UA
 

Ребенок из-за границы: кто станет усыновителями в эвакуированных интернатах

Корреспондент.net,  22 июня 2023, 17:28
0
230
Ребенок из-за границы: кто станет усыновителями в эвакуированных интернатах
Фото: AP/Vadim Ghirda
В Украине кандидатами в усыновители могут стать супруги или граждане Украины в возрасте более 21 года

Вскоре станет возможным усыновление детей, которые находятся в эвакуированных за границу заведениях круглосуточного содержания. Но для тех, кто может стать родителями питомцев этих интернатов, есть существенные ограничения.

Ждут семьи 5,5 тысяч детей

Из-за полномасштабного вторжения россиян часть детских интернатных заведений пришлось эвакуировать. Известно, что 1 июня этого года Кабмин поручил областным военным администрациям вывезти детей из заведений круглосуточного пребывания, расположенных в зоне боевых действий менее чем в 50 км от границы с Россией и менее чем в 100 км от временно оккупированной территории.

"Всего из 727 заведений в эвакуации сейчас 214, из них в пределах Украины - 55, и за границей - 168. Это ориентировочно 7125 детей. Такие заведения должны оставаться в безопасных местах. Они не должны возвращаться на те территории, где невозможно обеспечить безопасность", - рассказала представитель омбудсмана по правам детей, семьи, молодежи и спорта Ирина Суслова в интервью "Радио Свобода".

По данным Минсоцполитики, всего в Украине детей, живущих в интернатах и имеющих статус, с которым могут быть усыновлены или переданы под опеку, - около 5,5 тысячи. За границей, на консульском учете разных западных стран, состоит около трех тысяч детей - сирот, вывезенных из Украины после начала полномасштабного вторжения России.

"Почти три тысячи из них сегодня находятся за границей. Сейчас ищем новые механизмы, которые помогли бы детям и родителям встретиться друг с другом. И это самый большой вызов сегодняшнего дня", - отметила министр соцполитики Оксана Жолнович в интервью "ELLE Украина".

Киев постоянно контролирует условия пребывания детей-сирот за рубежом, а также занимается организацией их возвращения домой, однако для этого предъявляются жесткие требования. Вернуться в Украину эти дети могут только после окончания военного положения, когда их жизни ничего не будет угрожать. Кроме того, они должны возвращаться домой для воссоединения с родственниками, усыновления или когда им будет найдена семейная форма воспитания. Перевозить обратно целые учреждения без понимания того, в каких условиях дети будут находиться на родине, не будут, чтобы не рисковать безопасностью детей-сирот. К слову, более 1700 несовершеннолетних украинцев осиротели с начала войны из-за того, что их родителей убили россияне.

Знакомство онлайн

С начала полномасштабного вторжения усыновление в Украине было поставлено на паузу, но через месяц процесс был возобновлен. Правда, с одним условием. Особенность усыновления детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, во время военного положения заключается в том, что усыновителями не могут быть иностранцы. Это право в такой особый период нашей страны имеют только граждане Украины, хотя огромный запрос на усыновление этих малышей есть и от граждан других стран.

"Многие иностранцы обращаются: "Мы хотим взять детей из интернатных заведений, мы хотим поддержать Украину, мы хотим дать лучшее будущее вашим детям". Но законом запрещается усыновление иностранцами во время военного положения, потому что мы не сможем отследить судьбы наших детей в сегодняшних условиях. Существуют большие риски, и мы не имеем права рисковать", - объясняет Суслова. И предполагает, что эта позиция государства будет неизменной до конца действия военного положения.

Вместе с тем, уже поднимается вопрос о возможности усыновления тех детей, которые выехали в эвакуацию со своими интернатами за границу, и находятся сейчас в других странах. Ведь неизвестно, сколько еще будет продолжаться военное положение, а дети всегда имеют право на семью.

"Мы сейчас работаем над тем, как ввести механизм, чтобы процесс усыновления происходил максимально эффективно и быстро, возможно - частично онлайн. Потому что должно состояться знакомство - ребенок должен познакомиться со взрослым, взрослый должен познакомиться с ребенком. Должен состояться контакт", - уточнила представитель омбудсмана.

Требования к кандидатам

В Украине кандидатами в усыновители могут стать супруги или граждане Украины в возрасте более 21 года. Они должны подать письменное заявление в службу по делам детей или электронное - через Единый государственный веб портал электронных услуг и интегрированные с ним информационные системы Минсоцполитики. После поступления этого заявления и всех других необходимых документов Служба по делам детей проверяет их соответствие требованиям законодательства, затем обследует жилищно-бытовые условия заявителей и составляет соответствующий акт.

Если все отвечает требованиям законодательства, работник службы по делам детей подает в областной и местный центры социальных служб электронные запросы о прохождении заявителем курса подготовки по вопросам воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Далее служба по делам детей готовит заключение о возможности заявителя или заявителей быть усыновителями. Если такой вывод будет положительным, то будущие родители становятся на учет кандидатов в усыновители с внесением данных о них в соответствующую Книгу учета и Единый банк данных. Срок действия этого заключения составляет один год со дня выдачи. Он может быть продлен, но не больше чем на год.

Став кандидатом или кандидатами в усыновители, будущие родители должны обратиться с заявлением об усыновлении в суд по месту нахождения ребенка, вердикт которого станет завершающим этапом усыновления.

В Минсоцполитики заявляют, что активно работают над упрощением процедуры усыновления, а также повышением эффективности некоторых его этапов. При этом главным остаются интересы ребенка. Будущие усыновители теперь могут начинать все с подачи заявки на консультацию через "Дію". А специальноеобучение для них станет более основательным.

"Мы увеличили количество учебного материала для будущих усыновителей, ведь это важный этап, на котором человек должен понять, с чем он столкнется и принять решение", - отметила Оксана Жолнович в эфире общенационального телемарафона.

Также сейчас, по ее словам, идет работа над упрощением процедур, которая сделает процесс удобным для всех участников.

"Всегда нужно учитывать мнение ребенка, чтобы он согласился быть в семье. Также важно обеспечить потенциальным родителям, которые хотят его усыновить, возможность знакомства. Это деликатный процесс, который сложно сделать дистанционным. Мы работаем над форматом онлайн общения потенциальных усыновителей с детьми, чтобы украинцы могли усыновлять даже тех детей, которые сейчас уехали за границу", - объяснила министр.

Галина Гирак

ТЕГИ: семьяусыновлениеприемная семьядети-сиротыпереселенцывоенное положениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии