UA
 

Зарплаты и количество вакансий выросли, квалифицированных кадров не хватает

Корреспондент.net,  18 июля 2023, 12:19
0
2705
Зарплаты и количество вакансий выросли, квалифицированных кадров не хватает
Вакансий стало больше, конкуренция снизилась

Какие изменения происходят на рынке труда Украины и почему ключевые показатели несмотря на летнее затишье понемногу улучшаются.

Несмотря на войну и то, что летом на рынке труда обычно наблюдается сезонное затишье, ключевые показатели демонстрируют улучшение. Кого ищут работодатели, сколько обещают платить, в каких регионах работы больше и подрастут ли зарплаты в будущем?

Зарплаты увеличиваются

Размер средней зарплаты по результатам июня увеличился на 3%.

В денежном измерении рост средней зарплаты составил 500 грн. В целом за первую половину 2023 г. средняя зарплата в Украине увеличилась на 13% - с 15 тыс. до 17 тыс. грн.

Самую большую зарплату получают работники в сфере информационных технологий, в среднем они могут рассчитывать на оплату труда в 75 тыс. грн.

По информации кадрового портала Work. ua некоторым специалистам предлагали работу с зарплатой до 55 тыс. грн.

В топ-10 профессий с высокими средними зарплатами входят: медиабаер (55 тыс. грн), водитель-международник (40 тыс. грн), эндодонтист, руководитель строительного проекта, менеджер по работе с супермаркетами (35 тыс. грн), бизнес-аналитик (34 тыс. грн), рихтовщик, риелтор (32,5 тыс. грн), 3D-визуализатор (31,5 тыс. грн), координатор по сбыту (31 тыс. грн), автомеханик, дизелист, региональный менеджер, технолог мебели (30 тыс. грн), курьер по авто (29 тыс. грн), автоэлектрик, менеджер по развитию (28 тыс. грн).

Наименьшие зарплаты – от 7 до 10 тыс. грн получают: консьерж, санитар, уборщик, посудомойщик, портье.

Региональный разрез

Среди областей зарплата выросла в Киевской (с 18,2 тыс. до 18,7 тыс. грн.), Львовской (с 16 тыс. до 16,7 тыс. грн.), Одесской (с 16 тыс. до 16,2 тыс. грн.) ) и Харьковской (с 15 тыс. до 16 тыс. грн).

В то же время, по словам директора компании GRC Наталья Слинько в прифронтовых регионах – от Харькова и до Николаева – она даже вдвое ниже, в западных и центральных – примерно 80-90% от киевской.

По словам Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра больше вакансий в тех регионах, которые находятся вдали от зоны боевых действий.

В то же время, по словам Татьяны Пашкиной, эксперта рынка труда региональный разрез постепенно меняется: если с начала войны лидерами были западные области страны, то сейчас центральные и южные активизировались.

“Все из-за деоккупации наших территорий и роста бизнесов”, - говорит она.

Что будет с зарплатами дальше

Относительно того, что будет с зарплатами, дальше мнения экспертов расходятся.

Так, Даниил Монин, эксперт Украинского института будущего считает, что пока рассчитывать на массовый рост заработных плат в стране не приходится.

“Обычно после таких кризисов, вызванных войной, владельцы бизнеса “отбивают” нанесенный ущерб, и только потом повышают зарплаты. Ситуация до сих пор очень плохая. Поэтому сомневаюсь, что у бизнеса есть ресурсы, чтобы увеличивать зарплаты”, - говорит он.

По мнению экономиста Олега Пензина, в ближайшие три месяца заработные платы могут расти только у отдельных квалифицированных специалистов – не более чем на 5-10%.

“В целом оснований для повышения зарплат в Украине нет. Стимулами для повышения зарплат является рост минималки, которую государство закладывает в бюджет, а также дефицит кадров”, – пояснил он.

В настоящее время рост минимальной зарплаты в этом году не предусматривается, а дефицит кадров есть только в отдельных отраслях.

В то же время, есть и более оптимистичные прогнозы. Несмотря на сложности, некоторые эксперты ожидают дальнейшего восстановления рынка труда. Этому будут способствовать оживление экономики и постепенное снижение рисков безопасности благодаря ВСУ. Ожидается рост зарплат в реальном измерении, то есть даже с учетом инфляции.

“Поскольку многие из работодателей задумываются об активном подборе персонала, ситуация может быть более оптимистичной для работников - им поднимут зарплату, чтобы удержать”, - уверяет Пашкина.

По словам эксперта сейчас, когда первый год войны с РФ остался позади, украинцы меньше опасаются безработицы и надеются на повышение доходов.

“Худшее осталось позади. Сейчас ситуация нормализовалась: некоторые компании вернулись к полным выплатам и даже пересмотру зарплат в сторону их роста. Раньше ситуация выглядела куда более драматичной”, – говорит она.

Вакансий стало больше, конкуренция снизилась

В июне количество вакансий выросло на 4%. То, что динамика роста несколько меньше по сравнению с предыдущими месяцами (май +9%, апрель +14%, март +11%) объясняется наступлением низкого бизнес-сезона.

По данным Work. ua в пятерку востребованных должностей входят продавцы-консультанты, менеджеры по продажам, водители, повара и бухгалтеры. Самый большой прирост в июне показала вакансия учителя начальных классов.

Преимущественно частные школы и детские сады ищут персонал для подготовки детей к школе в период летних каникул.

Работодатели активно ищут работников в таких категориях: “Гостинично-ресторанный бизнес, туризм”, “Образование, наука”, “Сфера обслуживания”, “СМИ, издательство, полиграфия”, “Розничная торговля”, “Маркетинг, реклама, PR”, “IT, компьютеры, интернет”.

В то же время, конкуренция соискателей работы снизилась на 2%, но уже стабилизируется на уровне 2021 г. Общее количество соискателей, хоть и незначительно, однако уменьшилось на 4%.

Подавляющее большинство соискателей – женщины (57%). Наибольшую часть, 35% от общего количества, составляют кандидаты 16-24 лет. Что касается опыта, то кандидаты распределяются следующим образом: 36% не имеют опыта, 33% имеют более 5 лет опыта, 31% имеют от минимального до 5 лет опыта.

Больше новых кандидатов в июне появилось в Донецкой (+15%), Тернопольской (+9%), Черновицкой (+8%), Волынской (+7%) и Житомирской областях (+6%).

Самая большая конкуренция соискателей за работу в Киевской, Винницкой, Харьковской, Сумской и Львовской областях. Наименьшее в Закарпатской, Черновицкой, Черкасской, Тернопольской и Николаевской областях.

К высококонкурентным вакансиям относятся: специалист чата, видеомонтажер, копирайтер, графический дизайнер. По этим должностям найти работу сложнее.

Низкая конкуренция и, соответственно, большие шансы трудоустроиться по должностям работников медицинской сферы: гастроэнтеролог, гирудотерапевт, врач УЗИ.

Также укрепляется тренд дефицита квалифицированных кадров.

“Среди тех, кого не хватает многих представителей рабочих специальностей: поваров, слесарей, монтажников. Объясняется это тем, что многие мужчины ушли на фронт, а женщины уехали из страны”, - говорит Пашкина.

Кроме того, растет доля молодежи с минимальным опытом или вообще без опыта работы, которых необходимо учить и развивать. Кстати, в июне государственные организации и общественный сектор поднимали вопрос о важности внедрения программ адаптации и трудоустройства ветеранов. В частности, после окончания войны ветераны будут составлять значительную часть трудоспособного населения Украины с уникальными навыками и знаниями.

В общем, специалисты Work. ua пришли к выводу, что лето 2023 г. похоже на обычное, то есть темпы роста могут замедлиться в связи с особенностями периода и подготовкой к новому бизнес сезону осенью.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: работабезработицавакансииуровень жизнизарплатаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии