UA
 

Военкомы - на выход: неужели за коррупцию накажут только увольнениями

Корреспондент.net,  14 августа 2023, 16:48
0
576
Военкомы - на выход: неужели за коррупцию накажут только увольнениями
Фото: Офіс генпрокурора України
ГБР разоблачило военкома, организовавшего схему обогащения для своего окружения

Принято беспрецедентное решение об увольнении всех областных руководителей ТЦК - бывших военкоматов. Поможет ли это победить коррупцию и пойдут ли под суд те из них, кто это "заслужил"?

Взяточничество во время войны - госизмена

Проверка деятельности и образа жизни работников Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК) началась после разоблачения незаконного обогащения бывшего руководителя Одесского регионального центра комплектования Евгения Борисова. Впоследствии президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предварительные результаты проверки руководителей ТЦК - неутешительны. А в Офисе генпрокурора отметили, что правоохранители начали досудебное расследование в отношении работников ТЦК в 11 областях. По данным следствия, они организовывали уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации.

"Были сегодня доклады руководителя СБУ Малюка и министра внутренних дел Клименко. В частности, один из вопросов - проверка "военкомов". Поговорили мы подробно. Проверка выявляет много злоупотреблений. Откровенно отвратительных. Все факты, выявленные правоохранителями, они представят обязательно обществу и расследуют в рамках уголовных производств. Вывод очевиден: в системе комплектования нужны люди, которые понимают, что такое ценность защиты Украины. Ценность, а не цена решений. В "военкоматах" должны работать люди, которые видели войну, прошли ее, к сожалению, потеряли конечности, но не потеряли достоинство и не потеряли Украину. Спасибо им", - заявил в начале августа в своем обращении глава государства. А уже 11 августа СНБО принял шокирующее для многих решение об увольнении всех руководителей областных ТЦК.

"Управлять этой системой должны люди, которые точно знают, что такое война и почему цинизм и взяточничество во время войны - это государственная измена. Воины, которые прошли фронт или не могут быть в окопах, потому что потеряли здоровье, потеряли конечности, но сохранили свое достоинство и не имеют цинизма - именно им можно доверить эту систему комплектования", - отметил Владимир Зеленский. И добавил, что реализовать это решение должен Главком Залужный. А перед назначением новых руководителей ТЦК будут проверены СБУ.

По его словам, в общей сложности уже возбуждено 112 уголовных производств в отношении должностных лиц "военнокоматов", вручено 33 подозрения. Правоохранители, в частности, взяли под арест одесского военкома, арестованы руководители областного и районного военкоматов Ровенщины, состоялись обыски у днепропетровского военкома.

Репутационное уничтожение мобилизации

По мнению советника Офиса президента Михаила Подоляка, беда в том, что коррупция в ТЦК приводит к негативным настроениям общества.

"Они демонстративно, даже не скрываясь, даже не ждут, пока война закончится, получают какой-то доход серого цвета и даже во время войны трижды меняют машину, покупают себе какие-то земельные участки, покупают себе дополнительные квартиры, которые пишут на своих родственников и т.д. После того, как начался один скандал - Борисов, Одесса… после того, как начались другие скандалы - они не остановились… То есть, вы понимаете, насколько это все покрыто эрозией? Люди даже не понимают, что им давали время для того, чтобы остановиться, подумать, посмотреть по сторонам и так далее", - сказал он в эфире телемарафона "Единые новости".

Подоляк также заметил, что у команды президента есть понимание того, что смена руководителей ТЦК на уровне областей - очень сложный процесс, ведь чтобы набрать специалистов - придется потратить на это время, но если этого не сделать, то лояльность к мобилизации будет нулевая, как и лояльность к тому, что страна продолжает воевать. Кроме того, при таких обстоятельствах общество будет говорить, что "политические институты, военные институты сегодня зарабатывают на войне", что приведет к очень депрессивным настроениям.

"Репутационно сегодня ТЦК, в принципе, убивали концепцию мобилизации как таковой. Это первое. А есть вторая составляющая - когда мы говорим о коррупции, вы знаете, мы так любим говорить о коррупции, что вроде бы коррупция - это где-то там, на Марсе, определенные чиновники определенного уровня берут взятки, большие, и так далее, но это не так. Коррупция начинается с толерантности к ней в обществе", - уточнил советник руководителя ОП. И отметил, что "те, кто получит подозрения, обязательно будут отвечать дальше, отвечать юридически, и это очень важно, чтобы они получили определенные сроки, тюремные сроки, чтобы это не было фикцией, потому что это будет означать, что правоохранительной системы не существует".

А все остальные, кто не получит подозрения, просто будут уволены в рамках общей программы. Они смогут пойти на фронт для того, чтобы сохранить свои воинские звания и доказать, что действительно имеют отношение в сложные времена к войску как таковому.

Проверки продолжат и на более низком уровне

Многих интересует, почему власть взялась именно за областной уровень военкомов, неужели в районах и городах - все хорошо?

"Поскольку территориальные центры комплектования и социальной поддержки имеют очень разветвленную систему, структуру, то, безусловно, нужно начать с руководителей областного уровня, поскольку именно на этом уровне, как свидетельствует практика, как свидетельствуют обращения, самый больший уровень злоупотреблений, поскольку маловероятно, что без ведома высшего руководства кто-то позволял себе какие-то массовые возможности обеспечить уклонение от призыва на военную службу по мобилизации. Поэтому начнем с областного уровня", - пояснил представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский в эфире телемарафона "Единые новости".

По его словам, после того, как все руководители областных ТЦК будут уволены, и на их место придут те люди, которые прошли войну, которые по состоянию здоровья не могут выполнять свои обязанности военной службы, проверки продолжатся и на более низком уровне - в районных и городских территориальных центрах

"Мы не можем одновременно уволить руководителей всех территориальных центров, потому что это может усложнить процесс мобилизации в целом, поскольку это очень четко работающая структура, несмотря на наличие системных злоупотреблений и коррупционных поступков. Но, бесспорно, когда будут назначены руководители областного уровня среди новых людей", которым чужда сама сущность коррупции, понимающих, что такое жизнь, что такое смерть, и вернувшиеся с переднего края, то я думаю, они точно обеспечат полное очищение всех территориальных центров от тех, кто пытается использовать служебное положение против интересов государства для личного обогащения", - сказал Вениславский.

Важно также, чтобы были созданы условия, при которых старые коррупционные схемы не будут работать.

Галина Гирак

ТЕГИ: ГенпрокуратураСБУкоррупциявзяткавоенкоматгосизменавоенкомВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии