UA
 

Подрыв Каховской ГЭС: какую помощь выплатят пострадавшим

Корреспондент.net,  9 августа 2023, 17:56
0
237
Подрыв Каховской ГЭС: какую помощь выплатят пострадавшим
Фото: Державне агентство меліорації та рибного господарства України
Правительство утвердило порядок предоставления единовременной денежной помощи населению

Прошло уже два месяца после подрыва оккупантами Каховской ГЭС, и люди, пострадавшие в результате этого бедствия, имеют возможность получить помощь от государства.

5 тысяч - каждому

По данным МВД, в результате подрыва плотины ГЭС погиб 31 человек: 29 жителей Херсонской области и двое - жители Николаевской. Точных данных о том, сколько людей эвакуировались, организованно ли самостоятельно, - пока нет. Доподлинно неизвестно и то, какой материальный ущерб понесли люди. Эти данные уточняются.

Между тем для поддержки украинцев, пострадавших в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС, из госбюджета уже выделено более 564 млн грн на выплату единовременной материальной денежной помощи.

Как сообщает Минсоцполитики, 19 июня Кабмин принял постановление, согласно которому каждый пострадавший из подтопленных регионов Херсонской и Николаевской областей получит по 5 тыс. грн за счет средств резервного фонда госбюджета.

"Пострадавшими считаются лица, которые на момент возникновения чрезвычайной ситуации проживали/были зарегистрированы/задекларированы в населенных пунктах, расположенных в районах подтоплений Николаевской и Херсонской областей. Перечень населенных пунктов, расположенных в районах подтоплений, вместе с перечнем улиц и адресов (по возможности) утверждается Николаевской и Херсонской областными военными администрациями. Или это люди, которые переместились после 6 июня 2023 года с временно оккупированных Российской Федерацией территорий Николаевской и Херсонской областей, расположенных в районах подтоплений указанных регионов", - сообщает пресс-служба министерства.

И объясняет, что назначение материальной денежной помощи будет проводится органами соцзащиты населения, куда пострадавшему нужно подать соответствующее заявление. Кроме того, необходимо предъявить:

- документ, удостоверяющий личность, или еДокумент;

- документ, подтверждающий регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика;

- для детей - свидетельство о рождении или е-свидетельство о рождении. Информация о несовершеннолетнем ребенке включается в заявление родителя.

Заявление на предоставлении материальной денежной помощи лицу, признанному судом недееспособным, может подавать его законный представитель или уполномоченное лицо органа опеки и попечительства.

Если документы были утрачены, человек может предъявить их скан- или фотокопии или использовать сведения из Единого государственного демографического реестра и других государственных информационных ресурсов.

В органы соцзащиты необходимо обратиться с заявлением не позже чем 31 августа 2023 года (включительно). А получить выплату можно будет через Укрпочту или через учреждения уполномоченных банков с возможностью снятия денег через платежные терминалы.

Важно, что раньше единовременную помощь не выплачивали тем пострадавшим, кто из них успел зарегистрироваться как ВПЛ. Но на днях Кабмин изменил порядок выплат этих денег. Согласно этим изменениям, все пострадавшие в результате подрыва Каховской ГЭС могут получить единовременную материальную денежную помощь, независимо от того, зарегистрированы они как ВПЛ и получают ли ежемесячные выплаты на проживание. Поэтому, согласно изменениям, отменяется проверка лиц, претендующих на назначение денежной помощи, на предмет того, получают ли они помощь как внутренне перемещенные лица.

А те граждане, которые потеряли из-за подрыва плотины имущество, имеют право получить компенсации от государства в рамках механизма еВосстановление. По данным на июль, на получение таких компенсаций подали заявки 1300 жителей Херсона.

"Более 980 млн грн выделяем из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии на выплаты компенсаций за поврежденные и разрушенные в результате наводнения дома в Херсонской области. Направляем еще 4,4 млрд грн субвенции местным бюджетам на проектирование, восстановление, строительство, модернизацию объектов социальной, культурной, жилищно-коммунальной сферы. Из них почти 460 млн грн для Херсона и более 190 млн - для Николаевщины", - сообщил вскоре после техногенной катастрофы на Каховской ГЭС премьер Денис Шмыгаль.

Более 3 тысяч за сотку

Правительство также утвердило порядок предоставления единовременной денежной помощи населению за потерянный из-за техногенной катастрофы на Каховской ГЭС урожай.

Определено, что помощь будет предоставляться физическим лицам из Николаевской и Херсонской областей, которые имеют в собственности земельный участок для ведения личного крестьянского хозяйства и/или для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений, и/или земельный участок для индивидуального садоводства. Размер пособия составляет 3318 грн за одну сотку земельного участка, на котором потерян урожай овощей. При этом помощь предоставляется на площадь не более 20 соток в Николаевской области и не более 30 соток в Херсонской области.

Согласно утвержденному порядку, пострадавший должен подтвердить право собственности на земельный участок выпиской из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество; государственным актом на право частной собственности на землю или государственным актом на право собственности на земельный участок (в случае отсутствия сведений о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество в соответствующем госреестре).

Для оказания помощи населению пострадавших районов, внесенных в соответствующее решение региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаевской и Херсонской областей, органы местного самоуправления образуют комиссию по обследованию земельных участков, на которых потерян урожай овощей.

"До 1 сентября 2023 года получатель подает в бумажной или электронной форме в комиссию заявление и копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок. Комиссия в течение 10 рабочих дней рассматривает указанные заявления в порядке очередности их получения и осуществляет обследование земельных участков, на которых потерян урожай овощей и составляет соответствующий акт по форме, установленной комиссией", - объясняют в Министерстве агрополитики и продовольствия.

А дальше комиссия на основании актов обследований участков, на которых потерян урожай, определяет сумму помощи каждому получателю и передает данные в областные военные администрации. И до 1 октября 2023 года должно быть принято решение о начислении помощи.

Галина Гирак

ТЕГИ: экологиякатастрофаГЭСкомпенсацияФинансовая помощьВойна в УкраинеКаховская ГЭСперерасчет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии