UA
 

Ставка на Майка: Пенс приехал в Украину перед выборами

Корреспондент.net,  4 июля 2023, 13:03
0
303
Ставка на Майка: Пенс приехал в Украину перед выборами
Фото: Getty Images
Сенатор от Республиканской партии, бывший вице-президент США и нынешний кандидат в президенты Штатов Майк Пенс

29 июня Украину посетил Майк Пенс, бывший вице-президент США. Не секрет, что в Республиканской партии он является конкурентом для Дональда Трампа. Также Пенс поддерживает Украину.

Детали визита

Месяц назад Майк Пенс заявил, что будет баллотироваться в президенты США. Экс-вице-президент будет бороться за возможность возглавить страну от Республиканской партии в 2024 году.

Прибыл Пенс в Украину с неожиданным визитом, став первым республиканским кандидатом в президенты, который встретился с Владимиром Зеленским во время своей предвыборной кампании.

По его словам, перед США стоит ответственная миссия. Вашингтон играет ведущую роль в противостоянии против войны, развязанной Москвой.

"Я верю, что Америка – лидер свободного мира. Но приезд сюда (в Украину – ред.) как частного лица – возможность собственными глазами увидеть героизм украинских солдат, которые держат оборону в этих лесах", – заявил Пенс.

Пенс посетил Бучу, Ирпень и Мощун, которые были под российской оккупацией. Местным жителям экс-вице-президент сказал, что "американский народ молится вместе с вами". Его в области сопровождала делегация во главе с начальником Киевской ОВА Русланом Кравченко.

"Благодарен Майке Пенсу за личный визит и однозначную поддержку Украины, которую он публично транслирует с первых дней полномасштабного вторжения России. Сегодняшняя встреча является важным свидетельством нашего единства и решительности в борьбе с военной агрессией России", - подчеркнул Кравченко.

Пенс во время встречи с Зеленским заявил, что "его решимость поддерживать Украину сильна как никогда". Глава государства отметил, что поддержка США для борьбы нашего народа за свободу "жизненно важна".

В ходе встречи Пенс и Зеленский обсудили оборону, взаимодействие между украинцами и американцами. Также разговор касался сотрудничества в области безопасности и важности "решительности и определенности партнеров относительно будущего членства Украины в НАТО".

Напомним, что следующие выборы президента США состоятся уже в 2024 году.

Последствия визита

После отъезда в США Пенс выступил на телеканале CBS. Он заявил, что поддерживает поставки Украине разных видов вооружений, в том числе боеприпасов. Политик убежден, что такая помощь находится в национальных интересах Штатов.

"Мы должны обеспечить их (украинцев) боеприпасами, чтобы отразить российское вторжение", - подчеркнул Пенс.

Также вице-президент Штатов считает, что в интересах свободы и в национальных интересах США предоставить Силам обороны Украины все необходимое. Так он ответил на вопросы журналистов о том, нужно ли передать украинской стороне ракеты дальнего радиуса, такие как ATACMS, на необходимости которых давно настаивает Киев.

Также визит Пенса прокомментировал президент Зеленский. Он ответил на вопрос о возможном возвращении Дональда Трампа в Белый дом.

Зеленский подчеркнул, что недавно Украину посетил Майк Пенс – как американец и республиканец. Он поддерживает Украину.

"На выборах в США я не голосую и ничего не могу поделать. Главное – не потерять поддержку этих двух крупных партий", – заявил Зеленский.

Украинский лидер добавил: у них с Джо Байденом могут быть разные взгляды на использование того или иного оружия. В то же время, американский лидер и в целом Конгресс поддерживают Украину.

Значение визита и шансы Пенса

"Визит в Киев бывшего вице-президента США в трамповской администрации Майка Пенса и озвученная им позиция указывают на то, что консервативная часть Республиканской партии, за которой стоят интересы американского ВПК, настроена на поддержку нашей страны. И больше, скорее всего, на победу ВСУ. Особенно сейчас, когда силы обороны Украины перехватили стратегическую инициативу", - пишет в своем материале для Апострофа военный эксперт Иван Ступак.

Он акцентирует внимание на том, что заявления Дональда Трампа и недавний внезапный визит Майка Пенса в Украину следует рассматривать с двух точек зрения – внутриполитической ситуации в США и внешнеполитических интересов ядра Республиканской партии.

"В США полным ходом идут партийные праймеризы. За возможность быть выдвинутыми кандидатами в президенты от Республиканцев, кроме Трампа и Пенса, сейчас соревнуются губернатор Флориды Рон ДеСантис и бывший постоянный представитель США в ООН Никки Хейли. Позиция Трампа не устраивает американский ВПК и" республиканцев, которые видят победу Украины при мощной поддержке Запада как инструмента сохранения глобального доминирования США. Даже если война завершается условной "ничьей", как предлагает Трамп, это означает, что у Китая появляется больше аргументов в пользу биполярного мира", - подчеркивает Ступак.

Визит Пенса – важный сигнал, считает директор Евразийской демократической инициативы Питер Залмаев. Он напомнил, что экс-вице-президент был верным соратником Трампа, но осудил штурм Капитолия, дезавуировал заявления Трампа о якобы "украденных выборах" и, что важно, выражал поддержку Украине. Залмаев подчеркнул, что все это - показатели "линии разлома" в Республиканской партии.

"Трамп и другие с ним считают, что поддержка Украины вредит национальным интересам Америки. А здесь высказывает мнение другое крыло Республиканской партии — крыло рейганистов… Это позиция старого воина холодной войны, борющегося за поддержку всех стран, желающих быть либеральными демократиями, не на словах, а на деле поддерживать идею верховенства закона, прав индивида и т.д. Эти республиканцы в лице Майка Пенса считают, что Республиканская партия должна вернуться на круги своя к идеалу Рейгана и поддержать Украину в борьбе за независимость от бывшей метрополии, от авторитаризма Российской Федерации", — прокомментировал Питер Залмаев в эфире FREEДОМ.

Что касается шансов Пенса обойти Трампа и баллотироваться от республиканцев на выборах, то они пока не слишком высоки. Эксперты отмечают, что экс-вице-президент слишком поздно выставил свою кандидатуру. Однако эти шансы не равны нулю.

"Пенс имеет неплохие перспективы как минимум побороться за второе место в Республиканской партии. Он до крайностей проукраинский, когда речь идет о сопротивлении агрессии РФ", - говорит в комментарии LIGA.net директор программы Северная Америка в Украинской призме Александр Краев.

Судебные проблемы Трампа могут улучшить шансы Пенса, говорит эксперт. Если появятся серьезные обвинения, например, в попытке госпереворота, то осенью Трамп может понемногу выбывать из гонки.

"И вот здесь начнется самое интересное - кто разделит тушу электората Трампа. Или это будет Десантис, который сначала был якобы антитрамповский, а теперь примеряет костюмы всех лагерей республиканцев. Или рейганист Пенс", - говорит эксперт.

Нельзя исключать и заигрывание Пенса с трамповским электоратом, предупреждает Краев. Но скорее он бросит кость внутренней политики – по границам, привлечению церкви, уменьшению левой риторики и т.д.

Во внешней политике радикальных изменений эксперт не ожидает.

"Определенные провокационные заявления и шторм после какого-то эфира возможны – это американская политика 20-х. Но я не думаю, что он будет менять свою стратегию по Украине и внешней политике. Консерваторы – это люди, которые выигрывали холодную войну. Мне трудно представить, что Пенс как лидер консерваторов скажет: "Знаете, с Путиным можно поговорить", – уверен Краев.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: выборы в СШАконгрессДональд ТрампВладимир ЗеленскийФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии