UA
 

Мирная миссия Китая: Ли Хуэй начинает турне

Корреспондент.net,  16 мая 2023, 15:29
1
389
Мирная миссия Китая: Ли Хуэй начинает турне
Фото: Посольство Китаю в РФ
В Украину едет спецпредставитель Китая Ли Хуэй

С 15 мая топ-дипломат Китая Ли Хуэй начал тур по Украине, России и ряду городов Европы. Эксперты уверены, что чиновник из КНР будет продвигать "мирную миссию" Китая.

Кто такой Ли Хуэй

Ли Хуэй – специальный представитель Китая. В 1980-х он служил в посольстве Китая в СССР, а в конце 1990-х был послом в Казахстане. Впоследствии был заместителем министра иностранных дел КНР, а с 2009 по 2019 год – послом страны в России. Он свободно говорит по-русски. Интересно, что дипломат в свое время получил Орден Дружбы от диктатора Владимира Путина.

Пекин объявил о визите Ли на прошлой неделе, заявив, что, кроме Украины и Польши, он также посетит Францию, Германию и Россию.

Китай заявил, что целью тура является "коммуникация со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса". Подробное расписание поездок пока неизвестно, однако сообщается, что Ли посетит Украину 16-17 мая.

Напомним, что 26 апреля Владимир Зеленский впервые с начала полномасштабного вторжения России провел переговоры с главой КНР Си Цзиньпином. После нее Пекин объявил, что отправит в Киев и еще несколько стран специального представителя правительства КНР по делам Евразии для "углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому урегулированию" полномасштабной войны, которую Пекин называет "украинским кризисом".

Относительно своего разговора с Си, Зеленский отметил, что во время недавнего телефонного разговора с главой КНР обсуждались вопросы реализации украинской формулы мира, возвращения из России депортированных украинских детей, освобождения пленных, а также обеспечения работы Черноморской зерновой инициативы.

Зеленский отметил, что Украина настроена привлечь к реализации предложенной формулы мира как можно больше государств с целью давления на страну-агрессора.

"Чтобы к этой формуле или на площадку обсуждение нашей формулы было привлечено как можно больше стран мира и они могли бы потом давить на Российскую Федерацию, чтобы восстановить мир, восстановить нашу территориальную целостность", – сказал президент.

Он добавил, что во время телефонного разговора речь шла о необходимости восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в границах 1991 года и важности соблюдения Устава ООН.

Кроме того, во время общения с главой КНР он отметил недопустимость поставок оружия стране-агрессору со стороны любых государств мира.

"Украина хотела бы, чтобы все государства понимали риски поставок любых видов оружия для РФ. Я услышал положительный ответ в этом смысле", – рассказал Зеленский.

Что везет Ли

Как пишут китайские СМИ, основной миссией визита будет изучение и информирование о требованиях и мнениях основных заинтересованных сторон. Об этом пишет связанный с Компартией КНР таблоид Global Times со ссылкой на экспертов, передает ZN.ua. Китайские эксперты отмечают, что КНР не может разрешить кризис в одиночку, "особенно учитывая усиление военной поддержки Украины со стороны Запада во главе с США и жесткую позицию Украины и России". Поэтому Пекин хотел бы, чтобы "европейские партнеры, желающие мира", принимали большее участие в процессе урегулирования.

Но пока неясно, какого прогресса может добиться Ли Хуэй, пишет Bloomberg.

"Невозможно достичь какого-либо урегулирования только с помощью одного раунда челночной дипломатии. Это лишь начало", - сказал профессор Университета Ренмин Ван Ивэй, специализирующийся на европейских исследованиях.

Однако эксперт отмечает, что сам по себе визит Ли Хуэя – это уже прорыв, поскольку он исключает утверждение о том, что Пекин поддерживает войну России. Это поможет вернуть китайско-европейские отношения на верный путь, добавил он.

По мнению политолога Виталия Кулика, Ли Хуэй едет в Киев с ознакомительным визитом. Он нужен для того, чтобы узнать реакцию украинских властей на предложения главы КНР по прекращению войны в Украине.

"Не стоит возлагать на этот визит завышенные ожидания. Ведь сначала китайский дипломат Ли Хуэй будет общаться с нашим руководством, потом с европейскими лидерами, и, а дальше — поездка в РФ. Это пока челночная дипломатия. Она может растянуться на годы. Ведь для Киева многие предложения Китая не приемлемы, в частности, что Китай ставит в один ряд и агрессора и жертву, предлагая перемирие и прекращение боевых действий, это на данный момент невозможно, поэтому Украина и Китай обменяются позициями и нотами и дипломат Ли Хуэй поедет дальше. Никакого меморандума стороны подписывать не будут", – говорит эксперт в комментарии i-ua.tv.

О том, что на визит Ли Хуэя не стоит возлагать большие ожидания, говорит и американский политолог, директор международной некоммерческой организации Евразийская демократическая инициатива Питер Залмаев.

"Украинский кризис", извините, но именно так называет это Китай, он не может обойти стороной, хотя находится в шпагате, потому что не может позволить Владимиру Путину потерять лицо, а тем более потерять власть. Это действительно ужасный сценарий для Китая, когда альтернативы Путину, по крайней мере, среди других подобных ему авторитарных персонажей в Российской Федерации просто нет, а другие не менее авторитарные, Китай не устраивают", — объяснил Залмаев в эфире FREEДОМ.

В то же время, политолог отметил, что Китай не может позволить Украине слишком убедительно выиграть.

"Это будет означать геополитическую победу Запада и, в частности, США, которые сейчас являются главным геополитическим экономическим конкурентом Китая. Поэтому никаких особых надежд я не возлагаю на этот визит. Я думаю, что и украинская сторона очень относится осторожно к этому визиту ввиду самой фигуры: господин Хуэй - известный русофил, который 10 лет был послом в РФ и очень любит русскую культуру", - обратил он внимание.

Интересно мнение политолога Владимира Фесенко. Он обратил внимание на то, что в 20 числах мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин, которого лично пригласил сам Си Цзиньпин, поедет в Шанхай.

"У меня такое ощущение, что Китай уже начинает кастинг. Он смотрит, кто может быть наследником Путина. И Мишустин уже является одним из фаворитов. Это технократ, Китай это устраивает. Это человек, не имеющий большого влияния в путинском окружении", – предположил политолог в эфире 24 канала.

По мнению Фесенко, Китай становится опекуном Центральной Азии вместо России.

"Россия отходит на второй план. По России будут активно работать. Беларусь тоже под влиянием Китая", - подчеркнул политолог.

Что касается турне китайского спецпредставителя, то, по мнению Фесенко, оно означает зондаж ситуации в Европейском Союзе. Сейчас это касается войны между Украиной и Россией, но это отдельная целенаправленная игра с разными европейскими странами.

В свою очередь, аналитик Виталий Портников обращает внимание на то, что в маршруте Ли Хуэя есть, кроме Киева и Москвы, еще и Варшава, Берлин и Париж и нет Вашингтона и Лондона.

"Таким образом возникает еще один важный вопрос, даже не вопрос, а подозрение — а это ли не "челночная дипломатия"? Не пытается ли глава КНР Си Цзиньпин использовать свои усилия по урегулированию "украинского кризиса" для того, чтобы попытаться разъединить Соединенные Штаты и Великобританию с одной стороны и Европейский союз с другой? Подобные попытки китайский лидер уже предпринимал во время совместного визита в его страну президента Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен", - пишет Портников в своем блоге, передает NV.

Аналитик отметил, что китайское руководство приветствует осторожную позицию французского президента и демонстрирует готовность игнорировать более откровенную позицию главы Еврокомиссии.

"То, как составлен маршрут китайского спецпредставителя, демонстрирует, что от своей цели Си Цзиньпин не отказался. И, возможно, будущие отношения с Европой и конкуренция с США интересуют главу КНР в значительно большей степени, чем прекращение войны в Украине", - заключает эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияКитайЕвросоюзДипломатияагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии