UA
 

Пенсия: кого могут лишить выплат, а у кого - забрать до половины их

Корреспондент.net,  12 июля 2023, 18:30
0
2953
Пенсия: кого могут лишить выплат, а у кого - забрать до половины их
Фото: Корреспондент (ілюстративне фото)
Пенсионеров могут заставить вернуть часть своей пенсионной выплаты

Несмотря на войну, пенсионная система работает в Украине достаточно стабильно. Но при определенных условиях пенсионеров могут лишить выплат - что им следует учесть.

Минус 50%

Как сообщает Пенсионный фонд Украины (ПФУ), иногда возникают такие ситуации, когда пенсионеров могут заставить вернуть часть своей пенсионной выплаты. Такое может случиться, когда человеку, получающему пенсию, насчитали больше, чем ему предстоит получать. Как правило, такое происходит, когда пенсионер несвоевременно уведомляет ПФУ о своем трудоустройстве или занятии предпринимательской деятельностью. А сделать это нужно в течение 10 дней после того, как появилась работа или оформлена деятельность предприятия - для этого нужно предоставить копию приказа о принятии на работу, копию трудовой книжки или копию гражданско-правового договора.

Также в Пенсионный фонд следует сообщать и об увольнении с работы или прекращении регистрации предпринимательской деятельности. Это можно сделать, подав бумажное заявление, а также онлайн - через личный кабинет на портале электронных услуг ПФУ.

Если во время сверки данных работники фонда заметят, что пенсионер не сообщил о трудоустройстве, а пенсия ему уже может быть выплачена, получателя попросят добровольно вернуть предоставленные ему лишние средства. Если он откажется это сделать, то ПФУ по закону имеет право самостоятельно взыскать 20% его пенсии.

Приведенный пример - не единственный случай, когда можно "не досчитаться" части пенсии. К тому же, речь может идти уже не о 20, а о 50%. Половину пенсии могут взыскать, например, на содержание членов семьи (алименты); на возмещение ущерба от хищения имущества предприятий и организаций, где работал пенсионер (если он - среди ответственных за убытки); на возмещение ущерба, если пенсионер нанес его здоровью другого человека, а также в связи со смертью потерпевшего; на возврат полученных излишних сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях.

Подтвердите, что вы есть

Пенсионеры-переселенцы, имеющие электронное пенсионное удостоверение, должны уже до 1 сентября пройти физическую идентификацию, а дальше это следует им делать через каждые шесть месяцев. А те, кто не имеет электронного удостоверения, должны проходить идентификацию раз в три месяца.

В "Ощадбанке" сообщают, что тем пенсионерам-переселенцам, которые вовремя не будут проходить физическую идентификацию, все операции по их карточным счетам будут прекращены. Причем вопросы прекращения или продления начисления пенсионных или других социальных выплат на карточные счета внутренне перемещенных лиц входят в компетенцию соответствующих государственных органов, осуществляющих соответствующие социальные выплаты.

Чтобы пройти физическую идентификацию, пенсионеру-переселенцу следует лично обратиться в любое отделение "Ощадбанка". С собой необходимо взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и пенсионное удостоверение. Их следует предъявить работнику банка.

После этого все расходные операции по счету автоматически будут разблокированы банком не позднее следующего календарного дня.

Тем временем Кабмин поддержал комплексную законодательную инициативу Минсоцполитики по пропорциональному исчислению страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. В частности, она урегулирует такие важные вопросы:

- выплаты пенсий гражданам Украины, проживающим на временно оккупированных территориях или во время оккупации выехали на подконтрольную Украине территорию;

- выплата пенсий лицам, временно проживающим за пределами Украины;

Для жителей ТОТ предусмотрено, что выплата украинской пенсии производится при неполучении пенсии от органов пенсионного обеспечения Российской Федерации. Поскольку обмен информацией между Украиной и Россией сейчас невозможен, предлагается ввести декларативный принцип. Возобновление и выплаты пенсий будут производиться на основании заявления, в котором человек сообщит о неполучении пенсии от РФ.

В то же время гражданам, которые нашли приют за границей, выплата пенсии будет производиться на текущие счета, открытые в украинских банках. При этом таким лицам нужно до 31 декабря каждого года проходить физическую идентификацию.

Предполагается, что физическая идентификация может происходить удаленно. Первый способ - с помощью Дія.Підпис (Дія ID) в личном электронном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда. Второй - удостоверение места жительства в консульстве Украины в стране временного проживания.

Ошибки в трудовой книжке

Тем украинцам, которые еще не пенсионеры, Пенсионный фонд советует позаботиться о том времени, когда придется оформлять документы для выхода на заслуженный отдых.

В ГУ Пенсионного фонда Украины в Киеве объясняют, что ошибки в оформлении трудовой книжки - одна из причин отказа в назначении пенсии или потери части страхового стажа, и, соответственно, уменьшения размера пенсионной выплаты. Чтобы предотвратить такие неприятные ситуации и избежать проблем, следует:

- внимательно ознакомиться с инструкцией по оформлению трудовой книжки, которая есть на третьей странице этого документа;

- учесть, что при принятии на работу должна быть соответствующая запись: дата, название должности, название организации или предприятия, номер и дата приказа, подпись руководителя и его фамилия (ФИО), печать;

- принять во внимание, что должна быть полная запись об изменении названия предприятия или о реорганизации, если такие изменения происходили;

- обратить внимание на то, чтобы в трудовой не было добавлено сообщений другим чернилами к записям о принятии или увольнении. Такое сообщение важно правильно оформить отдельной записью. Она должна быть заверена словами "добавленной информации верить", печатью и подписью уполномоченного лица;

- при смене фамилии указать название документа, согласно которому происходит изменение, указать кем и когда он выдан;

- обратить внимание на правильность наименования предприятий, зафиксированных в трудовой книжке, дат, номеров приказов.

Для того чтобы в будущем не возникло проблем, нужно обратить внимание на оформление трудовой книжки заранее, чтобы иметь время на исправление возможных ошибок.

Галина Гирак

ТЕГИ: пенсионерпенсияпенсионный фондпереселенцыВойна в Украинеперерасчет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии