UA
 

"Жест доброй воли": как вытеснить российских оккупантов с ЗАЭС

Корреспондент.net,  24 мая 2023, 17:19
0
733
 Жест доброй воли : как вытеснить российских оккупантов с ЗАЭС
Фото: Енергоатом
Российские оккупанты временно контролируют ЗАЭС

Из-за войны, развязанной Россией против Украины, пять энергоблоков ЗАЭС - в состоянии холодной остановки, а 5-й энергоблок - в состоянии горячей остановки. Однако российские оккупационные войска продолжают "кошмарить" станцию.

Ситуация выходит из-под контроля

Опасность, которую представляет захваченная российскими военными Запорожская атомная электростанция, из-за безумных действий россиян стала уже перманентной. Из последних событий: 7 мая в МАГАТЭ предупредили, что ситуация на ЗАЭС снова обострилась. По словам главы Международного агентства по ядерной энергии Рафаэля Гросси, эксперты организации в районе ЗАЭС постоянно слышали взрывы.

"Общая ситуация в районе Запорожской АЭС становится все более непредсказуемой и потенциально опасной. Я крайне озабочен вполне реальными рисками для ядерной и физической безопасности станции. Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить угрозу тяжелой ядерной аварии и связанные с ней последствия для населения и окружающей среды", - заявил Гросси.

Ядерный комплекс ЗАЭС является крупнейшей в Европе атомной электростанцией с шестью реакторами, он расположен недалеко от линии фронта и оккупирован РФ с марта 2022 года. Станцией руководят украинские специалисты, но туда завезены и ядерщики Росатома, там расположены военные армии-оккупанта. Известно, что россияне размещали свою военную технику непосредственно в машинных залах реакторов.

"Я видел явные признаки военных приготовлений в этом районе, когда чуть больше трех недель назад посетил Запорожскую атомную электростанцию. С тех пор наши эксперты на месте часто сообщали о том, что слышали взрывы, иногда предполагая интенсивные обстрелы неподалеку от места происшествия. Я глубоко обеспокоен ситуацией", - говорил Гросси еще в конце марта.

О каких именно военных приготовлениях шла речь, Гросси тогда не уточнил, но отметил: это происходило на фоне предположений, что на юге и других частях Украины возможно наступление ВСУ. Он также подчеркнул, что этот крупный ядерный объект должен быть защищен.

Но, очевидно, российская сторона заведомо этого не желает. В частности, пару дней назад ЗАЭС в очередной раз снова теряла внешнее электроснабжение. Тогда Энергоатом заявил, что Днепровская ЛЭП - последняя высоковольтная линия электропередач, с которой питалась ЗАЭС - отключилась в 5:26 22 мая в результате "бессмысленных террористических обстрелов россиянами". И это уже в седьмой раз с начала оккупации ЗАЭС.

"Запаса топлива хватит на десять суток. Обратный отсчет начался. В случае невозможности возобновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира", - снова предупредили в Энергоатоме.

Росатом нужно "выкинуть с пляжа"

Энергоатом отмечает, что ЗАЭС немедленно должна вернуться под полный контроль законного оператора с последующим приведением станции в нормальный режим эксплуатации с восстановлением ядерной и радиационной безопасности.

МАГАТЭ делает соответствующие попытки - правда, иногда довольно странного толка. Так, 24 мая стало известно, что Гросси обсудил вопрос безопасности на оккупированной россиянами Запорожской атомной электростанции с главой Росатома Алексеем Лихачевым - об этом сообщила в Twitter пресс-служба МАГАТЭ. Встреча прошла в Пекине.

А ранее газета The Washington Post сообщила, что гендиректор МАГАТЭ готовит новые предложения по безопасности оккупированной Запорожской АЭС. Он, вроде бы, собирается представить список из пяти принципов для одобрения Советом Безопасности ООН позже в этом месяце.

По информации издания, этот план менее амбициозен, чем начальные попытки Гросси создать полноценную защитную зону вокруг ЗАЭС, но все еще может улучшить нестабильную ситуацию. Он включает пять пунктов: запрет на размещение на станции тяжелой военной техники и военнослужащих; запрет на ведение огня с территории и в сторону станции, в том числе запрет на нападение на персонал на площадке; защита всех систем охраны и сохранности на станции; защита всех наружных линий электропередач; контроль соблюдения вышеуказанных принципов.

Почему же усилия МАГАТЭ вызывают стойкий скептицизм у украинцев? Возможно, потому, что они, по сути, являются очередной попыткой умиротворения агрессора. Но убедить террориста не взрывать бомбу - довольно сложно, если использовать только уговоры вместо конкретных действий.

В свою очередь, во время выступления перед Лигой арабских государств в Саудовской Аравии президент Украины Владимир Зеленский заявил: он уверен, что ни одна страна "не допустит военную оккупацию атомной станции, чтобы использовать ее для шантажа мира ядерной катастрофой". А уже 21 мая он предупредил лидеров G-7 в Японии, что безрассудный захват станции Россией может иметь последствия для людей за пределами Украины.

"Некоторые видят, что в случае аварии на оккупированной Россией атомной электростанции радиация по ветру достигнет их территории", - подчеркнул президент в Хиросиме.

Вместо переговоров с представителями госкорпорации страны-агрессора Верховная Рада Украины призывает парламенты всех иностранных государств, Европарламента и МАГАТЭ ввести санкции против Росатома - принято соответствующее постановление №9060.

И некоторые шаги в этом направлении сделаны. 12 апреля Госдеп США ввел ограничения против нескольких структур оборонного сектора РФ, а также организаций, поддерживающих войну России против Украины, в том числе связанных с Росатомом. А 19 мая Австралия ввела новые антироссийские санкции, среди прочего в списке - дочерние компании Росатома, занимающиеся ядерными исследованиями, развитием инфраструктуры и созданием оружия.

Впрочем, Евросоюз так и не смог "загнать под лавку" Россию, коварно использующую нестабильную ситуацию на ЗАЭС в качестве ядерного шантажа Украины и мира. Причина проста: по словам исполнительного директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, все решения, связанные с санкционными ограничениями, ЕС принимает консенсусом. А сегодня в ЕС еще есть страны, которые сотрудничают с Росатомом, поэтому ограничения против этой компании в 12-м санкционном пакете вряд ли появятся.

К примеру, Франция имеет долгосрочный контракт с Росатомом на отправку отработанного ядерного топлива с французских атомных электростанций для дальнейшего перезахоронения на территории РФ, вспомнил эксперт. А на территории Финляндии недавно была запущена крупнейшая в ЕС атомная электростанция, пока работающая на ядерных сборках российского производства.

"Зная достаточно жесткую политику европейских "зеленых" и трудности с нахождением мест захоронений, могильников для отходов, я думаю, что быстро найти замену для отправки отработанного ядерного топлива достаточно сложно", - отметил он в эфире телеканала FREEДОМ.

Впрочем, кандидат экономических наук, главный консультант Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований (НИСИ) Иван Усс считает, что США могут заместить Росатом для Европы, но на это нужно определенное время.

"Здесь главное - политическое решение: да, мы на это идем. Да, это может стоить определенных денег для Европы: переориентироваться с Росатома на американские компании", - заметил он в телеэфире.

Однако надежда на деоккупацию ЗАЭС все же есть: по сообщению главы Энергоатома Петра Котина, находящиеся в Энергодаре россияне готовятся к эвакуации. В частности, они провели тренировки по скорым сборам и выезду со станции на случай украинского контрнаступления.

Ирина Носальская

ТЕГИ: АЭСатомная энергетикаоккупациярусские оккупантыЗапорожская АЭСдеоккупацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии