UA
 

Военная полиция: от защиты прав бойцов до исполнения наказаний

Корреспондент.net,  22 августа 2023, 16:02
0
259
Военная полиция: от защиты прав бойцов до исполнения наказаний
Фото: АрміяInform
Военная полиция работает во многих странах мира как специальный правоохранительный орган

В Украине создают военную полицию. Чем будет заниматься это новое формирование, какие перед ним будут стоять задачи и существуют ли аналоги его в мире?

Формирование с правоохранительными функциями

В комитете Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности создана рабочая группа, задача которой, в частности, создание оптимальной модели будущей военной юстиции, частью которой станет военная полиция. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны. И отметила, что в разработке законопроекта о военной полиции активно участвует ГУ военной юстиции Минобороны. Ведь эта полиция должна стать военным формированием с правоохранительными функциями и будет входить в систему оборонного министерства.

Новый орган планируют создать на основе Военной службы правопорядка ВСУ. Ему передадут отдельные полномочия по оперативно-розыскной деятельности и досудебному расследованию военных преступлений в зонах боевых действий.

Цель его создания - поддержание дисциплины среди военнослужащих ВСУ, Минобороны и Государственной спецслужбы транспорта (ГССТ). А основными задачами военной полиции должны стать:

- правоохранительная деятельность по предупреждению, выявлению, прекращению военных преступлений согласно нормам Уголовного процессуального кодекса Украины и военных уставов;

- оперативно-розыскная деятельность;

- специальная превенция в ВСУ и ГССТ;

- обеспечение правопорядка, военной дисциплины в ВСУ и ГОСТ;

- защита прав военнослужащих:

- защита государственного имущества;

- исполнение наказаний.

Также предполагается взаимодействие украинской военной полиции с соответствующими структурами государств-членов НАТО.

Вторая попытка

В настоящее время в Вооруженных Силах работает Военная служба правопорядка (ВСП), созданная в 2002 году. Это специальное правоохранительное формирование, предназначенное для обеспечения правопорядка и военной дисциплины среди военнослужащих ВСУ. Также это формирование должно предотвращать преступления и другие правонарушения в ВСУ.

В 2015 году парламентарии уже пытались реформировать ВСП в Военную полицию. Даже был зарегистрирован соответствующий законопроект №1805, авторами которого стали тогдашние депутаты от фракции БПП - Виктор Король и Николай Паламарчук. Они сформулировали структуру и полномочия военной полиции. Согласно проекту закона, численность военнослужащих и работников ее должен определять министр обороны на уровне не менее 1,5% от общего количества военнослужащих ВСУ. Что касается структуры, то ее должны были составлять органы Военной полиции в главном, центральном и территориальных управлениях, зональных отделах и воинских частях со спецотделами, дисциплинарным батальоном и Центром спецназначения, а также Учебный центр. В зависимости от задач в составе территориальных управлений и воинских частей предусматривались такие подразделения: следственные, оперативно-розыскные, профилактические, по выявлению преступлений и других правонарушений, охраны, патрульно-постовой службы и розыска, военной инспекции безопасности дорожного движения, спецназначения, служебных расследований, режимной службы и т.д.

Этот законопроект раскритиковали и парламентарии, и юристы, назвав его несовершенным и нуждающимся в существенных правках. Поэтому его даже не вносили в повестку дня Верховой Рады.

Со временем, 16 января 2022 года, парламент поддержал в первом чтении другой законопроект о создании военной полиции в Украине - № 4210. Этот документ признали более совершенным, чем предыдущий, за него проголосовали 317 народных депутатов. Законопроект вносит изменения в 19 законодательных актов.

Среди основных нововведений этого комплексного документа, кроме создания военной полиции, можно выделить:

- президенту предоставляются полномочия по согласованию кандидатур на должности военного командования ВСУ и других военных формирований уровня командующего рода войск (сил);

- определяются составляющие системы Минобороны;

- нормативно правовые акты Министерства обороны Украины по оборонным вопросам становятся обязательными для выполнения всеми должностными лицами и государственными органами Украины;

- четко определяются полномочия, подотчетность и ответственность Главнокомандующего ВСУ, начальника Генерального штаба ВСУ, командующих видов, отдельных родов войск (сил), командующего Объединенными силами ВСУ и других должностных лиц высшего военного командования;

- министру обороны Украины предоставляются полномочия назначать и освобождать от должностей командующих отдельных родов войск (сил), как и первого заместителя и заместителей главы администрации Государственной специальной службы транспорта;

- вводятся коды военных рангов НАТО в отношении воинских званий Украины.

Член Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский отметил, что принятие этого законопроекта станет продолжением курса на усиление обороноспособности страны и усовершенствования ВСУ.

"Если по состоянию на 2019 год к стандартам НАТО было имплементировано около 190 нормативно-правовых актов, то на сегодняшний день (на начало 2022 года - ред.) их уже около 300. Этот законопроект продолжает деятельность парламента по усилению обороноспособности Украины", - отметил Вениславский.

Итак, оправившись от шока из-за полномасштабного вторжения и немного освободившись от работы над первоочередными документами, необходимыми стране для борьбы с врагом и выживания, в парламенте взялись за подготовку законопроекта №4210 ко второму чтению.

Не мы первые

Военная полиция работает во многих странах мира как специальный правоохранительный орган по поддержанию правопорядка в Вооруженных силах. Обычно это самостоятельный орган военной юстиции, деятельность которого координирует министерство обороны. Во многих странах военная полиция создана сразу после Второй мировой войны.

В США военная полиция, которую начали создавать еще в 1941 году, состоит из более чем 30 тысяч человек. Ее задача - поддерживать дисциплину среди военнослужащих и расследовать военные преступления. В то же время военных полицейских в США привлекают к проведению антитеррористических мероприятий.

В ФРГ военная полиция насчитывает около 4,5 тысячи человек. Ее функция - охрана военных объектов и органов управления, обеспечение безопасности транспортных перевозок и поддержание дисциплины в армии.

В Великобритании - около 5 тысяч человек служат в военно-полицейских подразделениях. Они отвечают за безопасность военнослужащих, охраняют военную технику и имущество на военных объектах.

Подобные структуры есть также в Израиле, Франции, Италии, Нидерландах, Японии, Китае, Турции, Индии, Иране, Пакистане.

Галина Гирак

ТЕГИ: Уголовные преступленияполицияохранавоенныенаказаниеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии