UA
 

НБУ улучшил прогноз инфляции: что будет с ценами

Корреспондент.net,  31 июля 2023, 11:01
0
382
НБУ улучшил прогноз инфляции: что будет с ценами
Фото: Пресс-центр НБУ
Прогноз на текущий год существенно улучшился

Что вдохновляет регулятора на оптимизм, какие факторы повлияли на его прогноз и какой будет инфляция в этом году и дальше.

НБУ существенно улучшил прогноз инфляции на текущий год. В последующие годы регулятор ожидает продолжения положительной тенденции. На чем основываются прогнозы НБУ?

Инфляция замедлилась

В Украине зафиксировано замедление роста цен. По информации Государственной службы статистики в годовом исчислении в июне инфляция снизилась до 12,8%. В годовом исчислении базовая инфляция по итогам июня-2023 г. также снизилась до 14,0% с 15,9% по итогам мая. С начала года инфляция на потребительском рынке составила 4,6%, базовая – 3,2%.

Также в июне была зафиксирована базовая дефляция (ситуация, когда в течение определенного периода времени уровень цен в экономике снижается. Простыми словами, дефляция – это повышение покупательной способности национальной валюты. – Ред.) – 0,1% после того, как в мае базовая инфляция снизилась до 0,3% с 0,5% в апреле.

Главной причиной снижения инфляции НБУ называет постепенное снижение мировой инфляции и все еще достаточно жесткие регуляции со стороны самого НБУ.

Второй важной причиной снижения инфляции является неизменность тарифов на большинство жилищно-коммунальных услуг.

Стабилизации инфляционного давления способствовали также деоккупация территорий, расширение предложения продуктов питания, фиксированный курс гривны и налаживание логистики.

В то же время меры НБУ, в частности, введение срочных депозитов для населения с возможностью покупки валюты на межбанке по официальному курсу, а также выключение печатного станка способствовали стабилизации ситуации на наличном валютном рынке.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что во многом инфляция замедлилась из-за снижения паники и нормальной работы бизнеса в условиях войны.

“В прошлом году была паника. Взлетали цены на топливо и был дефицит товаров, а сейчас продукции больше, паники нет и дефицита тоже. Поэтому и инфляция уже не так страшна, как раньше”, - считает эксперт.

По его мнению, в целом экономика уже научилась жить в условиях войны и бизнес больше не паникует. Как результат – все работает: людям платят зарплату, они спокойно покупают разные товары, без истерики, что чего-то не хватит, потому и нет инфляции.

Еще одной причиной снижения роста цен является стабильный курс гривны.

“Стабильный курс, конечно, тоже помогает снизить инфляцию. Нет ажиотажа на валюту и нет завышенных цен на импортные товары”, – говорит эксперт.

В свою очередь Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что экономика - это прежде всего люди, а они имеют высокую адаптивность к внешним условиям, даже если они носят военный характер.

“Украинцы постепенно возвращаются к нормальной потребительской модели поведения. Это видно как по существенному улучшению в 2023 г. динамики розничных продаж как в годовом, так и в месячном выражении, так и по общему повышению потребительских настроений. Это привело к снижению инфляционного давления в Украине с начала года вдвое”, – считает эксперт.

Яйца подешевели, а мясо подорожало

В Госстате отметили, что в июне на потребительском рынке снизились цены на яйца, рис, продукты переработки зерновых, подсолнечное масло, фрукты, сало, молоко, сыры, на 4,1-0,5%.

В то же время, есть продукты питания, которые выросли в цене. Больше всего подорожали мясо и мясопродукты (на 1,9%). На 0,2-1% выросли цены на овощи, кисломолочную продукцию, рыбу и продукты из рыбы, хлеб.

Выросли и цены на безалкогольные напитки на 0,1%. Алкоголь и табачные изделия подорожали на 0,8%.

В тоже время одежда и обувь подешевели на 3,0%, цены на транспорт снизились на 0,8%.

Рост цен на жилье, воду, электроэнергию и другие виды топлива на 11,9% произошел за счет повышения цен на электроэнергию на 69,7%. Цены в сфере связи выросли на 0,5%.

Александр Гончаров, директор Института развития экономики Украины, говорит, что на самом деле цены на продукты питания за последний год выросли в Украине на 31,5% (по информации Национального научного центра “Институт аграрной экономики”), и это показатель реальной девальвации гривны с точки зрения рядового потребителя. Также с повышением стоимости бензина и электроэнергии обесценивание украинской валюты будет продолжаться и дальше. Подорожали все категории товаров.

Но украинская экономика просто не готова к росту цен на электроэнергию и топливо – за прошлый год ВВП сократился на 30%. А это означает резкий рост уровня безработицы, при котором повышение тарифов может спровоцировать еще больший коллапс на энергетическом рынке и вызвать социальное напряжение. Ведь в период военного положения и в послевоенный период у людей, скорее всего, не будет денег, чтобы оплачивать новые рекордные тарифы ЖКХ (при том, что и по “старым” украинское население имеет многомиллиардные долги).

Прогноз на текущий год существенно улучшился

По словам главы НБУ Андрея Пышного, учитывая обнадеживающую динамику потребительских цен в первом полугодии, НБУ существенно улучшил прогноз инфляции на 2023 г. – с 14,8% до 10,6%.

Регулятор и в дальнейшем обязуется обеспечивать устойчивость валютного рынка (т.е. стабильность курса гривны) и достаточный уровень привлекательности гривневых активов (т.е. будет стимулировать банки держать высокие ставки по депозитам). Все это также должно ограничивать рост потребительских цен.

В то же время, в дальнейшем инфляция будет снижаться медленнее, чем в предыдущие месяцы. Это связано, в частности, с истощением так называемого эффекта базы сравнения. По мере того, как рост цен будет замедляться, динамика инфляции будет казаться не столь впечатляющей, но от того не менее важной для населения.

Не будет способствовать быстрому снижению инфляции и возвращение довоенного уровня налогообложения горючего и июньское повышению цен на электроэнергию для бытовых потребителей. Кроме того, на ценовую динамику в определенной степени повлияют и российские теракты на юге Украины, в частности, подрыв Каховской ГЭС.

В то же время, прогноз Охрименко немного хуже, чем у НБУ. По его мнению, в текущем году инфляция будет на уровне около 12%. Для Украины – это хороший показатель. Для нас слишком низкая инфляция - в 5%, к примеру, - это плохо, 12% нормально и для бизнеса, и для населения. Война уже не пугает и люди к ней уже привыкли и это хорошо – не будет паники и экономика будет нормально работать.

В свою очередь, Орыщак говорит, что инфляция для граждан один из самых показательных экономических индикаторов. Если она снижается, восприятие перспектив экономики улучшается. У нас уже есть рост оптимизма будущих расходов и повышение спроса на услуги кредитования.

В последующие годы тенденция сохранится

В последующие годы тенденция к снижению инфляции сохранится. По мнению аналитиков НБУ, уменьшение рисков безопасности позволит восстановить оптимальные логистические пути, расширить производство и нарастить урожаи. Кроме того, это откроет путь для возобновления притока инвестиций в Украину.

У регулятора ожидают, что замедлению инфляции будет способствовать и дальнейшее снижение мировых цен, в том числе на энергоносители.

“Указанные факторы перевесят проинфляционное влияние оживления внутреннего спроса, роста заработных плат и корректировки некоторых жилищно-коммунальных тарифов в послевоенный период. Поэтому мы ожидаем, что инфляция в 2024 г. снизится до 8,5%, а в 2025 г. – до 6%”, - говорят в НБУ.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаМинфининфляцияНБУекономікаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии