UA
 

Дело Лукашенко: арестует ли МУС друга и союзника Путина

Корреспондент.net,  20 июля 2023, 18:01
0
580
Дело Лукашенко: арестует ли МУС друга и союзника Путина
Фото: БЕЛТА
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко

Пару дней назад депутаты Европарламента призвали Международный уголовный суд (МУС) рассмотреть ордер на арест самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Его судьба может быть такой же, как у Путина.

В чем суть обвинений

Призыв европарламентариев содержится в докладе об отношениях ЕС с Беларусью, который 18 июля одобрил комитет по иностранным делам ЕП.

"Поскольку Международный уголовный суд уже выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, евродепутаты призывают МУС рассмотреть аналогичный ордер на арест Александра Лукашенко", - сообщает пресс-служба Европарламента.

Евродепутаты отмечают, что Беларусь несет ответственность за ущерб, причиненный Украине, и преступления, совершенные в Украине, в том числе из-за роли режима в незаконной депортации детей.

Законодатели ЕС призывают институты ЕС и страны-члены предпринять все необходимые шаги на международном уровне для обеспечения уголовного преследования белорусских лидеров.

О том, что у Украины есть сведения о принудительном перемещении украинских детей и военнопленных через территорию Беларуси, еще в конце мая заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"У нас есть подтверждение того, что через территорию Беларуси при непосредственном участии властей Беларуси происходило принудительное перемещение как украинских детей, гражданских заложников, так и военнопленных", - сказал он.

Как отмечал тогда же Генпрокурор Украины Андрей Костин, его офис возбудил уголовное производство по факту принудительной перевозки/депортации тысяч украинских детей с оккупированных территорий Донбасса, Луганщины, Запорожья, Херсона и Харьковщины - в частности, в Беларусь.

"Факт и обстоятельства вывоза украинских детей с временно оккупированных территорий Украины в так называемые оздоровительные лагеря на территории Беларуси сейчас расследуются в рамках этого уголовного дела", - уточнил чиновник.

Белорусские оппозиционеры из группы Национального антикризисного управления в то же время сообщали, что 2150 украинских детей, в том числе детей-сирот в возрасте от 6 до 15 лет, были депортированы в так называемые оздоровительные лагеря и санатории на территории Беларуси. В сообщении утверждалось, что украинских детей вывозили в белорусский санаторий Золотые Пески в Гомельской области и санаторно-курортный лагерь Острошицкий Городок в Минской области.

Первая группа из около 350 детей прибыла из оккупированной Донецкой области 5 и 6 сентября, вторая и третья - в конце сентября и середине октября. Дополнительные депортации были осуществлены в апреле и мае этого года. С подконтрольных России территорий Украины детей автобусами доставили в РФ, а затем на поезде - в Беларусь.

Оппозиционеры заявили, что Лукашенко лично отдал приказ о передаче детей-сирот в Беларусь и "способствовал их приезду финансовой и организационной поддержкой".

"Спалился" подельник, как и у Путина

Что ж, "награда" за эти деяния, похоже, скоро найдет "героя" - спалился его приспешник.

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился в МКС с просьбой выдать ордер на арест главы Красного Креста Беларуси Дмитрия Шевцова, публично признавшегося в преступлении депортации детей с оккупированных территорий Украины.

По словам Шевцова, детей якобы вывозили на оздоровление в Белорусь. Также белорусское издание Зеркало сообщает, что Шевцов во время предыдущих визитов на оккупированные территории якобы был одет в камуфляж с "зеткой", хотя по уставу Красного Креста это запрещено.

"Я призываю Международный уголовный суд выдать ордер на арест Дмитрия Шевцова, публично признавшегося в преступлении незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины. Все виновные в похищении украинских детей должны быть привлечены к ответственности", - говорится в сообщении Кулебы в Twitter.

С трибуны Генассамблеи ООН Дмитрий Кулеба рассказал и о том, как оккупанты пытаются стереть идентичность украинских детей, а также призвал к разработке механизма для возвращения домой заключенных гражданских украинцев.

"В отличие от военных, гражданских заложников нельзя вернуть во время обмена, поскольку это будет только побуждать Россию похищать еще больше людей. Нам срочно нужны новые международные инструменты для наказания за похищение гражданских лиц и организации свободного возвращения гражданских заложников из плена домой", - подчеркнул министр.

Почему именно сейчас

Александр Лукашенко известен своим умением "проходить между каплями". Неужели он действительно получит ордер на арест МКС?

Белорусский оппозиционер, заместитель руководителя Объединенного переходного кабинета Павел Латушко рассказал украинским журналистам, почему Европарламент наконец-то "заметил" и Лукашенко.

"Уверен, что ему на этот раз "между капель" пролезть не удастся. Его, конечно, нужно приобщать к ответственности за все преступления, совершенные им против украинского народа, те, что он продолжает совершать, а также за преступления против белорусского народа, - сказал Латушков эфире 24 канала. - Мы говорим о том, что 27 июня мы передали в Офис прокурора Международного уголовного суда, как команда Народного антикризисного управления, соответствующую "коммуникацию" (так это называется по-английски) - в соответствии со ст. 15 Римского статута МУС по фактам преступлений, совершенных режимом Лукашенко. Мы обратили внимание на незаконную преступную деятельность пяти человек во главе с Лукашенко: его сенатора Головатова, госсекретаря союзного государства Мезенцева, руководителя фонда собственного имени Талая и руководителя фонда Дельфины Волкова в связи с делами по незаконному перемещению украинских детей на территорию Беларуси".

Кстати, Великобритания ввела новые санкции из-за похищения украинских детей, - напомнил в эфире UA.TV политолог Игорь Чаленко.

По его словам, Лукашенко должен отвечать не только за похищение детей, но и за обстрелы Украины с территории Беларуси.

"Именно оттуда по Украине выпустили более 700 ракет. Поэтому наказание Лукашенко является не менее реалистичным, чем трибунал против Путина. Поэтому, если МУС выдаст ордер на арест Лукашенко, то ему будет закрыта дорога в те же 123 страны, куда закрыта дорога Путину. То есть Лукашенко не сможет выезжать в те страны и обсуждать вопросы Кремля. Рано или поздно ему придется за все отвечать", - убежден эксперт.

Однако, по его мнению, сейчас тема Беларуси будет политически неоднозначной, потому что неизвестно, выступит ли Минск площадкой для будущих переговоров, этаким "балансиром" для кремлевских властей.

"Лукашенко пытается торговаться темой введения санкций против Беларуси, какими-то неофициальными шагами навстречу Западу. Увидим, что будет в 2024 году, после выборов РФ. Однако в любом случае Лукашенко не позавидуешь, как бы он ни пытался вертеться. А ослабление власти Путина будет означать полное свержение Лукашенко и преследование диктатора со стороны уголовных институций", - резюмировал Чаленко.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Гаагский трибуналПутинсудЛукашенкоарестВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии