UA
 

Новая фаза: усталость от войны должна перейти на территорию России

Корреспондент.net,  8 августа 2023, 17:41
0
850
Новая фаза: усталость от войны должна перейти на территорию России
Фото: Нацполіція України
Российские агрессоры разрушили жилой дом в Покровске

Война затягивается, но от нее должна уставать не Украина или Запад, а страна-агрессор Россия. Речь идет о новых ордерах международных судов Путину и его окружению, уничтожении флота оккупантов и их экономики.

В каком "яйце" игла Путина?

В лице страны-агрессора РФ Украина и мир имеют не только алчного, кровожадного, но и полного собственных шизофренических идей о мировом господстве противника. Этому и методы борьбы с ним должны соответствовать.

В частности, это поиск болевых точек врага, одной из которых для Путина, безусловно, является международная изоляция. Как известно, кремлевский диктатор и "уполномоченная по правам детей" РФ уже имеют одно на двоих уголовное дело за похищение украинских детей от Международного уголовного суда. Однако преступления российской верхушки только этим не ограничиваются, так что на подходе новые обвинения.

Поэтому издание Голос Америки 3 августа сообщило: глава МКС Петр Гофманский заявил, что прокурор гаагского суда может пригласить у досудебных судей новые ордера на арест Путина и его соратников по делу военных преступлений армии олигарха Евгения Пригожина в Украине. Основание очевидно: диктатор недавно публично признал, что Кремль за год истратил на наемников частной военной компании Вагнер около миллиарда долларов из госбюджета.

По словам старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир Александра Баунова, и "старый" ордер на арест прямых юридических последствий для Путина пока не имеет. Однако он влияет на попытки Кремля наладить отношения со странами глобального Востока и Юга.

"Самые крупные незападные собеседники Кремля - Китай, Индия, Турция - тоже не признают МУС. Зато его признает почти вся Африка и Латинская Америка - те континенты, которым Россия пытается предложить себя в качестве флагмана борьбы с западным неоколониализмом. Некоторые страны Африки не просто признают МУС, а сотрудничали с ним по осуществлению правосудия", - объясняет Баунов в статье на портале Carnegie Politika.

Есть и практическое воплощение этого давления: как известно, Путин не смог поехать на саммит БРИКС в ЮАР.

А что же все-таки санкции? Здесь, к сожалению, не все так легко, потому что новые антироссийские санкции уже давно не принимались. И хотя экономика РФ деградирует, она еще имеет потенциал крепости, - заметил военный обозреватель Давид Шарп.

"Россия сталкивается с проблемами внутри собственного военно-промышленного комплекса (ВПК). Часть из них удается преодолеть полностью, какое-то количество удается преодолеть частично и дорогой ценой. Однако недооценивать их не стоит. Если не произойдет какого-то катаклизма, то надо считать, что запас прочности на ближайшие два года у России есть. Россия экспортирует очень много, прежде всего нефть и нефтепродукты, и по серым схемам, и в обход санкций. Покупает немало товаров и компонентов, которые важны как для работы ВПК, так и для функционирования экономики", - объяснил он в эфире телеканала FREEДОМ.

Страна-агрессор научилась обходить санкции: например, в 2022 году Россия импортировала полупроводниковые технологии на 2,5 млрд долл., по сравнению с 1,8 млрд в 2021 году - для изготовления беспилотников, радиостанций, ракет и бронетехники.

Поэтому президент Владимир Зеленский обратился к послам Украины и поручил им работать над усилением санкций против России. Он отметил, что в странах свободного мира есть компании, производящие критические компоненты для оборонной промышленности и продукцию двойного назначения. Все эти детали попадают в Россию разными путями, несмотря на санкции.

"Принципиальная задача - максимально ограничить производственный потенциал России и ежедневно убеждать партнеров и соответствующие компании, частные структуры закрывать все возможные пути поставки критических компонентов в Россию. Нужна синхронизация скорости санкционной политики между нашими партнерами. Отстающие в санкциях должны почувствовать, насколько важно быть быстрее. Осень должна стать и временем нового пакета санкций Евросоюза против России. Все это - абсолютно достижимые цели", - подчеркнул президент.

"Икота, икота, перейди на Федота"

Касательной к этому задачей есть и уничтожение Черноморского флота РФ, являющееся одновременным решением по ослаблению военного и экономического потенциала страны-агрессора.

Выйдя из зерновой сделки, россияне сами развязали Силам обороны Украины руки. После объявления Россией морской блокады Украины, ВСУ свободны уничтожать в море не только российские военные корабли, но и суда торгового флота страны-оккупанта, если они транспортируют военные грузы.

Так что ЧМ флот РФ постепенно идет "за российским военным кораблем": только с начала августа в порту Новороссийска получил немалую пробоину украинским беспилотным катером большой десантный корабль Оленегорский горняк; морские беспилотники атаковали в Керченском заливе и подсанкционный танкер SIG.

Комментируя эти события, глава СБУ Василий Малюк заявил: удары по Керченскому мосту и российским кораблям являются абсолютно логичными действиями по отношению к врагу. По словам Малюка, такие спецоперации происходят в территориальных водах Украины, поэтому полностью законны. Василий Малюк также отметил: если россияне хотят, чтобы "хлопки" прекратились, они должны покинуть территориальные воды Украины и в целом нашу землю.

А пока, по словам руководителя Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк, флот РФ панически маневрирует в Черном море после атак дронов.

"В Черном море царит небольшая паника после определенных событий. Они действительно максимально рассредоточили свою корабельную группировку по тому району, который когда-то считали безопасным для себя и своего флота. Но сейчас безопасность для них - это маневры", - сказала она на брифинге 8 августа . При этом, однако, добавив: ракетоносители и ракеты у врагов пока есть, и они продолжают их производить.

Вместе с тем, австрийский военный аналитик Том Купер отметил: на суше, на линии столкновения из-за плотности минных полей и отсутствия поддержки авиации украинские войска выбрали сейчас в контрнаступлении единственно возможную тактику: они фактически не наступают, а провоцируют россиян на контратаки.

"Как только россияне идут в контратаку, они открыты, их поражают кассетными боеприпасами и уничтожают. Действительно, их убивают по две роты в день. Это 400 военных, иногда три роты в день, 600 военных, - сказал он в интервью ТСН. - Но еще раз, отстает ли контрнаступление от графика? Да. Но его модифицировали в другой тип операции, в такой, когда украинские ВС выискивают способы нанести большие потери российским ВС, что они и делают эффективно каждый день".

Впрочем, как уверен советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, война должна вернуться туда, откуда вышла - непосредственно на территорию РФ. Так ее реально почувствуют "простые" россияне, на голосах и налогах которых держится путинский режим.

Первые симптомы уже есть: это атаки дронов не только на Кремль, но и на российские министерства в Москве, еще одном символе путинского времени.

Однако самое ощутимое, больное вернут войну в РФ - сами оккупанты.

"Я абсолютно заинтересован в том, чтобы война вернулась в полном объеме не только на территорию Москвы, но и в принципе на территорию РФ. Они должны потреблять то, что предлагали потреблять другим. Вот они аплодировали, что российская армия пришла убивать украинцев. Они должны почувствовать, что такое российская армия, убивающая своих граждан. Они именно это и будут делать, потому что в России нет систем контроля ", - сказал Подоляк в телеэфире, вспоминая "недобунт" ЧВК Вагнер и растущую слабость путинской власти.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Гаагский трибуналПутинбаллистическая ракетаПВОВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии