UA
 

Смертельный аттракцион: девочка погибла накануне дня рождения

Корреспондент.net,  15 мая 2023, 18:30
0
1172
Смертельный аттракцион: девочка погибла накануне дня рождения
Фото: mk.npu.gov.ua
Место трагедии в Николаеве

В выходные в Николаеве произошло непоправимое: во время развлечений на надувном батуте погиб ребенок, которому на следующий день должно было исполниться четыре года.

Вернулась на батут, когда уже собирались домой

Весенний солнечный день стал последним в жизни маленькой девочки, которая посетила развлекательный городок "Сказка" вместе с мамой и 7-летним братом. Когда она прыгала на батуте, случайно зацепилась за веревки, которые есть в этой конструкции, в результате чего произошло удушение. Прибежавшая к дочери мама и несколько взрослых мужчин, которые были неподалеку, пытались реанимировать ребенка, но тщетно.

По словам очевидцев, сразу вызвали скорую, сообщают "Новости-N". Тем временем кто-то побежал в областную стоматологическую клинику, расположенную через дорогу от "Сказки", ведь это было ближайшее учреждение, где находились врачи. Сотрудники клиники прибежали, попытались помочь с использованием нашатырного спирта, затем начали делать косвенный массаж сердца. Через пять-семь минут прибыла бригада скорой помощи - медики принялись проводить реанимационные мероприятия, в том числе и с помощью кислородной маски на лицо. В какой-то момент девочка якобы захрипела. Возможно, это был последний признак ее жизни.

"Врач, дававший мне успокоительное, сказал, что у нее на носике был след от веревки, на которой она повисла. И что скорее всего она зацепилась за веревку носиком, а потом, может, уже под тяжестью тела, опустилась ниже. Снимала девочку, как нам сказали, сотрудник батута.Но мы этого не видели.На батуте высокие борта, и не видно, что происходит там.Можно увидеть только когда твой ребенок сверху, и сами горки, по которым малыши спускаются. Что было в центре, где все это произошло, никто не видел", - рассказала подруга матери погибшей девочки, которая в тот день тоже там была со своим ребенком, Алина Волошина.

По ее словам, они уже начали собираться домой, но девочка, с которой произошла трагедия, хотела еще немного поиграть на батуте. Однако уже через несколько минут ее с посиневшими губами вынесла на руках работница аттракциона.

Очевидцы также сообщили "Новинам-N", что вечером того дня, когда произошла трагедия, около 21 часа, на месте происшествия появились неизвестные люди, которые что-то делали у батутов. Они были в гражданской одежде, не включали ни свет, ни фонари. Близким погибшей девочки это показалось странным - они подозревают, что это была попытка замести следы грубых нарушений техники безопасности, которые привели к смерти ребенка.

Владелица аттракциона задержана

По факту гибели ребенка открыто уголовное производство. Информация о том, что на территории детской площадки погиб ребенок, в Нацполицию поступила 13 мая около 14 часов.

"Предварительно установлено, что девочка почти 4-х лет играла на надувном батуте и запуталась в петлях на стенке одного из отделений батута. По предварительным выводам экспертов, смерть ребенка наступила в результате удушения", - сообщил начальник областного полицейского главка Сергей Шайхет. По его словам, на место происшествия выехали правоохранители для установления обстоятельств смерти ребенка.

В отделе коммуникации полиции Николаевской области отметили, что следователи предварительно квалифицировали происшествие по ч. 2 ст. 271 Уголовного кодекса Украины "Нарушение требований законодательства об охране труда". Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет.

Как сообщил СМИ заместитель начальника ГУНП - начальник следственного управления Эдуард Соловьев, 45-летняя владелица батута задержана по ст. 208 УПК, предусматривающей пребывание в СИЗО не больше 72 часов. За это время следствие должно определиться с необходимостью дальнейшего избрания меры пресечения и направить соответствующее ходатайство в суд.

По информации "Преступности.нет", речь идет о ФОПе, с которым 24 марта этого года исполком Николаевского горсовета своим решением заключил договор об установлении личного срочного сервитута сроком на 1 год для размещения 11 передвижных временных сооружений: на площади 10 кв. м - 9 штук, еще по одному, соответственно, на 8 и 7 кв. м на территории культурно-игрового комплекса "Детский городок "Сказка". Сейчас эта развлекательная площадка, по крайней мере, на время следствия, закрыта.

Безопасность превыше всего

О том, что именно привело к трагедии в Николаеве, говорить рано, ведь следствие должно установить все детали произошедшего. Впрочем, в Госслужбе по вопросам труда, учитывая, что вскоре начнется активное посещение детьми детских площадок и аттракционов, напоминают, что после межсезонного хранения их не реже одного раза в год нужно тщательно проверять и проводить технический осмотр. Перед входом в каждый из объектов должны быть установлены таблички с информацией о правилах поведения и пользования конкретным видом аттракционов. Кроме того, работодатель, эксплуатирующий аттракционы повышенной опасности - стационарные, передвижные и мобильные - должен обязательно получить разрешение на эксплуатацию машин, механизмов и оборудования повышенной опасности.

Также для уменьшения риска опасных ситуаций необходимо проанализировать угрозу возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций, разработать способы эвакуации посетителей и обслуживающего персонала, определить пути эвакуации и обеспечить их постоянное содержание в исправном состоянии; предусмотреть приспособления для аварийной остановки аттракционов, если это необходимо; обеспечить возможность ручного перемещения отдельных частей оборудования; улучшить обзор с рабочего места оператора; обеспечить доступность узлов и деталей для осмотра и ремонта.

Субъект хозяйствования, эксплуатирующий аттракционы, должен обеспечивать содержание их в надлежащем рабочем состоянии и безопасную эксплуатацию, организовав постоянное обслуживание, технический осмотр и ремонт собственными силами или заключить договор со специализированной организацией. Использование аттракционов должно производиться в соответствии с требованиями правил по их эксплуатации.

В Украине ежегодно на детских площадках и аттракционах получают разные травмы 300 тыс. детей. Более точной статистики, а также данных о смертельных исходах - нет. А вот доктор Комаровский в своем посту в Instagram отметил, что только в США ежедневно 30 детей обращаются за медицинской помощью в связи с травмами, полученными в результате развлечений на надувных батутах. Поэтому родителям во время посещения аттракционов следует быть внимательными и не упускать из виду своих малышей. В случае же, когда ребенка по техническим причинам невозможно увидеть во время развлечений, лучше на такие аттракционы его не пускать.

Галина Гирак

ТЕГИ: смертьребенокдетская площадкаатракцыоныбатут
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии