UA
 

Пенсионеры идут в суд - государство задолжало им миллиарды

Корреспондент.net,  18 августа 2023, 16:40
0
4355
Пенсионеры идут в суд - государство задолжало им миллиарды
Фото: Корреспондент.net
Долг государства уже составляет более 40 млрд грн.

Некоторые украинцы преклонного возраста свой заслуженный отдых проводят в судах, чтобы добиться справедливого перерасчета пенсий. Долг государства им по решению Фемиды уже составляет более 40 млрд грн.

Выполнения решений ждут даже долгожители

Один из таких пенсионеров -долгожитель, 91-летний житель Луцка Михаил Гутник. Он добился через суд возвращения государством ему возникшей и накопившейся задолженности с 2019 года, когда ему как военному пенсионеру повысили пенсию. Однако ее не проиндексировали и платили такую же сумму, как и до повышения, сообщают "Волынские новости". По решению суда Пенсионный фонд должен был осуществить перерасчет пенсии Гутнику с апреля 2019-го по 2022 год. Суд состоялся в прошлом году. С того времени ему уже выплачивают проиндексированную пенсию со всеми надлежащими надбавками, но задолженность в размере 270 тыс. грн до сих пор не вернули.

"Суд принял решение о выплате всей задолженности. Однако 270 тысяч не вернули до сих пор, несмотря на то, что Министерство юстиции оштрафовало Пенсионный фонд Волыни на 26 тысяч гривен за невыплату", - объяснил пенсионер. И добавил, что, по справедливости, такую же задолженность должны выплатить не только ему, но и тысячам других пенсионеров.

В ГУ Пенсионного фонда в Волынской области говорят, что так называемые военные пенсии и пенсии еще для нескольких категорий выплачивают сугубо из государственного бюджета, а не за счет средств фонда. То же самое касается и задолженностей по решениям суда - их финансируют только за счет средств госбюджета, поступающих в управление Пенсионного фонда области.

"В 2023 году бюджетом Пенсионного фонда Украины выделено 360 миллионов гривен на погашение задолженности по решениям судов. Что такое эта сумма в масштабах Украины - понимаем. Но это позволило нам, в свою очередь, профинансировать задолженности, возникшие по решениям судов, вступивших в законную силу до 20 сентября 2020 года. Очередность выплаты определяется датой вступления в законную силу решения суда. Если говорить о Михаиле Гутнике, то его решение вступило в законную силу в сентябре 2022 года", - прокомментировал ситуацию начальник управления по вопросам выплаты ГУ Пенсионного фонда в Волынской области Виктор Кривчук.

Следовательно, даже почтенный возраст истца не может нарушить эту очередь.

Сотни тысяч проигранных дел

Это только одна судебная история относительно пенсионных выплат. В целом же Украина по решению судов должна компенсировать пенсионерам десятки миллиардов гривен в сотнях тысяч проигранных дел. Об этом шла речь в письме первого замминистра финансов Дениса Улютина в Кабинет министров, в котором он предупреждал о ключевых рисках бюджета на 2023 год, сообщила Экономическая правда.

По подсчетам Минфина, по состоянию на 1 марта 2023 года по решению судов государство должно было выплатить 43,1 млрд грн по 333,4 тыс. проигранных дел. Только долг военным пенсионерам по решениям судов составил около 22 млрд грн.

В Минфине подчеркнули, что есть высокие риски того, что сумма задолженности будет расти, поскольку украинские суды, в частности Конституционный суд, могут принимать новые решения не в пользу государства.

К слову, каждый год правительство выделяет на погашение долгов по судебным решениям в компетенции Минсоцполитики десятки, а то и сотни миллионов гривен. В 2021 году на исполнение решений судов в бюджете заложили 100 млн грн, из которых профинансировали 99,9 млн грн. В 2022 году по этой же программе из бюджета выделили 26,9 млн грн, а на 2023-й заложили около 100 млн грн. Кроме того, в 2023 году планируют направить еще 360 млн грн на погашение долгов по судебным решениям из бюджета самого Пенсионного фонда. Однако даже такие расходы по погашению долгов не успевают за темпами роста новой задолженности.

Подавляющее большинство дел, проигранных государством, касаются перерасчета пенсий военнослужащим и силовикам и доплат к пенсиям тем, кто пострадал от Чернобыльской катастрофы. Первопричиной этой тенденции является то, что порой на волне популизма депутаты пытаются понравиться избирателям и принимают соответствующие законы о разных надбавках и выплатах, но не всегда думают о том, будет ли у государства чем оплачивать эти "благие намерения". После победы в отечественных судах пенсионеры, не получающие выплаты в соответствии с судебными решениями, нередко обращаются в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), где обычно тоже становятся на защиту этой категории истцов.

За счет таких дел в судах выиграют не только пенсионеры, но и адвокаты - для многих из них появился новый большой фронт работы и отдельная новая специализация - пенсионные вопросы. Найдет ли правительство решение Соломона о том, как прекратить шквал судебных исков от пенсионеров и выплатить все миллиардные долги по принятым решениям, пока неизвестно.

Накопительная система - на паузе

Напомним, что в этом году, как никогда раньше, украинские власти были близки к тому, чтобы наконец-то ввести накопительную пенсионную систему, которая функционировала бы параллельно с действующей солидарной, давно устаревшей, но пока не имеющей более современной замены.

"Украина уже много лет испытывает проблему с наполнением Пенсионного фонда. Трудоспособного населения становится меньше, количество пенсионеров увеличивается. Война сделала ситуацию критической. Реформа заключается в том, что все трудоустроенные украинцы будут иметь свои пенсионные накопительные счета. Средства будут идти туда из трех источников: вклад работодателя, вклад государства на паритетных с работодателем началах и добровольные взносы граждан", - отметил в начале года премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он подчеркнул, что введение обязательного пенсионного накопления будет способствовать реализации права каждого украинца на достойную пенсию. Но уже в июле стало известно, что введение второго накопительного пенсионного уровня в очередной раз поставлено на паузу. Ведь, как оказалось, в тексте обновленного Меморандума для программы EFF между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) сказано, что Украина обязалась отложить введение пенсионной реформы и будет активно работать над укреплением ныне действующей солидарной системы пенсионных выплат. В МВФ считают, что второй уровень пенсионной системы в Украине логично будет внедрять уже после войны, а не заниматься этим сейчас во время боевых действий. Аналитики фонда советуют Украине сейчас укрепить первый уровень пенсионной системы так, чтобы он был финансово жизнеспособным и после войны.

Галина Гирак

ТЕГИ: судпенсионерпенсияпенсионный фондкомпенсациясудебные спорыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии