондент.net,  12 мая 2023, 18:30
0
1167
Китайский десант: почему страны Центральной Азии прикрывают Путина
Фото: Комсомольская правда
Путин вместе с главами стран Центральной Азии и Кавказа

Приезд лидеров стран ОДКБ на парад 9 мая в Москву может являться звеном тайного плана помощи России со стороны КНР. По крайней мере, президенты стран Центральной Азии оказались на Красной площади по желанию Си Цзиньпина.

Живой щит

День победы остался у путинской России единственной реальной "скрепой", на которой режиму еще кое-как удается создавать жалкий облик идеологии, чтобы продолжать обманывать россиян.

Так что не проводить парад в Москве в этот день было просто невозможно. Правда, он оказался куцым, всего 47 минут позора, и при участии только одного мосфильмовского Т-34 вместо мифического суперсовременного танка Армата, якобы стоящего на вооружении армии оккупантов, хоть его никто на фронте не видел.

Участие самого главы Кремля в этом действе тоже было не гарантировано: сначала неизвестные дроны ударили по куполу одной из кремлевских башен, едва не сбив российский "аквафреш". Затем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "первое лицо" очень занято и не может выделить часок на принятие парада.

Да и на гостей этого события до последнего не надеялись: вынужден был приехать только президент Кыргызстана Садыр Жапаров. В противном случае большому количеству его соотечественников, а ныне гастарбайтеров в РФ просто нечего было бы есть в ближайшем году.

Однако не так случилось, как Украине желалось: Путина все же посетили целых семь президентов независимых стран (об их так называемой независимости - чуть позже). На эту позорную миссию согласился не только самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, но и премьер Армении Никол Пашинян и президенты среднеазиатских стран - Касим-Жомарт Токаев от Казахстана, Эмомали Рахмон от Таджикистана, Сердар Бердымухамедов от Туркменистана и Туркменистана.

Участие лидеров Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в "параде победы" на Красной площади в Москве 9 мая является недружественным шагом по отношению к нашей стране, борющейся сейчас против российского нашествия, а также проявлением пренебрежения к украинскому народу - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

МИД Украины отметил три важных аспекта: эти президенты стояли рядом с преступником, который разыскивается международным правосудием за совершение военных преступлений (Международный уголовный суд (МКС) выдал ордер Путину - ред.); участникам собрания в Москве была продемонстрирована военная техника, которая уже десятый год участвует в неспровоцированной агрессивной войне России против Украины; народы Кавказа и Центральной Азии внесли неоценимый вклад в победу над нацизмом, и они не заслуживают судьбы быть использованными Кремлем для участия в фальшивом действе, не имеющем ничего общего с подвигом победителей во Второй мировой войне.

К Лукашенко таких претензий по понятным причинам не возникло. Но и он не из железа: пропагандисты заявили, что белорусскому диктатору стало плохо, и после парада он под капельницей отправился домой в сопровождении "скорой". А вот в отношении Пашиняна есть вопросы, ведь Армения только недавно ратифицировала обязательство Римского статута о МКС.

Кто кому аватар

По словам политтехнолога Михаила Шейтельмана, первое, что пришло ему в голову после того, как он узнал о президентском "десанте" в Москву - их заставили прикрыть своими телами Путина.

"Другого способа, очевидно, не было: Путин замаскировался по максимуму, сел между стариками с медалями, прикрылся лидерами суверенных стран. Не знаю, что заставило их прикрыть этого торговца детьми своими телами", - возмутился политтехнолог.

Но президенты из десанта, очевидно, не могли себе позволить ослушаться Китая и не поехать в Москву. Ведь Пекин всячески вкладывается в развитие Центральной Азии: в прошлом году Си объявил о своем плане предоставления странам безвозмездной помощи в размере 500 миллионов долларов для поддержки программ обеспечения средств к существованию; общий объем торговли между Китаем и пятью странами Центральной Азии достиг рекордных 70 миллиардов долларов; Китай инвестировал миллиарды долларов в разработку запасов природного газа в Центральной Азии. В противовес этому России предоставить нечего,

При этом ожидается, что лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в ближайшее время примут участие в саммите Китай-Центральная Азия, который пройдет с 18 по 19 мая, а РФ там не будет. Так что эксперты уверены: Центральная Азия больше не видит в России защитника, и Пекин займет это место.

"Долгое время считалось, что между Москвой и Пекином существует неявное разделение ролей: Россия обеспечивает безопасность, а Китай инвестиции и развитие бизнеса. Если этот договор когда-то существовал, то сейчас его уже нет. Вооруженное вмешательство России с целью восстановления внутреннего порядка в Казахстане начала 2022 года, возможно, стало ее последней битвой в регионе. Предлагаемые совместные учения с другими странами были отменены. Учитывая нагрузку на российскую экономику, ее способность играть значительную роль в будущей торговле и развитии в Центральной Азии сомнительна", - цитирует uatv профессора русистики Упсальского университета Стефана Хедлунда.

Так почему же сам Си Цзиньпин не поздравил Путина с 9 мая? Военный эксперт, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан считает, что это маскировка истинных намерений и определенное звено тайного плана Пекина по помощи Кремлю.

"Путин один не останется, Россию Китай не бросит. Китай - это сюзерен России, а РФ - аватар Китая, - предупредил он. - Все те страны, лидеры которых были на параде в Москве 9 мая, как они двигались? Сначала только президент Кыргызстана согласился. Ну, ему деваться некуда, потому что без российских энергоносителей Кыргызстана просто не будет, как страны. Да и без заработка киргизов в России - там достаточно отстала страна. Поэтому "заложник" экономической ситуации сразу согласился. Все остальные ждали до последнего отмашки Си Цзиньпина, пока он не приказал ехать и не подтвердил безопасность поездки. А это подтверждение он получил или от нашего руководства, или от США или Европы. Это был сбор ОДКБ у Путина".

Далее, продолжил Свитан, вся эта "толпа" едет в Си на саммит. Там, по его мнению, состоится совещание по дальнейшему развитию ситуации.

"Исходя из ныне существующих потребностей российской армии, а также из невозможности их обеспечить напрямую Китаем, скорее всего, выдумана схема по замещению вооружения членов ОДКБ китайской военной продукцией. А вооружение членов ОДКБ будет передано россиянам - это же все старое, советское, поэтому отследить его будет невозможно", - предположил военный эксперт.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ПутинКитайпарадОДКБ9 маяСи ЦзиньпинВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии